Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БИОКОМПЛЕКСЫ "НОРМОФЛОРИНЫ" КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА В КЛИНИЧЕСКОЙПРАКТИКЕ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

В докладах, прозвучавших на гастроэнтерологическом симпозиуме "Новые подходы к терапии заболеваний желудочно-кишечной системы", проходившем в 2011 году в рамках Российского национального конгресса "Человек и лекарство", подчеркивалось, что дисбактериоз – это синдром, который сопутствует многим заболеваниям и патологическим состояниям [20]. В настоящее время принято обозначать количественные и качественные сдвиги в микроэкологии толстой кишки с развитием метаболических, трофических, иммунологических и других расстройств термином "дисбиоз"[2,3,13, 22, 23]. Ввиду того, что практически ни один биохимический процесс, ни одна функция организма не обходятся без прямого или косвенного участия микроорганизмов – симбионтов человека, их считают главным биогенным фактором, определяющим здоровье или развитие заболевания. Таким образом, можно считать, что дисбиоз является следствием патологического процесса и лечение следует начинать в направлении купирования основного заболевания с привлечением средств и методов коррекции дисбиотических состояний кишечника больного [20].
Современные достижения по изучению принципов, средств и методов коррекции дисбиотических состояний позволили внедрить в клиническую практику хорошо зарекомендовавших себя препаратов, среди которых следует выделить биокомплексы "Нормофлорины". Три биокомплекса "Нормофлорин-Л", "Нормофлорин-Б" и "Нормофлорин-Д" – это жидкие, комплексные синбиотические (т.е. комбинация про- и пребиотиков) препараты, созданные на основе лактобацилл и бифидобактерий [4]. Биокомплекс "Нормофлорин- Б" приготовлен на основе штаммов бифидобактерий B.bifidum и B.longum, биокомплекс "Нормофлорин-Л"- на основе штаммов лактобацилл L.acidophilus, биокомплекс "Нормофлорин-Д" – на основе штаммов бифидобактерий B.bifidum и B.longum, и лактобацилл L.casei.
Биокомплексы "Нормофлорины" обладают широким спектром антимикробной активности (бациллы, стафилококки, клостридии, энтерогенные кишечные палочки, клебсиеллы, протей, цитробактер, кандидозы и др.), способностью поддерживать колонизационную резистентность слизистой кишечника, антиоксидантной активностью, иммунокорригирующим действием, детоксицирующим эффектом, способностью оптимизации обменных процессов, способностью повышать уровень природной противоинфекционной резистентности, противоопухолевой активностью.
Биокомплексы "Нормофлорины" оказывают положительное действие с первых минут попадания на слизистую оболочку рта, носоглотки и верхних отделов пищеварительного тракта, являющихся местом первичного воздействия большинства патогенных микроорганизмов.
В силу того, что биокомплексы "Нормофлорины" применяются для нормализации состава и биологических свойств кишечной микрофлоры и улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта, их рекомендуют в целях профилактики и лечения широкого перечня заболеваний у людей.
Биокомплексы "Нормофлорины" традиционно широко используются гастроэнтерологами. Положительный эффект "Нормофлорина-Д" в востановлении нарушенного микробиоценоза кишечника относят на счет бифидобактерий, лактобацилл, витаминов, аминокислот, ферментов, пребиотика лактита и микроэлементов (калия, натрия, кальция, железа, магния, меди, цинка и др.)[5]. "Нормофлорин-Д" оказался эффективным препаратом для профилактики дисбиотических нарушений в кишечнике при проведении антибактериальной терапии[14].
При синдроме раздраженного кишечника "Нормофлорин-Л" и "Нормофлорин-Б", применяемы в комплексной терапии обеспечивают положительную динамику клинических проявлений заболевания у 70% больных, улучшение психологического состояния у них, исчезновения чувства страха, тревоги, беспокойства [16].
При воспалительных заболеваниях тонкой кишки, как побочном эффекте эрадикационной терапии язвенной болезни, "Нормофлорин-Б" и "Нормофлорин-Л"восстанавливают колонизационную резистентность слизистой кишечника, оптимизируют процессы пищеварения, всасывания и детоксикации, улучшают состояния больных [8].
"Нормофлорин-Д" оказывает благоприятное влияние на течение язвенной болезни, ассоциированной с H.pylori, способствует быстрой нормализации иммунного ответа, повышает эффективность лечения[8]. У больных хроническими панкреатитами "Нормофлорин-Д" улучшает самочувствие, купирует клинические проявления заболевания, положительно влияет на общее состояние, улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета[12].
При хроническом иммуноопосредованном воспалительном заболевании тонкой кишки у генетически предрасположенных к диарее и стеаторее лиц, "Нормофлорин-Л" и "Нормофлорин-Д" использовались в терапии больных целиакией. Результатом симптоматической терапии были коррекция клинических показателей, коррекция дисбиоза кишечника, улучшение показателей качества жизни и психоэмоциональной сферы[19].
Биокомплексы "Нормофлорины" использованы в комплексной терапии хронических запоров[15]. Клинически подтверждена высокая эффективность препаратов: нормализовалась двигательная активность кишечника, произошли положительные сдвиги в составе экосистемы толстой кишки, коррекции ее микрофлоры, был устранен болевой синдром, кишечная диспепсия.
У больных туберкулезом легких, с осложнением дисбиозом кишечника "Нормофлорин-Л" и "Нормофлорин-Б" как дополнение к основному лечению способствовали элиминации из кишечника условно- патогенных микроорганизмов (стафилококков, гемолитических и лактозонегативных эшерихий, грибов Candida) и нормализации кишечной микробиоты[18].
