Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБ ОДНОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДДЕРЖКИ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ЗАДАННОМ УРОВНЕ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Актуальность. Эксплуатация сложных технических систем является достаточно сложным процессом и эффективность его зависит не  только от варианта  реализации этого процесса, но и от заложенных при ее проектировании тех или иных технических (инженерных) решений. При этом стоит задача увеличения срока эффективной эксплуатации, под которым в работе понимается время от момента достижения окупаемости системы до достижения ею проведенного состояния /1/.

Постановка задачи. Разработка эффективных методов и сроков проектирования эксплуатации сложных технических систем, ориентированных на увеличение разности |Тпр − Ток|, а также достижения наибольшего пика разности между затратами на эксплуатацию и прибылью, получаемой при использовании системы.

Метод решения. В качестве метода решения данной задачи выбираются процедуры уменьшения времени выполнения этапов восстановления за счет аппаратно-программного моделирования процессов, происходящих в системе при ее представлении в виде технологической системы и технологического процесса. Этот подход основывается на результатах этапа проектирования технологического процесса и структуры системы. Кроме того, в процессе эксплуатации системы реализуется процесс дублирования технологического процесса и структуры с использование специализированных аппаратно- программных средств /Рисунок 1/.

Учитывая чередование процессов эксплуатации и восстановление, можно сказать, что при этом подходе уменьшение затрат на эксплуатации по двум направлениям:

- уравнивание затрат при различных дефектах в системе за счет уменьшения времени выявления дефекта при использование аппаратно-программных моделирующих систем;

- снижение затрат на восстановление из-за сокращения времени выявления дефекта. Практическая реализация. Практическая реализация данного подхода предполагает:

- формальное представление технологического процесса;

- формальное представление процесса съема, обработки информации;

- разработка методологии дублированного и адаптивного моделирования;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения;

- практическая реализация моделирующего комплекса с достаточным быстродействием для адаптивного вмешательства в процесс эксплуатации.

Предлагается метод адаптивного моделирования по состоянию при контроле, диагностировании и техническом обслуживании сложных технических систем состоящий из следующих процедур. На этапе проектирования выполняются следующие виды работ по проектированию аппаратно — программного обеспечения при реализации данной методологии.

1.   Построение математической модели структуры объекта анализа и математической модели технологического процесса реализованного в нем.

2.      Построение алгоритмов синтеза тестовых последовательностей контроля диагностирования, алгоритмов технического обслуживания и алгоритмов моделированиядляструктурыобъектаитехнологического процесса, реализуемого в нем.

3.   Построение тестовых последовательностей и моделирующих программ дляанализасостоянияструктурыобъекта итехнологическогопроцесса,реализуемого в нем.

4.    Выбор существенных признаков и контрольных точек в структуре объекта и технологическом процессе, реализуемого в нем.

5.   Формирование баз данных тестовых последовательностей, результатов выполнения моделирующих программ и эталонных реакции. Анализ взаимовлияния и взаимозависимостей неисправностей и состояний в структуре объекта и технологическом процессе.

6. Разработка специализированных аппаратно — программных средств моделирования функционирования структуры и технологического процесса, основанных на концепции аппаратной поддержки вычислений и обладающих высоким быстродействием на основе распараллеливания вычислений. Для реализации данных устройств предлагается применить аппаратно-программные средства, использующие ассоциативные вычислительные устройства. Это возможно за счет реализации в них функционального распараллеливания выполнения операций.

В реальном режиме анализа объекта по состоянию предлагается циклическое выполнение следующих процедур.

1. Последовательный анализ состояния структуры объекта и технологического процесса. Сравнение с эталонными значениями.

2. В случае возникновения отказа структурных элементов осуществляется их проверка и замена, Могут быть использо- ваны моделирующие программы.

З. Оценка параметров технологического процесса.

4.    Моделирование технологического процесса в случае выявление тенденции к изменению параметров в худшую сторону.

5. Сравнение с эталонными значениями, полученными при выполнении моделирующих программ.

6.   Принятие решения о причинах дрейфа и ухудшения параметров, изменение режимов технологического процесса и его корректировка.

Эффективность с учетом 1-го отказа

Список литературы

1.     К.Д. Курбанмагомедов Использование метода адаптивного моделирования по состоянию при обслуживании технических систем.- XX Национален научен симпозиум «Метрология и метрологичноосигуряване», Болгария, София, 344-347с.

2.     К.Д. Курбанмагомедов. Оценка сложности алгоритмов контроля и диагностирования систем с разрядно- модульной организацией // Инновации на  основе информационных  и коммуникационных технологий (ИНФО-2013): Материалы X международной научно-практической конференции (Сочи, 1-10 октября 2013 г.).- М.:МИЭМ, 2013.-с. 296-298.