Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛЕЧИВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ В САНАТОРНО – КУРОРТНЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Железодефицитная анемия - гипохромная микроцитарная анемия, гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа и проявляющийся анемией и сидеропенией. Это одно из наиболее распространенных осложнений при беременности, оказывающих неблагоприятное влияние на течение гестационного процесса, родов, состояние плода и новорожденного.

Актуальность данной темы заключается в том, что согласно данным ВОЗ, ЖДА у беременных в разных странах колеблется от 21 до 80%, если судить по уровню гемоглобина, и от 49 до 99% – по уровню сывороточного железа. В странах с низкой развитостью экономики, эта цифра достигает 80%. Бесспорным представляется факт неблагоприятного влияния анемии у матери на постнатальное развитие ребенка: отставании массы тела, роста, повышении инфекционной заболеваемости, снижение гуморального иммунитета и т.д. Все это позволяет отнести детей, родившихся от матерей с анемией, к группе высокого риска по развитию перинатальной и младенческой заболеваемости.

Во время беременности расходование железа резко повышается на потребности плода и плаценты, кровопотерю при родах и лактацию. Баланс железа в этот период находится на грани дефицита. К числу ведущих причин развитию ЖДА беременных относят следующие: дефицит железа, связанный с утилизацией железа на нужды фетоплацентарного комплекса, для увеличения массы циркулирующих эритроцитов; снижение содержания железа в пище; недостаток необходимых для усвоения железа витаминов (аскорбиновой кислоты и др); заболевания печени (гепатоз, тяжелый гестоз), при которой нарушаются процессы депонирования ферритина и гемосидерина, а также развивается недостаточность синтеза белков, танспортирующих железо; частые роды с короткими интервалами между беременностями; ранние гестозы, препятствующие всасыванию в желудочно- кишечном тракте элементов железа, магния, фосфора, необходимых для кроветворения; многоплодие; лактация; хронические инфекционные заболевания; загрязнение окружающей среды химическими веществами, пестицидами, высокая минерализация питьевой воды препятствуют усвоению железа из пищевых продуктов.

Благодаря руководству нашей страны, по приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 44 (ред. от 21.11.2008) "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория", беременные после стационарного лечения могут получить санаторно-курортные путевки на бесплатной основе, что является совсем немаловажным. Среди показаний на санаторно-курортное  долечивание  в данном документе указана анемия (железодефицитная, пернициозная, гемолитическая вне стадии обострения) с гемоглобином не ниже 100 г/л.

Нами были проанализированы 180 амбулаторных карт беременных с ЖДА, проходивших лечение в ЦРБ г.Зеленодольска и Зеленодольского района, в санаториях «Васильевский» и «Волга» за 2014-2015 годы. Из них 59 проходили лечение только в ЦРБ без долечивания в условиях санатория, 64 – в санатории «Волга», 57 – в санатории «Васильевский». Возраст беременных женщин от 18 до 41. Сроки беременности с 12 недели до 30- недель. Срок проводимого санаторно-курортного лечения 21 день. После проведенного исследования выяснилось, что наиболее часто встречается анемия легкой степени – в 90%случаев, средней степени тяжести – в 10%. 119 пациенток, находившихся на долечивании в санаториях, получали патогенетическое лечение препаратами железа: 95(82%) получали сорбифер-дурулес, 13(14%) – Феррум лек, 1(1%) – Мальтофер, 4(3%) - Ферро-фольгамма. В обоих санаториях, где проводилось исследование, препараты железа выдавались на бесплатной основе.

Известно, что железодефицитная анемия помимо прочих изменений в организме матери приводит к фетоплацентарной недостаточности (ХФПН), что ведет к неблагоприятному влиянию на постнатальное развитие ребенка. Данным беременным на сроке 28-29 недель на уровне санатория проводилась кардиотокография и контроль допплерометрии сосудов пуповины и маточных артерий с оценкой фетоплацентарного кровотока. По данным исследования хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) развилась у 22 (12%) беременных. При выписке показатели кардиотокографии и допплерометрии соответствовали сроку беременности (без патологий).

В 2013 году в санатории «Васильевский» долечивание проходили 180 беременных, из них с ЖДА – 75 (42%), в 2014 году – 136 беременных из них 41 (30%) с ЖДА, в 2015 году 134 беременных из них 42 (31%) с ЖДА.