Наряду с гастроэнтерологами биокомплексы "Нормофлорины" используются в клинической практике эндокринологами, дерматологами, гинекологами и врачами других профилей. Так, "Нормофлорин-Л" и "Нормофлорин-Б" с успехом используются в терапии больных метаболическим синдромом и ожирением. Применение препаратов ведет к положительным сдвигам в липидном обмене, снижению холестерина, некоторой гипогликемии, а также снижению кровяного давления[21].
Связь кожных заболеваний с патологией желудочно-кишечного тракта очевидна: нарушение всасывания пищи, развитие и прогрессирование интоксикации, изменении кислотно-щелочного равновесия не только в кишечнике, но и на коже. Поврежденный эпидермис – это место колонизации различных, в том числе и патогенных бактерий. Биокомплексы "Нормофлорины" осуществляют биокоррекцию пиодермии, фолликулитов, сикозы, заеды, гидраденита, кандидоза, острых баланопоститов , угревой сыпи. Биокомплексы хорошо переносятся больными и обладают пролонгированным действием[6].
Воспалительные заболевания половой сферы у женщин составляют до 60% в структуре материнской и перинатальной заболеваемости. В комплексной терапии вагинозов, клиницисты применяют вагинальные аппликации биокомплекса "Нормофлорин-Л". Это приводит к исчезновению клинических признаков бактериальных вагинозов у беременных в III триместре, значительному уменьшению влагалищных выделений, исчезновению зуда и жжения в области гениталий. При проведении санации влагалища "Нормофлорином-Л" не отмечено признаков гнойно-септической патологии[17].
Применение в комплексном лечении у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом "Нормофлорина-Л" и "Нормофлорина-Б" привело к нормализации деятельности кишечника, исчезновению вздутия живота и повышенного газообразования, фиксированию положительной динамики основных клинических симптомов, предотвращению нарушений менструального цикла и предотвращению бесплодия[7].
В отзывах по клиническому применению биокомплексов "Нормофлорин-Л" и "Нормофлорин-Б" отмечается, что больных, у которых выполнены нейрохирургические вмешательства по поводу тяжелой черепно- мозговой травмы, нейроонкологической патологии, повреждениях позвоночника, дискогенных радикулитах, отмечается хороший терапевтический эффект при комплексной терапии, связанный прежде всего, с устранения раздражения кожных покровов и предотвращения пролежней. Важно также и то, что клиницистами отмечен более выраженный терапевтический эффект, в случае применения "Нормофлоринов", в сравнении с лиофилизированными формами бифидобактерий, назначенными для тех же целей больным контрольной группы[1].
В научных публикациях крайне мало уделено внимания использованию биокомплексов "Нормофлорины" в ЛОР-практике. Отмечается лишь то, что жидкие биокомплексы "Нормофлорины" применяются для орошения, полоскания и аппликаций. При этом не акцентируется внимание на получаемом клиническом эффекте. Можно предположить, что при заболеваниях ушей, горла и носа пробиотики вообще и биокомплексы "Нормофлорины" в частности, пока широко не включены в их комплексную терапию. Но в этих биотопах сосредоточено множество микроорганизмов с выраженным видовым многообразием. Обитатели указанных биотопов обладают патогенным потенциалом и могут вызвать локальное повреждение тканей. Важную роль в патогенезе ЛОР-заболеваний играют органические кислоты и метаболиты, образующиеся при ферментации микроорганизмами и углеводов. Микроорганизмы, вызывающие кариес зубов, пульпиты, периодонтиты, воспаления мягких тканей, риниты, гаймориты, отиты и т.д. пока не рассматриваются специалистами в качестве объектов воздействия и лечения больных биокомплексами "Нормофлорины"[4].
Аутохтонная микрофлора полости рта и носоглотки, наружного уха представлена следующими видами микроорганизмов:
-полость рта и носоглотки – S.aureus, S.epidermidis, S.pneumoniae, Enterococcus, Lactobacillus, Actinomyces, Neisseria, Clostridium, Pseudomonas, Treponema, Candida, Mycobacterium, пептострептококки, зеленящие стрептококки, неферментирующие энтеробактерии [11];
-полость носа – S.aureus, S.epidermidis, S.pneumoniae, Nesseria, Haemophilus, Clostridium, Propionibacterium, Acinetobacter, зеленящие стрептококки, пептострептококки, бифидобактерии [10];
-наружное ухо – S.epidermidis, Pseudomonas, Bacteroides, энтеробактерии[9].
Практически всегда при ЛОР-патологиях микробиологи выделяют зеленящие стрептококки, S.epidermidis, Clostridium, неферментирующие энтеробактерии. Выделение и идентификация остальных микроорганизмов зависит от опыта и квалификации микробиолога.
В заключении необходимо сказать следующее. Биокомплексы "Нормофлорины" нашли свое применение при ряде патологических состояний. В ЛОР-практике данные препараты в силу ряда причин не так широко используются. Настоящая работа является первой попыткой показать возможность и целесообразность использования в клинической и амбулаторной практике биокомплексов "Нормофлорины" в комплексном лечении ЛОР-патологии.
На Рисунке 1 приведены фотографии с зонами ингибирования роста бактерий тест-штаммов "Нормофлоринами". В экспериментах использовали 3 культуры микроорганизмов, которые были идентифицированы как кишечная палочка (E.coli) и бациллы (B.mesentericus) – выделены из кишечного содержимого людей, а также штамм Alcalegenes faecalis, выделенной из гнойного отделяемого при отите.


