Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ГРУНТОВЫХ ВОД ВЕРХНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ОРЕДЕЖ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

Объектом исследования является центральная часть долины реки Оредеж в районе д. Даймище Ленинградской области. С 2007 года в этом районе проводятся ежегодные гидрохимические опробования поверхностных и грунтовых вод. Хорошая изученность территории обусловлена проведением летних учебных практик по гидрогеологии студентами СПбГУ и РГГМУ.

Исследуемый участок находится в окрестностях базы РГГМУ в деревне Даймище вблизи поселка Батово, в 12 км на запад от железнодорожной станции Сиверская. Район исследований входит в состав Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

В геоморфологическом отношении участок находится в южной части Ижорского плато. Для территории характерен пологохолмистый рельеф. Перепады высот плавные, однако вдоль р. Оредеж на правом, коренном, берегу наблюдается обрыв, сложенный красноцветными песчаниками.

Река Оредеж с многочисленными притоками дренирует территорию. Река берет свое начало в районе деревни Донцо, является правым притоком р. Луга, впадающей в Финский залив.

В районе исследований преобладают дерново-подзолистые и сильноподзолистые почвы. Сельскохозяйственное использование этих почв сопровождается применением различных удобрений.

Основными источниками загрязнения грунтовых и поверхностных вод являются сельскохозяйственная деятельность,  птицефабрика,  животноводческая деятельность,  бывший скотомогильник,   выгребные  ямы, компостохранилище.

Геолого-гидрогеологическая характеристика района

На архейско-протерозойском кристаллическом фундаменте на исследуемой территории моноклинально залегает толща осадочных пород вендского, кембрийского, ордовикского, девонского и четвертичного возраста различного генезиса. Мощность осадочного чехла – 477 м (ст. Сиверская) [3].

В гидрогеологическом отношении территория находится в пределах Ленинградского артезианского бассейна 2 порядка, входящего в состав Среднерусского артезианского бассейна 1 порядка Восточно- Европейской гидрогеологической области [1].

Закономерное чередование в разрезе артезианского бассейна водопроницаемых и водоупорных пород предопределило формирование пространственно выдержанных водоносных горизонтов и комплексов.

На данной территории вскрыты три водоносных горизонта: грунтовые воды четвертичных (QIII-IV) и старооскольских среднедевонских (D2st) отложений, напорные водоносный горизонт наровских (D2nr) среднедевонских отложений и ордовикский (О1-3) водоносный комплекс.

Грунтовые воды вскрываются на изучаемой территории множеством общественных и частных колодцев, неглубоких скважин (левый берег р. Оредеж, деревня Даймище), а также каптированными родниками и пластовыми высачиваниями по обоим берегам.

Правый берег реки – коренной, вмещающие породы представлены красноцветными песками и песчаниками (D2st), перекрытыми маломощными слоями четвертичных отложений разного генезиса. Левый берег террасирован, колодцами вскрываются воды пойменной террасы, сложенной современными аллювиальными отложениями, и надпойменных террас, представленных моренными бурыми супесями и суглинками (QIIIgl), а также песчаниками и песками четвертичных отложений разного генезиса. В основании на разной глубине (от 3 до 15 м) залегают старооскольские красноцветные песчаники.

Характеристика поверхностных и грунтовых вод

Река Оредеж имеет длину 192 км, русло довольно извилистое, ширина 15-20 м в среднем и до 30-40 м в нижнем течении. Глубина большей части реки 0,5-2,0 м, скорость течения 1,0-1,5 м/с [4].

Особенностью гидрологического режима реки является ее достаточно большая глубина и высокая скорость течения, поэтому значительная часть загрязняющих веществ не накапливается на дне, а сносится в дальнейшем в Балтийское море. Это подтверждается характером донных отложений [4].

Вследствие того, что район находится в верхнем течении р. Оредеж, химический состав речной воды определяется главным образом составом вод истока, и в меньшей степени – составом грунтовых вод, пополняющих речной сток. Речные воды имеют гораздо более высокую минерализацию и жесткость по сравнению с грунтовыми водами, и состав воды в районе дер. Даймище имеет больше сходства с составом воды истока (дер. Донцо), чем с грунтовыми водами.

