Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Одним из главных условий развития современной экономики республики Дагестан является широкомасштабное освоение гидроэнергетических ресурсов региона. Располагая примерно 1/3 гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа, республика Дагестан имеет большие возможности для развития этой отрасли экономики.

Гидроэнергетические ресурсы республики оценивается в 55,17 млрд. кВт. ч. или почти 40% потенциала рек Северного Кавказа. В настоящее время освоено около 10% гидроресурсов республики. Более 94% общего гидроэнергетического потенциала сосредоточено в бассейнах четырех рек – Сулака, Самура, Аварского Койсу и Андийского Койсу.

В настоящее время на территории республики Дагестан расположены 7 гидроэлектростанций (Чиркейская и каскад Сулакских ГЭС) и 2 теплоэлектроцентрали (Махачкалинская и Каспийская ТЭЦ) и гидроэлектростанция системы ОАО «Сулакэнерго» (Ирганайская ГЭС).

Общая установленная мощность электростанций составляет 1,7 тыс. МВт, протяженность линий электропередачи – 33,1 тыс.км.

В 2013 г. гидроэлектростанции Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» выработали 5209 млн. кВт·ч электроэнергии. Это на 7,47 % выше плана, утвержденного Федеральной службой по тарифам и на 38,53 % больше выработки 2012 года. Полезный отпуск электроэнергии за прошлый год составил 5161,39 млн. кВт·ч. Перевыполнение плановых показателей связано с увеличением проточности реки Сулак и оптимизацией работы гидроэлектростанций филиала. По сравнению со средним многолетним показателем приток реки Сулак, в бассейне которого располагаются все гидростанции Дагестанского филиала РусГидро, в прошедшем году увеличился на 4% и составил 180 куб. м/сек.(Газ. «Дагестанская правда» от 21. 01.14).

По темпам роста выработки электроэнергии в 2013 году в Российской Федерации Республика Дагестан находится на втором месте, (после Калужской области) где кроме улучшения гидрологической ситуации на увеличение объема выработки электроэнергии повлияло также ввод в конце года в республике в эксплуатацию самой крупной в России солнечной электростанции мощностью 5 МВТ. (Аналитический бюллетень. Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Вып.13…).

В сфере развития энергетики Дагестана большое внимание уделяется освоению наиболее эффективных и хорошо изученных гидроэнергетических ресурсов. Экономически высокоэффективная их часть сосредоточена в наиболее крупных водотоках и достигает 16 млрд. кВт.ч. В бассейнах рек Сулак и Самур возможно строительство 14 ГЭС суммарной мощностью 3300 МВт, что позволит, увеличит энергетический потенциал республики по мощности в 3 раза и по выработке в 4,5 раза.(Проект развития малой гидроэнергетики Северного Кавказа…).

В республике также есть все возможности для развития малой гидроэнергетики. Имеется разветвленная сеть из 109 малых рек с гидроэнергетическим потенциалом 7,7 млрд. кВт.ч, которые наиболее перспективны для строительства малых ГЭС. По оценкам экспертов, целесообразно построить 36 малых ГЭС общей мощностью 91,4 МВт и выработкой 471,2 млн. кВт.ч. электроэнергии. (Марканова Т.К….).

В бассейне реки Сулак отобрано 24 перспективных створа для строительства малых ГЭС суммарной установленной мощностью 77,2 МВт, выработкой электроэнергии 391,6 млн. кВт.ч.

В проекте развития малой гидроэнергетики Северного кавказа предусмотрен отбор в бассейне реки Самур 12 створов для перспективного строительства малых ГЭС с установленной мощностью 14,2 МВт, суммарной среднегодовой выработкой электроэнергии 79,6 млн. кВт.ч. (Проект развития малой гидроэнергетики Северного Кавказа…)

Состояние электроэнергетики республики Дагестан, в настоящее время, по оценке экспертов, характеризуется следующими факторами:

-   установленная мощность составляет 1780 МВт;

-        наблюдается недостаточная пропускная способность межсистемных магистральных линий электропередачи;

-   характерна недостаточная протяженность и передаваемая мощность распределительных электрических сетей;

-   опережающими темпами прироста потребления электроэнергии, нарастающим дефицитом мощностей.