                   А                                                                            Б
Рис.1. Зоны ингибирования роста E.coli (А) и B.mesentiricus (Б):
1-"Нормофлорин – Л"; 2-"Нормофлорин - Б"; 3-"Нормофлорин - Д"; в центре - диск с гентамицином (контроль)

Из представленного рисунка следует, что "Нормофлорины"по разному ингибируют рост бактерий тест- штаммов и, что их активность зависит от видовой принадлежности тестируемой культуры микроорганизмов.



Рис.2.Микрофотографии бионесовместимой культуры кишечной палочки E.coli с "Нормофлорином-Б" (А), с "Нормофлорином-Д" (Б) и "Нормофлорином-Л" (В).Увеличение х 100.

На Рисунке 2 приведены фотографии с результатами определения
- биосовместимости "Нормофлоринов" с культурой кишечной палочки при
- совместном попарном культивировании на плотной питательной среде. Как
- следует из рисунка 2, взаимоотношения между "Нормофлоринами" и культурой кишечной палочки носит характер бионесовместимости по типу «пробиотик против хозяина».

Список литературы

1. Амчеславский В.Г. Отзыв по клиническому применению биокомплексов «Нормофлорин-Л» и «Нормофлорин-Б» у нейрохирургических больных. В.Г.Амчеславский, В.М. Бондаренко, Л.И.Шапошникова. - Тверь: ООО Издательство"Триада", 2009.- с. 90-91.
2. Барановский Ю.А. Дисбактериоз и дисбиоз кишечника. Ю.А. Барановский, Э.А.Кондрашина.- СПб: Питер, 2000.-224 с.
3. Бондаренко В.М. Дисбактериоз кишечника как клинико-лабораторный синдром: современное состояние проблемы. В.М.Бондаренко, Т.В.Мацулевич.- М: ГЭОТАР - Медиа, 2007.- 304 с.
4. Бондаренко В.М. Клинический эффект жидких симбиотических биокомплексов, содержащих физиологически активные клетки бифидобактерий и лактобацилл. В.М. Бондаренко, Л.И.Шапошникова. - Тверь: ООО Издательство "Триада", 2009.- 96 с.
5. Виноградова М.А. «Нормофлорин-Д» в восстановлении нарушенного микробиоценоза кишечника. М.А.Виноградова, Н.А.Виноградов, С.А.Федотова. Клинический эффект жидких симбиотических б биокомплексов, содержащих физиологически активные клетки бифидобактерий и лактобацилл. В.М. Бондаренко, Л.И.Шапошникова. - Тверь: ООО Издательство "Триада", 6. 2009. - с.22-26.
7. Герасимчук Е.В. Применение жидких синбиотиков «Нормофлорин –Л» и «Нормофлорин-Б» в комплексном лечении кожно-венерологических пациентов в условиях поликлиники. Е.В.Герасимчук. Там же.-.с.78-81.
8. Гусакова Е.В. Опыт коррекции дисбактериоза кишечника у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. Е.В. Гусакова. Там же. - с. 87-89.
9. Еремина Е.Ю. Воспалительный процесс тонкой кишки как отражение побочного эффекта эрадикационной терапии язвенной болезни и его коррекция с помощью синбиотических препаратов. Е.Ю. Ерёмина [и др.]. Там же.- с. 34-47.