Особенностями санаторно-курортного долечивания беременных с ЖДА является особая атмосфера, которая поможет беременной расслабиться, не переживать о насущных проблемах и заботиться о себе и о будущем малыше. Не стоит забывать о пользе прогулок на свежем воздухе, солнечных и воздушных ваннах. Санаторий «Васильевский» – одна из старейших здравниц в Среднем Поволжье, располагается в 30 км от Казани в уникальном хвойном лесу. Территория санатория представляет парковую зону, где беременные смогут гулять, дышать свежим воздухом и любоваться окружающей природой. Беременные размещаются в комфортабельных номерах со всеми удобствами. В течение всего периода долечивания беременные находятся под круглосуточным контролем акушерки и ежедневным наблюдением высококвалифицированного врача акушер-гинеколога. В санатории имеется необходимое оборудование для проведения диагностики и контроля за состоянием беременной. Это ЭКГ, УЗИ, КТГ и современная клиническая лаборатория, в которой проводятся необходимые анализы беременным при поступлении и перед выпиской. При необходимости беременные получают консультацию других специалистов: стоматолога, кардиолога, невролога, гастроэнеролога, уролога, физиотерапевта на бесплатной основе. Особое место занимает рацион беременной с ЖДА, который обязательно должен включать мясо говядины, печень, рыбу, морепродукты, яблоки зеленого сорта, гранат, миндаль. Необходимо правильное пропорциональное употребление белков, жиров и углеводов, пища должна быть богата витаминами, микроэлементами и минералами. Легче всего придерживаться такой диеты в условиях санатория, где все рассчитает диетолог совместно с лечащим врачом. Также возрос опыт применения кислородного коктейля в лечении беременных с железодефицитной анемией. При употреблении данного напитка, кислород в виде пены проходит по пищеварительному тракту, всасывается в кровь и лимфу. В результате возрастает его парциальное давление. Кислородный коктейль легко переносится и не вызывает побочных эффектов. Особенностями санаторно-курортного лечения являются также витаминный чай, кисель с содержанием железа. Комплексный подход в условиях санаторно-курортного лечения включает в себя множество процедур, назначаемых врачом акушер-гинекологом при отсутствии противопоказаний. Назначаются - лечебная физкультура для беременных, курсы проводит специальный инструктор ЛФК беременных. Режим беременных расписан акушер-гинекологом. Ароматерапия с мятой, пихтой и лавандой – для профилактики угрозы невынашивания; галокамера и светотерапия (Биоптрон) на лицо – для профилактики ОРЗ и беременным с экстрагенитальной патологией, с хроническим бронхитом вне обострения; бассейн, ножные   ванны. Для пациенток организована школа

«Счастливое материнство». К проведению занятий в школе привлекаются педиатр, психолог, диетолог, акушер- гинеколог. В качестве отвлекающей терапии психолог проводит занятия по искусству оригами, вышиванию, вязанию, кройки и шитья, где беременные могут сшить первую необходимую одежду для новорожденных (распашонки, чепчики, пеленки) и др.

Эффективность лечения ЖДА была оценена по уровню гемоглобина в крови, по содержанию сывороточного железа и по данным допплерометрии маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока и КТГ. Проведенный нами анализ данных показал, у беременных получавших лечение только на уровне стационарного лечения в ЦРБ показатели гемоглобина улучшились у 37%, без перемен у 29 %, ухудшились у 34

%, такие беременные были направлены на дальнейшее дообследование к терапевту и гастроэнтерологу. При сравнительной оценке санаториев «Волга» и «Васильевский» показатели уровня гемоглобина улучшились у 96% в санатории «Васильевский» и 97% в санатории «Волга». Те беременные, у которых показатели остались без перемен, были направлены на консультацию к терапевту и гастроэнтерологу.

Таким образом, на основании всего выше сказанного нами были сделаны следующие выводы:

- В 42% случаев из стационара на долечивание в санаторно-курортных условиях направляют беременных с ЖДА.

-    В 90% случаев встречается легкая степень анемии.

-   Хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) развивается у 12% беременных на фоне ЖДА.

-   Современная женщина, это не только любящая мама, но и успешный руководитель, бизнесмен, которая практически наравне с сильным полом работает и днем, и ночью, часто сталкивается со стрессами, психоэмоциональными нагрузками. Санаторно-курортное лечение же, кроме лечения основного заболевания дает то спокойствие, умиротворение, которых так не хватает в повседневной суматохе. Поэтому возрос интерес к санаторно-курортному долечиванию, и беременных с ЖДА направляют не только из ЦРБ, но и по путевкам МВД, срок долечивания которых составляет 18 дней.

-      Санаторно-курортное долечивание беременных с ЖДА является обязательным после лечения в стационаре. Учитывая статистические показатели и результаты у беременных, получавших лечение только на уровне стационарного лечения, показатели улучшились в 37% случаев. Беременные получавшие долечивание в условиях санатория «Васильевский» - у 96%, в санатории «Волга» - у 97%. В связи с этим необходимо обеспечить всех беременных с ЖДА путевками санаторно-курортного долечивания, которая доказала максимальную эффективность данного комплекса долечивания и привело к благоприятному течению беременности.

 

Список литературы

1.     Бурлев В.А., Коноводова Е.Н., Мурашко Л.Е., Сопоева Ж.А. Коррекция железодефицитных состояний у беременных с гестозом // Пробл. репрод. – 2002. – № 6. – С. 30–34.

2.     Бурлев В.А., Орджоникидзе Н.В., Соколова М.Ю., Сулейманова И.Г., Ильясова Н.А. Возмещение дефицита железа у беременных с бактериально-вирусной инфекцией. 2006.

3.     Городецкий В.В., Годулян О.В. Железодефицитные состояния и железодефицитная анемия: диагностика и лечение. 2005.

4.     Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Малова Н.Е. Выбор препаратов для ферртерапии железодефицитной анемии у детей // РМЖ 2003; 11: 1.

5.     Макаров И.О. Анемия и беременность // Мед Журнал SonoAce-International 2007.

6.     Шехтман М.М. Железодефицитная анемия и беременность. Фармакотер в акушерстве 2000; 6: 2:17-25.

7.     Шустова (Щеголихина) Л.В., Курортные Ведомости Научно-информационный журнал №4 (43) 2007, «Применение кислородного коктейля у беременных женщин с целью реабилитации в условиях санатория- профилактория «Волга»».