Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАШТАКСКИЙ БОР – ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ Г. ЧЕЛЯБИНСКА. ДРЕВЕСНАЯ ФЛОРА КАШТАКСКОГО БОРА И ЕЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЕСТЕСТВЕННОЙ И АНТРОПОГЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
18 февраля 2019г.

Каштакский бор – бор, находящийся в Челябинской области, располагается немного севернее Челябинска и примыкает к металлургическому району города. Он раскинулся в холмистой местности, на берегах реки Миасс, и занимает общую площадь 2 839,9 гектаров.

Образование памятника природы Каштакского бора и территории, занятой им, произведено без изъятия занимаемых им земельных участков у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков.

Каштакский бор имеет особо важное средозащитное, водоохранное, санитарно-гигиеническое, оздоровительное и рекреационное значение для населения г. Челябинска и Челябинской области, а также и для других субъектов Российской Федерации. Каштакский бор является уникальным островным бором, реликтом плейстоценовой перигляциальной лесостепи, расположенным в черте города Челябинска и в границах Сосновского района.

Каштакский бор подходит не только для прогулок среди природных красот, он также хорош для активного отдыха, ведь здесь есть множество велосипедных маршрутов и есть отвесные скалы, позволяющие проводить несложные скальные тренировки. На территории лесопарка есть несколько старых гранитных карьеров, заполненных водой, а вдоль реки до перестройки располагались пионерские лагеря.

Даже зимой здесь много приятных тропинок и всегда есть лыжня. Главным культурным центром Каштакского бора является база отдыха «Каштакский бор». База отдыха Каштакский бор представляет собой центр загородного отдыха, расположившийся в сосновом бору, всего в 6 км от города Челябинск в поселке Каштак, и в 500 м от речки Миасс. Территория центра отдыха занимает 14 гектаров и все это — свежий оздоравливающий чистый воздух соснового леса, восхитительная природа, комфортные условия, красивая река Миасс и все необходимое для полноценного отдыха и комфортного проживания.

Рекреация – одна из форм рационального использования свободного времени, которая направляется на восстановление и развитие физических, духовных сил человека, затрачиваемых в процессе труда. Социально-экономическая основа рекреации определяется, исходя из сущности и предназначения свободного времени и его взаимосвязи с рабочим временем (с социально-экономических позиций). К. Маркс подчеркивал, что свободное время «представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности – превращает того, кто им обладает в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства» [1].

Согласно выводам ученых, кафедры экономики природопользования МГУ отдых, проведенный в рекреационной зоне, увеличивает среднегодовую производительность труда от 0,2 до 0,5% (в зависимости от отрасли народного хозяйства) [2].

Учеными также установлено, что в первый месяц после активного отдыха в период отпуска производительность труда возрастает на 15-20%. В последующем она снижается и через 4-8 месяцев достигает прежнего уровня [3].

Таким образом, более масштабное внедрение различных форм отдыха, и в первую очередь развитие экологического туризма (более полное использование природных рекреационных ресурсов), будет способствовать снижению заболеваемости, уменьшению потерь по временной нетрудоспособности [4].

На территории Каштакского бора очень разнообразен мир флоры и фауны. Среди древесной растительности преобладают сосна обыкновенная, береза повислая, есть осиновые деревья. Местные природоохранные организации достаточно пристально следят за экосистемой этого лесопарка, стараются разнообразить его растительный мир. Поэтому в последние годы в Каштакском бору появились посадки ясенелистого клена и дуба обыкновенного.

Большую часть подлеска деревьев составляют малый василистик, подмаренник, костянка, колокольчик и тростниковый вейник. Не очень часто, но все же встречаются заросли брусники, малины и шиповника.

Антропогенные нагрузки конечно оказывают влияние на флору Каштакского бора, в чем мы можем убедиться, анализируя, например, данные таблиц 1 и 2.

Таблица 1

Среднее количество деревьев на различных участках Каштакского бора, (июль, 2018 г.)

 

п/п

Участок Каштакского бора

Количество

деревьев всего

В том числе

хвойные

лиственные

шт./га

%

шт./га

%

шт./га

%

1.