По данным экспертов к 2020 году дефицит электроэнергии прогнозируется в объеме 3000 млн.кВтч. (4).

Согласно «Схеме развития дагестанской энергетики до 2020 года» сравнение ожидаемого потребления электроэнергии и ввода  генерирующих мощностей на  период до 2020 года  показывает,  что до  2015 года (включительно) будет сохраняться дефицит в электроэнергетике, а с 2016 года начнется опережающий ввод гидроэлектростанций, обеспечивающий устранение дефицита в производстве электроэнергии и создание определенного резерва мощностей, которые станут основой интенсивного развития всех отраслей хозяйства республики.(5).

В ОАО «Дагестанская региональная генерирующая компания» разработаны программы по строительству малых, средних и крупных ГЭС на период до 2020 года. Начиная с 2012 года планируется ежегодный ввод по одной средней ГЭС Самурского каскада, установленной мощностью 20 мВт и среднегодовой выработкой 80 млн. кВт. ч.

В последние годы введены в эксплуатацию гидроэлектростанции общей мощностью 259 МВт. Ведутся проектные работы по 7 малым ГЭС.

Для дальнейшего развития электроэнергетики республики необходим ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей: строительство 3-го и 4-го энергоблоков Ирганайской ГЭС, строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт, ускоренная реализация программы строительства малых ГЭС, что увеличит генерирующие мощности на 137% ( на 644 МВт). (5).

Однако этот прирост мощности с учетом ежегодного роста электропотребления в среднем на 7-8%, не решает проблему нарастающего дефицита электроэнергии. Поэтому, необходимо использовать перспективные возможности по строительстве каскадов ГЭС: на Андийском Койсу – мощностью 940 МВт, на Аварском Койсу – 360 МВт, на реке Самур – 680 Мвт.

Ввод в эксплуатацию электростанций требует строительства новых межсистемных линий электропередач для передачи мощностей в единую энергосистему России. В связи этим особенно важно ускоренное строительство  ВЛ  -330 кВ  «Моздок-Артем», ВЛ-330 кВ  «Артем- Ирганайская ГЭС», а также  ВЛ-330 кВ «Дербент-Апшерон» для обеспечения межгосударственных перетоков.

Многолетняя эксплуатация и изношенность распределительных электрических сетей не позволяют обеспечить поставку электроэнергии потребителям с соответствующим напряжением и качеством. Поэтому планируется строительство 190 км ВЛ-110 кВ, реконструкция более 500 км высоковольтных линий. (4).

Республика Дагестан располагает богатыми ресурсами и в области нетрадиционной энергетики. Во- первых, это термальные воды с температурой 55-240 градусов, геологические запасы которых оцениваются в пределах 400 млрд. кубических метров, а прогнозные эксплуатационные запасы -3,5-4 млн.кубических метров в сутки. Наиболее перспективными и благоприятными для освоения термальных вод является Теркско- Сулакская низменность, а также Теркско-Кумская равнина, и прибрежная зона Каспийского моря в Южном Дагестане. Крупными потребителями термальной воды в настоящее время являются города Махачкала, Кизляр, Избербаш, районные центры Каякент, Терекли-Мектеб, поселок Червленые Буруны.

 

Список литературы

1.     Аналитический бюллетень. Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Выпуск №13. Итоги 2013 года. Москва, 2014

2.     Газета «Дагестанская правда», 21.01.14

3.     Марканова Т.К. Научно-техническое и экономическое обеспечение развития малой гидроэнергетики в России (Северный Кавказ). M.,2004 г.

4.     Проект развития малой гидроэнергетики на Северном Кавказе. Ростов-на- Дону. «Гидропроект». 2008 г

5.     «Схема развития дагестанской энергетики до 2020 года».