Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДКОРМКИ ХОНДРИЛ ХОРС НА МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

В условиях хозяйств у лошадей чаще всего одновременно отмечают дефицит не одного микроэлемента, а сразу нескольких, поэтому симптомы болезней разнообразны и довольно сложны.

Сложность диагностики заключается еще и в том, что в практических условиях чаще наблюдают разную степень понижения содержания микроэлементов - гипромикроэлементозы.

Учитывая особенности проявления дефицита микроэлементов в организме, необходимо при обнаружении признаков болезней незаразного характера, таких, как снижение воспроизводительной способности, поражение костяка (остеодистрофия), снижение резистентности организма и повышенная заболеваемость молодняка, профузные, трудно поддающиеся лечению диареи, прежде всего, исключить дефицит микроэлементов. В первую очередь надо проверить обеспеченность организма кобальтом, медью, цинком, марганцем и йодом.

Для этого при появлении хотя бы у некоторых животных симптомов, свойственных дефициту некоторых микроэлементов, не делая глубоких исследований, вводят в рацион всех животных соли этих элементов в про- филактических дозах. Улучшение общего состояния организма животных свидетельствует, по мнению многих исследователей, о недостатке в организме микроэлементов.

В результате дефицит микроэлементов усугубляет недостаточность не только микроэлементов, но и других питательных веществ. Поэтому поступление микроэлементов с кормами не может быть объективным показателем уровня удовлетворения потребности организма в них. Для этого необходимо определить фактическую обеспеченность организма микроэлементами, так как только  при полной обеспеченности всех функциональных отправлений организма можно считать достаточным поступление и удовлетворенной потребность.

Кровь является средой, осуществляющей динамику микроэлементов между органами, и в ней обнаруживают все элементы. Откладываются они в мышцах, в шерсти, перьях, в копытном роге, в костях в процессе роста выделяются с молоком и мочой. Определение содержания микроэлементов во всех этих органах можно использовать для оценки обеспеченности ими организма. Однако содержание микроэлементов в органах и тканях имеет неодинаковую диагностическую значимость, различны и методы исследований этих органов. Наиболее доступны для исследований шерсть, копытный рог.

Для изучения влияния кормовой добавки Хондрил Хорс (содержит витамин Е, селен, цинк и Омега-3 жирные кислоты) на физиологические показатели лошадей тракененской породы был поставлен научно- хозяйственный опыт, который проводился на базе конефермы ООО «Зеленов» Калининского района Тверской области.

Для исследований было сформировано две группы лошадей тракенеской породы по 5 голов в каждой группе, по принципу пар-аналогов с учетом породы, происхождения, возраста, кондиции, уровня тренированности. Лошади принимали участие в спортивных соревнованиях.

Основной рацион лошадей состоял из 5 кг овса, 0,5 кг отрубей пшеничных, сена лугового 5 кг и пастбищной травы. Соль-лизунец в постоянном доступе.

Кормовая добавка вводилась в рацион лошадей опытной группы ежедневно в течение 1 месяца по 20 г одновременно с питьевой водой.

В крови, в волосяном покрове изучали концентрацию минеральных элементов (мг/кг сухого вещества).

 




По результатам опыта наибольшее содержание микроэлементов (Se, Cu и Zn) выявлено в волосяном покрове лошадей тракененской породы опытной группы, что превысило показатели контрольной группы по селену на 0,22 мг/кг, по меди на 0,31 мг/кг и по цинку на 2 мг/кг.

Интерес к меди в коневодстве связан, прежде всего, с  присутствием её в ферменте лизил-оксидазы, который участвует в созревании и формировании хрящевой ткани. Возникновение комплекса симптомов под общим названием ортопедическая болезнь роста (DOD) у лошадей связывают с недостатком и нарушением соотношения нескольких микро и макроэлементов, меди в том числе [3]. Рекомендуемые дозы меди для лошадей: 131, 170 и 187 мг/день для лошадей на лёгкой, умеренной и тяжёлой работе соответственно. При среднем содержании меди в корме 10 мг на кг сухого вещества рекомендуют вводить ещё 30% в виде хелатных соединений [1]. Потери меди с потом не велики, всего около 4 мг/литр пота, это может привести к потере 80-100 мг в день [2].

Поэтому увеличение меди в волосяном покрове лошадей опытной группы является очень актуальным и значимым явлением для спортивных лошадей.

По количественному содержанию в организме животных цинк занимает среди микроэлементов второе место после железа. В литературе существуют различные мнения по его содержанию в органах и тканях. Основное количество цинка в организме сосредоточено в мышцах - 42,4% и скелете - 25,2%, а наибольшее его количество обнаруживается в сетчатке глаза, предстательной железе [1].

В наших исследованиях в волосяном покрове лошадей опытной группы также происходит увеличение цинка, что является результатом положительного влияния применяемой нами подкормки.

 

Список литературы

1.     Алексеева, Л.В. Комплексные минеральные добавки и витамины в кормлении крупного рогатого скота: монография / Л.В. Алексеева. – Тверь: «Агросфера», 2008. – 166 с.

2.     Майер, Х. Исследования количества и состава потовых выделений лошади / Х. Майер. ВНИИК, 1983.– 15 с.

3.     Ludvikova E. Evaluation of selenium status in horses in the Czech Republic. / Ludvikova E., Pavlata L., Vyskocil M., Jahn P. // Acta Veterinaria Brno – 2005 - Vol.74: P. 369–375. - 112