Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОММЕРЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПО ВЕБ-АРХИВИРОВАНИЮ КАК ЭТАП РАЗВИТИЯ ВЕБ-АРХИВОВ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
20 января 2018г.

Сторонние коммерческие услуги по веб-архивированию все чаще используются организациями, которые предпочитают не создавать и поддерживать свою собственную техническую инфраструктуру архивации в Интернете. Причины этого могут быть различными. Часто речь идет не просто о масштабах процедуры или воспринимаемой сложности, а о необходимости сосредоточении больших объемов архивной информации. Многие организации не хотят вкладывать средства в какие-либо квалификационные навыки сотрудников или в капитал, которые не являются основой их бизнеса [4]. Более того, организации все чаще перемещают свои вычислительные и ИТ-операции в облако или используют поставщик SAAS (Software as a Service). Веб-архивирование не является исключением. С точки зрения законодательства и соответствия требованиям, сторонние услуги иногда предпочтительнее, поскольку они могут обеспечить не только технологию, но и навыки, и поддержку, необходимые для удовлетворения потребностей бизнеса. В этой статье представлены некоторые из сторонних услуг, которые в настоящее время актуальны и наиболее удобны для использования в условиях бизнеса.

Archive-It - один из самых популярных интернет-сервисов по веб-архивации. Клиенты пользуются услугой для создания конкретных коллекций, например, о Олимпийских играх в Лондоне, правительственных веб-сайтах, правах человека и образовательных программах университетов [5]. Пользователям предоставляется специальный пользовательский интерфейс для выбора и управления веб- архивом, определения масштаба обхода и частоты сканирования, отслеживания хода сканирования и обеспечения качества, добавления метаданных и создания целевых страниц для их коллекций. Коллекции публикуются по умолчанию через сайт Archive-It с частными коллекциями, требующими особой договоренности. Интерфейс доступа поддерживает как URL, так и полнотекстовый поиск. Более 200 партнеров пользуются услугами, которые, в основном, являются культурными или образовательными учреждениями. Стоимость услуги зависит от требований собирающего учреждения.

Archivethe.Net - это веб-служба архивации в Интернете, предоставляемая Фондом интернет-памяти (IMF). Он позволяет клиентам управлять всем документооборотом через веб-интерфейс тремя основными модулями: администрирование (управление пользователями), сбор (управление обходами веб-страниц) и отчет (отчеты и показатели на разных уровнях). Платформа доступна на английском и французском языках. Помимо полнотекстового поиска и сбора мультимедийного контента, он также поддерживает автоматическую службу перенаправления для "живых" сайтов. В настоящее время разрабатываются автоматизированные инструменты обеспечения качества, а также управление прямым сбором для учреждений, не желающих использовать онлайн-инструменты. Затраты зависят от требований собирающего учреждения. Коллекции могут быть исключительно закрытыми или оставаться открытыми, и в этом случае они могут быть заклеймены в соответствии с требованиями собирающих учреждений и представлены в соответствующих коллекциях IMF [1].

Калифорнийский центр Curation Center, входящий в состав Калифорнийской цифровой библиотеки, предоставляет полностью автоматизированную службу веб-архивирования для выборочных коллекций веб- архивов [5]. Департаменты и организации Университета Калифорнии оплачивают только хранение архивной информации на хостинге веб-архива. Оплата взимаются за другие группы услуг, включая годовую плату за обслуживание и расходы за хранение. Коллекции могут быть общедоступными или храниться конфиденциально. Около 20 партнерских организаций на сегодняшний день сделали коллекции общедоступными.

Другие частные компании предлагают услуги веб-архивирования с учетом особенностей и потребностей конкретных предпринимательских отраслей. Хотя целью настоящей работы не является предоставление исчерпывающего списка таких организаций, как и анализ всех коммерческих предложений, некоторые примеры могут отразить основные направления развития веб-архивов. Например, архивы Hanzo предоставляют коммерческую службу архивирования веб-сайтов для удовлетворения коммерческих потребностей бизнеса в отношении соблюдения нормативных требований, редактирования и управления архивными единицами хранения [2]. Краеугольным камнем их набора продуктов является решение Hanzo Enterprise, в котором используется собственный коммерческий "веб-искатель". Архивы Hanzo подчеркивают их способность собирать мультимедийные сайты и контент, которые могут быть сложны для стандартного искателя, включая динамический контент от Sharepoint, а также вики-сайты из частных сетей наряду с общественными и частными каналами социальных сетей. Аналогичным образом, Reed Archives предоставляет коммерческий веб-архивирующий сервис для обеспечения соответствия нормативным требованиям организаций, защиты судебных процессов, управления элементами системы eDiscovery [3]. Сервис включает в себя набор инструментов «архивирования по требованию» для использования при просмотре веб-страниц [1]. В каждом случае стоимость услуги соответствует конкретным требованиям заказчика.

Подводя итог вышеизложенному, можно прийти в выводу, что веб-архивирование стало актуальной потребностью современного бизнеса, создав, тем самым, предпосылки для появления большого количества сервисов, предоставляющих коммерческие услуги по веб-архивированию.

Список литературы

 

1.       A new day for Website Archiving 2.0 (Band, J 2012) // Association of Research Libraries . URL: http://www.arl.org/bm~doc/band_webarchive2012.pdf (дата обращения: 13.11.2017).

2.       Brown, A. Archiving Websites – A practical guide for information management professionals // Facet Publishing. — 2006. — №1. — С. 49-55.

3.       Functionalities of a Web Archives (Niu, J 2012) // DLib Magazine. URL:http://www.dlib.org/dlib/march12/niu/03niu2.html (дата обращения: 09.10.2017).

4.       Information Search in Web Archives PhD proposal (da Costa, M 2011) // Sobre. URL: http://sobre.arquivo.pt/sobre-o-arquivo/information-search-in-web-archives (дата обращения: 11.11.2017).

5.       SOLR-Nutch report (Binns, A 2011) // IIPC. URL: http://archive.org/~aaron/iipc/solr-nutch-report.html(дата обращения: 09.11.2017).