10. Еремина Н.В., Владимирова Т.Ю., Еремин С.А., Головизнина К.С. Региональная распространенность воспалительных заболеваний уха и их лечение с учетом чувствительности микрофлоры. – Медицинский альманах.-2008.- № 2.- с.51-53.
11. Коленчукова О.А., Игнатова И.А., Смирнова С.В., Капустина Т.А., Кин Т.И. Особенности микрофлоры слизистой оболочки носа у больных аллергическим синуситом. Вестник Оториноларингологии.- 2008.- № 5.- с.33-35.
12. Коротеев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология.- Санкт- Петербург: СпецЛит.-2010.- с.655-662.
13. Лоранская И.Д.Иммуномодулирующий эффект биокомплекса «Нормофлорин – Д» у больных хроническими панкреатитами. И.Д. Лоранская, Т.А.Батюкно., В.М. Бондаренко, Л.И.Шапошникова. - Тверь: ООО Издательство "Триада",
14. 2009. - с.61-65.
15. Минушкин О.Н. Нарушение баланса микрофлоры и ее коррекция. О.Н.Минушкин, Г.А.Елизаветина, М.Д.Ардатская. Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология.- 2013.- № 4.-С.4-8
16. Минушкин О.Н. Эффективность «Нормофлорина-Д» при антибактериальной терапии. О.Н.Минушкин, В.М. Бондаренко, Л.И.Шапошникова. - Тверь: ООО Издательство "Триада", 2009.- с.28-33.
17. Минушкин О.Н. Биокомплексы «Нормофлорины» в терапии хронических запоров. О.Н.Минушкин, М.Д.Ардатская. Там же.- с. 68-72.
18. Молина Л.П. Изучение эффективности биокомплексов «Нормофлорин – Л» и «Нормофлорин – Б» в терапии синдрома раздраженного кишечника. Л.П. Молина, Е.В. Гусакова, М.Т.Эфендиева. Там же.-с.26- 28.
19. Новиков Б.Н. Клиническая эффективность "Нормофлоринов" при лечении бактериального вагиноза у беременных. Б.Н. Новиков. Там же.-с.81-87.
20. Семина Л.Г. Применение "Нормофлорина – Л" и "Нормофлорина –Б" у больных туберкулезом легких, осложненном дисбактериозом кишечника. Л.Г.Семина. Там же.- с.72-74.
21. Ткаченко Е.И. Оптимизация лечения синбиотиками больных с целиакией. Е.И.Ткаченко. Там же.- с.68-72.
22. Токарева Н. Коррекция и профилактика дисбактериоза Н.Токарева. Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология. – 2011.-№3.-с.77-84
23. Турова Е.А. Биокомплексы "Нормофлорин – Л" и "Нормофлорин-Б" в комплексном лечении больных метаболическим синдромом и ожирением. Е.А.Турова, В.М. Бондаренко, Л.И.Шапошникова. - Тверь: ООО Издательство "Триада", 2009. - с.74-78.
24. Циммерман Я.С. Эубиоз и дисбиоз желудочно-кишечного тракта: мифы и реалии. Я.С.Циммерман. Клиническая медицина.-2013.-Т.91, № 1.-с.4-11.
25. Циммерман Я.С. Антибиотико-ассоциированная диарея и псевдомембранозный колит – суть клинически манифестной формы кишечного дисбиоза. Я.С.Циммерман, И.Я.Циммерман. Клин.медицина.-2005.-Т.83,
№ 12.-с. 12-19.