Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Современное общество и все человечество в целом идет большими шагами в мир новых информационных технологий. Информационные  технологии представляют собой некий процесс,  использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. В качестве инструментария информационной технологии используются различные виды программных продуктов: текстовые процессоры, издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные календари, информационные системы функционального назначения. Такие новшества мира IT-технологий проникли во все сферы деятельности человека и позволяют давать продуктивные результаты.

Конечно же образование, полученное человеком на любой ступени его возрастного развития, является залогом его успеха в будущем. Поэтому любой педагог должен уметь максимально грамотно предоставить информацию и привлечь внимание обучающегося, то есть создать хорошую презентацию материала. Презентации представляют из себя мощный инструмент, который помогает нам доносить свои идеи наиболее эффективным и наглядным способом. Обычно для создания презентации используют PowerPoint, которая является частью набора приложений Microsoft Office. Но такие презентации мало привлекают внимание современных детей. Для улучшения качества своей профессиональной деятельности педагог должен использовать возможности IT-технологий. В настоящее время существуют различные инструментарии для создания интерактивных презентаций, который демонстрируют не только текст, звук и картинки, но поддерживают различные эффекты движения и объемности изображений. Такие презентации наиболее продуктивны и способны вызвать интерес окружающих. Одним из примеров подобных инструментов является Prezi.

Prezi.com — это онлайн сервис, с помощью которого можно создать интерактивные мультимедийные презентации с нелинейной структурой. (Рисунок 1).

В онлайн сервисе Prezi.com основные эффекты связаны не с переходом между слайдами, а с увеличением отдельных частей этого же слайда. Такие презентации похожи на карту где зарыт клад, которую сначала можно увидеть целиком, а потом увеличив некоторые пометки рассмотреть более подробнее. Язык интерфейса сервиса английский.

Для того, чтобы начать работу, необходимо пройти регистрацию. На сайте представлены один бесплатный и три платных тарифных плана (Рисунок 2).

Но для учителей, преподавателей и студентов платный тариф «Enjoy» бесплатен. Для того, чтобы получить возможность работы с этим тарифом надо использовать специальную страницу для регистрации - http://prezi.com/pricing/edu/. Более подробную информацию по регистрации можно прочитать перейдя по ссылке - http://oprezi.ru/kak-zaregistrirovatsja-v-prezi-com.html.

Сайт онлайн сервиса состоит из трех закладок:

1.     Your prezis – вы можете начать создавать презентацию или просмотреть ранее созданные, которые можно доработать, отредактировать или удалить.

2.     Learn – обучение: как зарегистрироваться, начать создавать презентацию онлайн, все демонстрируется пошагово на видео, только к сожалению на английском, но в принципе можно разобраться.

3.     Explore - содержит примеры готовых презентаций, различных фирм и компаний, кстати начните именно с этой закладки свое путешествие на этом сайте.

Для начала создания новой презентации необходимо нажать на кнопку New Prezi. После этого откроется новая вкладка браузера, где уже имеются некоторые готовые шаблоны презентаций для выбора (Рисунок 3).



Для создания своего шаблона необходимо выбрать Start blank prezi. После выбора шаблона откроется окно работы в Prezi (Рисунок 4).


Основные инструменты, которые необходимы для создания презентации расположены в верхней части окна и представляют собой меню:

- Insert: позволяет добавлять изображения, видео и другие файлы, которые вам необходимы для представления своей информации.

- Customize: отвечает за визуальное оформление презентации. С помощью этого меню можно выбрать другую тему или просто изменить оформление и цвета отдельных ее элементов.

Текст в презентациях может быть на любом языке, в том числе на русском.

Создав свою презентацию ее необходимо сохранить нажав на кнопку Save, таким образом презентация сохраняется в облаке, для того чтобы поделиться ссылкой надо нажать Share и в появившемся окне скопировать ссылку на презентацию (Рисунок 5).


Таким образом презентации Prezi подходят практически для любого предмета. Удобство состоит в том, что в каждом предмете есть занятие предъявления нового материала, занятие-проект или исследование. Онлайн презентации Prezi подходят для совместной работы педагога и обучающихся.

 

Список литературы 

1.     http://oprezi.ru/

2.     http://te-st.ru/tools/prezi/

3.     http://lifevinet.ru/grafika/prezi-online.html