Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КУЛЬТУРОЛОГИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КУЛЬТУРНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЖИТЕЛЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
13 марта 2016г.

Особенностью изучения культурологии на современном этапе является отношение человека к культуре и его интерпретация понятия культура в соответствии с теми социокультурными условиями, в которых человек находится.

Исходя из необходимости изучения взаимосвязи человека с культурой в октябре 2014 г. в Нижнем Новгороде было проведено социологическое исследование «Ваше мнение о культуре»[1]с применением случайной, квотной и региональной выборки. В исследовании приняли участие 1 000 человек разных районов города. Статистическое отклонение выборки составляет примерно 2,60%.

В результате проведенного исследования были установлены культурные предпочтения жителя Нижнего Новгорода и выявлены особенности восприятия нижегородцами культуры.

В целом нижегородцы дают высокую оценку значимости культуры в жизни человека, но не всегда готовы повышать свой культурный уровень, руководствуясь нехваткой времени, недостатком денежных средств, отсутствием значимых для себя культурных мероприятий, малой обеспеченностью в необходимых правах и возможностях влияния на культуру, а также отсутствием авторитетной для российской культуры в целом культурной базы. Так, на вопрос о том, кем из истории Нижнего Новгорода может гордиться нижегородец, опрошенные уверенно называли деятелей культуры (М. Горький, В. Короленко, П. Мельников-Печерский, М. Балакирев), науки (И. Кулибин, Н. Лобачевский, И. Сеченов), русских святых (Серафим Саровский, Макарий Желтоводский) и религиозных деятелей (патриарх Никон, протопоп Аввакум) прошлого, но не могли назвать выдающихся нижегородцев современности. Отсутствие значимых деятелей культуры современности снижает интерес нижегородцев к культурным ценностям своего региона.

Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что культурным учреждением 38,3% опрошенных считают свою зону культурного комфорта - место, где они могу общаться с друзьями. В данном аспекте стираются границы между различными уровнями культуры, функции культуры переходят на «круг друзей», что становится основой для формирования новых ценностей, базирующихся на сниженных приоритетах повседневной и популярной культуры.

Во-вторых, 42,6% опрошенных связывают степень успешности человека с уровнем его культурного развития,30,9% признают значимость культуры в невысокой степени и лишь 12,4% считают, что успешность человека не зависит от уровня его культурного развития. Однако 5% опрошенных считают, что культурный человек сегодня –это скорее недостаток для карьеры, чем преимущество. Причиной такого негативного отношения к культурному человеку является отсутствие рейтинговых высокооплачиваемых вакансий по разделам «культура».

По мнению нижегородцев, наибольший эффект для развития личности связан с чтением художественной литературы и поэзии - 67,2%, посещением драматических театральных постановок - 50,5%и музеев - 50,3%. Несмотря на высокую зависимость успешности человека от культуры нижегородцы неохотно стремятся к повышению своего культурного уровня, довольствуясь осознанными средними показателями (6,05 из 10). При этом 58,3% опрошенных не считают нужным вообще посещать культурные мероприятия, руководствуясь идеей, что культура – это динамический процесс «позитивной адаптации» человека к условиям социальной жизни. 20,8% опрошенных вообще не интересуются событиями, происходящими в сфере культуры, сводя культуру лишь к усложненной и непонятной форме отражения реальности.

В-третьих, отношение нижегородцев к культурным учреждениям города складывается на основании устоявшихся по большей части негативных стереотипах о нижегородской культуре в целом. Так, за последний год библиотеку не посещали 81,8 % опрошенных, театр - 65,3%, музей - 75,8%, кинотеатр - 52,7%, праздники и фестивали - 72,5%, познавательные экскурсии - 77,0%, руководствуясь негативными отзывами друзей и знакомых, которые сами также не посещают культурные учреждения.

Вместо посещения учреждений культуры в  свое свободное время нижегородцы отдают предпочтение просмотру TV-программ и видео - 84,9% опрошенных, домашнему хозяйству и даче - 67,7%, расслаблению - 56,7%, встрече с друзьями 55,1%, интернету - 54,2%. Наименьший интерес у нижегородцев вызывают занятия в кружках художественной самодеятельности - 1,8%, участие в работе общественных организаций и движений – 1,7%, участие в политических организациях, собраниях, митингах – 1,6%.