По преобладающим компонентам воды в реке Оредеж гидрокарбонатные кальциево-магниевые. Общая минерализация – в пределах 450 – 500 мг/л, общая жесткость до 5,9 мг-экв/л. Воды пресные, пригодные к использованию в питьевых и бытовых целях. Содержание всех определенных компонентов не превышает ПДК.

Р. Оредеж, дер. Даймище (лето 2015):

По преобладающим компонентам воды истока реки Оредеж в деревне Донцо гидрокарбонатные

кальциево-магниевые. Общая минерализация – в пределах 510 мг/л, общая жесткость 5,9 мг-экв/л. Содержание всех определенных компонентов не превышает ПДК.

Исток р. Оредеж, садоводство Донцо-2 (лето 2013):


Для сравнения рассмотрим воды ордовикского водоносного горизонта, на примере эксплуатационной скважины РГГМУ. По преобладающим компонентам воды горизонта гидрокарбонатные магниево-кальциевые. Общая минерализация – в пределах 510 мг/л, общая жесткость около 5,6 мг-экв/л. Воды пресные, пригодные к использованию в питьевых и бытовых целях. Содержание всех компонентов не превышает ПДК. Воды характеризуются довольно высокой жесткостью.

Скважина базы РГГМУ (лето 2015):


Так как воды ордовикского водоносного горизонта формируют исток реки Оредеж, их химический состав определяет химический состав речной воды.

Грунтовые воды в исследуемом районе характеризуются более низкой минерализацией и общей жесткостью, чем поверхностные воды. По химическому составу воды гидрокарбонатные магниево-кальциевые. Для них характерна общая минерализация в пределах 200-320 мг/л, общая жесткость варьирует от 1,8 до 3,5 мг- экв/л. Вода пресная, мягкая. Степень загрязнения грунтовых вод различна: на левом берегу р. Оредеж, где расположена дер. Даймище, практически повсеместно наблюдается превышение ПДК нитратов, тогда как на левом, малонаселенном берегу, сохраняется естественный состав грунтовых вод. Грунтовые воды района подробнее охарактеризованы авторами в работе [2], здесь же приведем химический состав вод наиболее типичных водопунктов на левом и правом берегу реки, соответственно:

Родник «Нитратный», дер. Даймище (лето 2015):


Родник у спорткафедры базы РГГМУ (лето 2015):


Довольно большое влияние на формирование режима и химического состава оказывают техногенные

факторы, влияние  которых по  долине реки Оредеж усиливается.  На изучаемом  участке  речной сток зарегулирован, примерно в 2  км  выше по  течению находится Чикинское  водохранилище и плотина, регулирующая речной сток. По берегам реки имеются населенные пункты и земли сельскохозяйственного назначения, что влияет на химический состав поверхностных вод.

Выводы

Гидрохимический облик поверхностных вод определяется практически полностью составом вод истока, т.е. ордовикского водоносного комплекса, и в крайне незначительной степени – составом грунтовых вод, пополняющих речной сток. Поверхностные воды пока сохраняют удовлетворительное качество, но фиксируется начальная степень загрязнения, главным образом, нитратами, что обусловлено активным антропогенным воздействием на водосборной площади реки.

 

Список литературы

1.     Атлас гидрогеологических и инженерно-геологических карт СССР / Отв. ред. Н. А. Соломатина. М.: Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, 1983.

2.     Виноград Н.А., Романова А.А. Экологическое состояние грунтовых вод дер.Даймище Гатчинского района Ленинградской области. – В сборнике: Актуальные проблемы и достижения в естественных и математических науках. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 153-156.

3.     Игнатович Н.К. Гидрогеология Русской платформы. 1948.

4.     Ильина Л., Грахов А. Бесценное богатство. Рассказ о реках и озерах Ленинградской области. Л.: Гидрометеоиздат, 1978.