Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКИХ ВУЗОВ)

Авторы:
Город:
Кемерово
ВУЗ:
Дата:
28 января 2017г.

Межкультурная коммуникация в широком смысле понимается как совокупность разнообразных форм отношения и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.

Современная образовательная сфера представляет яркий пример межкультурной коммуникации. Количество иностранных студентов в российских вузах увеличивается. В 2014 году иностранных студентов в российских вузах насчитывалось 186 606 человек. Большая часть – это ближайшие соседи из стран СНГ [1]. В ТГУ в 2016 году каждый восьмой студент – иностранец [2]. Из дальнего зарубежья активно осваивают образовательное пространство китайские студенты. Мы проанализировали  сайты отдельных сибирских вузов (Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей), чтобы рассмотреть формы межкультурной коммуникации, на примере взаимодействия с китайскими студентами. В 2011 году на базе Хэйлунцзянского университета создан Китайско-российский институт (КРИ). Это масштабный проект Новосибирского государственного университета (НГУ) и Хэйлунцзянского университета (Харбин, Китай) по реализации совместных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция. Такой образовательный проект не имеет аналогов в международной практике сотрудничества между вузами России и Китая.

Система образования в КРИ предусматривает обучение студентов, как в Харбине, так и в Новосибирске. Преподаватели НГУ читают курсы для китайских студентов в Китае, а студенты КРИ после трех лет обучения в Китае приезжают на год в НГУ. Студенты, успешно освоившие программу, получают диплом бакалавра Хэйлунзянского университета и имеют возможность продолжить обучение в совместной магистратуре и аспирантуре НГУ и Хэйлунцзянского университета. В 2015 году была создана совместная магистратура НГУ — Хэйлунцзянский университет, куда было зачислено примерно 50 магистрантов- выпускников КРИ. Ежегодно в Китайско-российский институт поступает 180 студентов на первый курс бакалавриата. Численность обучающихся в КРИ в 2015 году составила более 800 человек [4]. В НГТУ ежегодно поступают порядка 70-80 студентов.

Томские университеты оказались в десятке лучших в России по версии Министерства образования Китая. Оно опубликовало список российских вузов, чьи дипломы признаются в КНР. Томский государственный университет оказался на пятом месте в России среди универсальных вузов, а Томский политехнический университет — на девятом месте среди технических. Ведущие учебные заведения Томска уступили только вузам Москвы и Санкт-Петербурга. Томский политехнический университет более 20 лет сотрудничает с вузами Китая по программам double degree, когда студенты получают дипломы сразу двух университетов — российского и китайского. Каждый год в ТПУ приезжают учиться китайские студенты, в 2015 году обучалось 220 студентов из Китая [3]. Количество китайских студентов в Томске увеличивается. Если в 2000 году в ТПУ обучалось всего 30 иностранцев, то сейчас их более 600. В ТГУ учится 1200 иностранных студентов, из них 70 приехали из Китая. Оба вуза отладили систему языковой подготовки: действуют подготовительные факультеты, различные курсы и семинары, летние школы. В ТГУ также готовят преподавателей русского языка из числа иностранцев. В ТГУ осуществляет свою деятельность институт Конфуция, который был признан одним из лучших в России. Обширная программа и формы сотрудничества присутствую в Алтайском государственном университете. Например, в сентябре 2016 году на базе АлтГУ проходил III Международный образовательный форум «Алтай-Азия  2016: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», в рамках которого состоялась работа секции по развитию сотрудничества университетов России и Китая. Форум «Алтай-Азия 2016» проводится на базе Алтайского университета с 2012 года при поддержке Министерства образования и науки РФ, Университета Шанхайской организации сотрудничества, Евразийской ассоциации университетов, Сетевого университета БРИКС, Ассоциации классических университетов России, Ассоциации азиатских университетов. В июне 2016 года в Барнаул приехали более 100 молодежных лидеров и руководителей молодежных организаций. На Конференцию Молодежной ассамблеи БРИКС приехали представители высших учебных заведений из Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. На Конференции обсудили вопросы молодежной политики каждой страны участницы. В ноябре 2016 года в АлтГУ прошла Школа-презентация Молодежной ассамблеи БРИКС. Цель школы: повышение уровня теоретических знаний и совершенствования практических навыков и умений по организации деятельности в сфере межнациональных отношений студентов-иностранцев АлтГУ. Межкультурная коммуникация осуществляется в форме мастер – классов (обучение написанию китайских иероглифов). В декабре 2016 года на историческом факультете АлтГУ прошел необычный мастер – класс по лепке традиционных китайских пельменей цзяоцзы. С помощью китайских учащихся студенты и преподаватели узнали способы приготовления цзяоцзы. Познакомились с китайскими пословицами одна из которых гласит: «Нет ничего вкуснее пельменей!»