Показательно, что самым посещаемым в культурном плане заведением города (70,6% опрошенных) оказался торгово-развлекательный центр, причем популярность торгово-развлекательного центра обусловлена, в первую очередь, его близостью к месту жительства (65,2%), а также возможностью удовлетворения минимальных развлекательных культурных потребностей человека (кинотеатр, фитнес-центр, салон красоты, боулинг-клуб, аттракционы).

В-четвертых, 26,9% опрошенных не хотят тратить свои личные средства на культуру, аргументируя свой ответ тем, что культура всегда должна быть доступной и бесплатной, поэтому чаще всего осуждают те культурные учреждения и мероприятия, где необходимо вкладывать свои деньги. Только 5,1% нижегородцев регулярно планируют траты на культуру. 43,4% тратят денежные средства спонтанно, что говорит об отсутствии определяющих интересов в области культуры и возникновении негативных стереотипов о культуре, когда человек неожиданно оказывается в непривычной для себя культурной ситуации. Например, типичный поклонник киноискусства, оказавшись в оперном театре, находит в опере больше негативного, так как его ожидания не совпадают с действительностью.

Относительно удовлетворенности своим культурным досугом, 42,6% опрошенных считают себя полностью удовлетворенными своей повседневной культурой, 42,9% - частично и 14,5% не удовлетворены своим культурным досугом. Полную или частичную неудовлетворенность культурным досугом нижегородцы связывают с отсутствием возможности приобщаться к интересующим их благам культуры, а также недостатком денежных средств, времени и информации о культурных мероприятиях. При желании развиваться, скажем, в хореографии, нижегородцы не могут найти приемлемые для себя условия, отчего отправляются на учебу в другие города, если позволяют финансы.

Одной из главных зон напряжения по результатам социологического исследования оказалось отношение нижегородцев к традициям своей культуры. 52,1% опрошенных не чувствуют обеспеченности в равном доступе к культурным ценностям своего народа и 49,8%- равном доступе к культурным ценностям Российского государства. Также стоит заметить, что 17,6% опрошенных считают, что они полностью не обеспечены правами в равном доступе к культурным ценностям Российского государства и 16,3% - в равном доступе к национальным культурным ценностям своего народа. Столь неутешительные данных необеспеченности в правах раскрывают проблему отчужденности друг от друга людей разных национальностей и этнических групп и межэтнического напряжения.

На основании данных социологического исследования, прежде всего, стоит обратить внимание на отношение нижегородцев к традициям своей культуры, что обусловлено повышенным интересом к культуре круга своего общения и сниженным интересом к культуре общества (в частности к культуре Нижнего Новгорода). Незнание традиций зачастую ведет к конфликтным ситуациям и недоверию к представителям отличных от своей этническим  группам. Не случайно  на вопрос об оценке важности различных факторов, влияющих на удовлетворенность нижегородца качеством своей жизни, в конце списка значимости оказались толерантность к представителям других этносов и конфессий и толерантность к людям с разными культурными традициями (по 7,47 из 10) и создание условий для всестороннего развития национальных сообществ (6,83 из 10). Данные результаты ставят перед нижегородскими культурологами проблему преодоления межэтнического напряжения и создания условий для сближения культур.

Также необходим комплекс культурных мероприятий, направленных на преодоление стереотипов о нижегородской культуре и создание доброжелательного отношения к учреждениям культуры, так как стереотипы создают негативно искаженный облик нижегородской культуры, снижают ее значимость и препятствуют повышению интереса нижегородцев к культуре. Только преодолев культурные стереотипы относительно культурного облика Нижнего Новгорода, учреждений культуры и многообразных этнических групп региона, можно повышать интерес нижегородцев к своей и чужой культуре.

Публикация подготовлена в рамках поддержанного совместным конкурсом РГНФ и Нижегородской области научного проекта № 14-13-52002.



Список литературы

1. Результаты социологического исследования «Ваше мнение о культуре», Нижний Новгород, 2014 // Режим доступа: http://kaftheology.wordpress.com, свободный.