Соколиная гора

176

100

144

81,8

32

18,2

2.

Каштакский поселок

204

100

156

76,5

48

13,5

3.

Высоковольтная линия

168

100

128

76,2

40

23,8

4.

Южная часть бора

120

100

84

70,0

36

30,0

 

В таблице 1 представлены данные по среднему количеству преобладающих в бору хвойных и лиственных растений, а также некоторые показатели параметров деревьев и запасов древесины в различных участках бора: как в более удаленных от города, так и расположенных рядом с ним (табл. 2).

Согласно полученным данным, средние параметры показателей деревьев в разных точках замера в Каштакском бору различались. А именно, установлено, что чем ближе к городской черте, тем меньше деревьев отмечалось на единице площади. Если на Соколиной горе и в поселении Каштакский бор число деревьев насчитывалось 176-204 шт./га, то вблизи с городской чертой их насчитывалось всего 120 шт. Это явление мы связываем с отрицательным антропогенным влиянием на древесную растительность. Отмечается также уменьшение среднего диаметра ствола, средней высоты деревьев и объема накопленной древесины. Следует также отметить, что в структуре древостоя количество хвойных деревьев становится меньше, а число лиственных, в частности березы – увеличивается почти до 1/3 от общего числа деревьев.



Таблица 2 Средние показатели параметров деревьев на различных участках Каштакского бора (по Д.И. Товстолесу [5])

 

п/п

Участок

Каштакского бора

Средний

диаметр стволов, см

Средняя

высота деревьев, м

Средний

объем ствола, м3

Запас древесины                на 1

га, м3

Всего

В том числе

хвой-

ные

листвен-

ные

1.

Соколиная гора

34,2

29

1,303

229,32

187,63

41,70

2.

Каштакский поселок

22,7

27

0,556

113,43

86,74

26,69

3.

Высоковольтная

линия

33,3

30

1,055

177,24

135,04

42,20

4.

Южная часть бора

22,3

25

0,512

61,44

43,01

18,43

 

Итак, на основании проведенных исследований можно заключить, что:

1.    Каштакский бор имеет особо важное средозащитное, водоохранное, санитарно-гигиеническое, оздоровительное и рекреационное значение для населения г. Челябинска и Челябинской области.

2.          Каштакский бор, имеющий статус лесопарка, имеет различную естественную структуру распределения древесной растительности на площади и подвержен неодинаковому антропогенному воздействию на деревья в разных частях своей территории.

3.           Максимальному антропогенному влиянию подвержены деревья южных территорий, где посещаемость леса чаще. Это проявляется во внешних, морфологических признаках растений, таких как: высота деревьев, крупность листьев, диаметр и объем стволов.

4. Чтобы снизить отрицательное антропогенное воздействие на живые организмы в Каштакском бору, в частности на деревьях, необходимо провести ряд мероприятий: разработать новые экологические тропы, разбить потоки отдыхающих по наиболее массовым направлениям, поставить запрещающие или определяющие действия экологические знаки, проводить лекции, семинары по охране окружающей среды. Все это вместе будет способствовать воспитанию экологически грамотного человека и позволит природе без особых усилий справляться с возникающими негативными экологическими последствиями.

 

Список литературы

 

1. Маркс К. Сочинения // К. Маркс, Ф. Энгельс Сочинения, 2-е изд.; т. 46, ч. 2.

2.   Паленов К.В. Резервы интенсификации общественного производства // К.В. Паленов. – М. Изд-во МГУ, 1992.

3.   Паленов К.В. Резервы общественного производства // К.В. Паленов / Вопросы теории и практики. – М.: Изд-во МГУ, 1985.

4.   Паленов К.В. Методологические подходы к анализу развития рекреационных зон в регионе России //К.В. Поленов, С.М. Никоноров / Экологический ежегодник (научный журнал) – 2013. – С. 72- 81.

5. Товстолес, Д. Опыт изучения систем лесного хозяйства / Проф. Д. Товстолес. – Москва; Ленинград: гос. сел.-хоз. изд-во "Новая деревня", 1929. – 133 с.