В Кемеровской области то  же обучаются китайские студенты.  Интересный опыт знакомства с русской культурой  осуществляет Кемеровский государственный институт культуры. Двадцать три китайских студента обучаются на кафедре дизайна. Китайские студенты-дизайнеры постоянно знакомятся с работами кузбасских художников, с музеями Кемеровской области. В институте музыки в КемГИК обучаются студенты из Чанчунского педагогического университета. Реализация договора о совместных образовательных программах между Чанчунским педагогическим университетом и КемГИК началась с 2013 года. В настоящее время в институте музыки обучается 39 китайских студентов. В 2016 – 2017 учебном году для студентов из КНР разработан комплекс культурно-образовательных мероприятий. В КемГИК работает институт Конфуция. Китайские студенты знакомят преподавателей и студентов со своей культурой. В феврале 2016 года в КемГИК прошли Дни китайской культуры, в рамках которых студенты из Китая демонстрировали игру на китайских народных инструментах: арху, гу чжэн, гу чин, щон. В октябре 2016 года в Кемеровской филармонии на вечере органной и инструментальной музыки, одновременно с европейскими музыкальными инструментами прозвучал старинный китайский народный инструмент эрху в исполнении студента Чжоу Вэя [7].

В КемТИПП (г. Кемерово) в 2016 году приехали шесть китайских студентов с целью изучения русского языка. Кафедра «История России» КемТИПП организовала для китайских студентов знакомство с военными страницами истории. Они посетили отдел военной истории Кемеровского областного краеведческого музея, и народный музей Боевой славы В. Волошиной школы № 12.

Таким образом, можно выделить такие формы межкультурной коммуникации: создание совместных образовательных учреждений, таких как КРИ, программам double degree, функционирование института Конфуция, совместные культурно-просветительские акции, мастер-классы.

Список литературы

 

1.Арефьев А. Л., Шереги Ф. Э. Иностранные студенты в российских вузах. Министерство образования и науки Российской Федерации. М.: Центр социологических исследований. С. 29-49  2.В     2017     году  библиотекари                                         ТГУ     начнут    изучать    английский     язык.     Режим     доступа: http://www.tsu.ru/news/v-2017-godu-bibliotekari-tgu-nachnut-izuchat-angli/            (дата            обращения 29.12.2016).

3.В десятке лучших. Министерство образования Китая высоко оценило сибирские вузы. Режим доступа:                     http://www.examen.ru/news-and-articles/news/v-desyatke-luchshix- inisterstvo-obrazovaniya- kitaya-vyisoko-oczenilo-sibirskie-vuzyi (дата обращения 25.11.2016).

4 .Китайские  студенты  приехали  в  Новосибирский  госуниверситет.     Режим  доступа:  http ://www.nsu.ru/    d675236cdd6f640caa87fafe57419760

5 .На конференции в ТГУ собрались студенты, чье будущее связано с Китаем. Режим доступа: http://www.tsu.ru/news/na-konferentsii-v-tgu-sobralis-studenty-che-budushch/          (дата          обращения 01.12.2016).

6.Студенты Китайско-российского института пройдут обучение в НГУ. Новости сибирской науки. Режим доступа: http://www.sib-science.info/ru/heis/praktiku-03112016 (дата обращения 25.11.2016) 7.Эрху в  исполнении китайского  студента КемГИК прозвучал в  филармонии  Кузбасса.  Режим доступа http://www.kemguki.ru/index.php?option (дата обращения 25.11.2016).