Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ТЭК НА ОСНОВЕ SCRUM ТЕХНОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Смоленск
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

В статье рассмотрены ограничения применения традиционной линейной модели процесса управления конкурентоспособностью для организаций ТЭК. Обосновано применение гибкой методологии Scrum для совершенствования процесса управления конкурентоспособностью. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций ТЭК на основе цикла OODA.

Ключевые слова: Agile, Scrum, цикл OODA, ТЭК, конкурентоспособность, процессный подход. Топливно-энергетический     комплекс     (ТЭК)     играет     важную     роль     в     экономике     России.

Функционирование практически всех отраслей бизнеса, так или иначе, зависит от продукции ТЭК. В силу этого конкурентоспособность национальной экономики определяется устойчивостью конкурентных преимуществ организаций комплекса. Обострение глобальной конкуренции, нестабильность цен на углеводороды оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность отраслей ТЭК. Усугубить положение может неэффективно организованный процесс управления организациями комплекса. С этих позиций необходимо формирование и реализация конкурентных преимуществ на основе оптимизации бизнес-процессов. Это может быть достигнуто путем совершенствования управления конкурентоспособностью организации, что определяет актуальность темы исследования.

Процесс и стратегии конкурентной борьбы рассмотрены в работах таких российских и зарубежных ученых, как Г.Л. Азоев, А.П. Челенков, А.Ю. Юданов, Р.А. Фатхутдинов, М. Портер, К.К. Прахалад, Г. Хамел, Д.Дж. Тис и др. Они описывают процесс управления конкурентоспособностью организации как линейную совокупность действий, связанных с проведением мониторинга отраслевой конкурентной среды и рынков сбыта, а также оценкой конкурентных преимуществ организации; ее конкурентным позиционированием, разработкой конкурентной стратегии (рисунок 1). Применяемые для этих целей методы и модели рассмотрены в монографии [1].

В настоящее время большинство организаций ТЭК отдают предпочтение процессному подходу к управлению, базовой категорией которого является бизнес-процесс. В таком подходе активно применяются методы проектного управления, позволяющие упорядочить существующие в организации бизнес-процессы, повысить гибкость принимаемых решений и оптимизировать ресурсы в ходе формирования и реализации конкурентных преимуществ.

Процесс управления конкурентоспособностью организации представлен на рисунке 1.


Основные ограничения данной модели управления конкурентоспособностью связаны с линейным и каскадным характером действий. Процесс организован таким образом, что все его этапы планируются заранее, а обратная связь позволяет осуществлять корректировки только после получения конечного результата, характеризующего достигнутый уровень конкурентоспособности организации. В быстро изменяющихся конкурентных условиях функционирования отраслей ТЭК это обстоятельство затрудняет принятие своевременных управленческих решений, связанных с формированием и реализацией конкурентной стратегии.

Для повышения эффективности процесса управления конкурентоспособностью организаций ТЭК предлагается использовать гибкие методологии Agile, ранее использовавшиеся при разработке программного обеспечения [2], в частности технологию Scrum [3], позволяющую предвидеть поведение конкурента в различных ситуациях в силу того, что процесс разворачивается циклически и включает в себя несколько обратных связей (рисунок 2). Данный цикл OODA (Наблюдение – Ориентация – Решение – Действие) предложенный Дж. Бойдом для решения военных задач, в настоящее время получил широкое применение в бизнесе.





Согласно данной технологии процесс управления конкурентоспособностью Процесс управления конкурентоспособностью организации в таком случае будет включать следующие этапы:

1 .Наблюдение.Данный этап подразумевает под собой наблюдения руководителей организации за действиями конкурентов или за реакцией рынка, а также наблюдения за результатами собственных действий. Это так называемый этап сбора информации.

2 .Ориентация на возможности организации будет проходить под влиянием внешней и внутренней среды организации.

К основным участникам процесса будут относится руководители организации и непосредственно сами конкуренты (внешняя среда).К второстепенным участникам процесса – подразделения организации.

На данном этапе цикла руководителем рассматриваются и оцениваются возможности организации. При этом учитываются культурные традиции, генетический фонд, предшествующий опыт организации, в дальнейшем подлежащие анализу и синтезу. Также на данном этапе цикла осуществляется автоматическое разбиение фиксируемой выше ситуации на более простые задачи, максимально близкие к тем, с которыми ранее сталкивалась организация. Помимо возможностей этап ориентации позволяет провести оценку вероятности наступления угроз со стороны конкурентов.

3 .Решение. К этому этапу приводит комбинация положений наблюдать и ориентироваться. Из нескольких возможных планов перед руководством встает задача окончательного выбора с пошаговой детализацией исполнения.

4. Действие. Это этап перехода организации к активным действиям после предыдущих этапов. Руководитель следит за исполнением принятого решения подразделениями организации. После прохождения всех этих этапов цикла, цикл повторяется по спирали: вновь приходится начинать его с наблюдения – наблюдая за результатами собственных манипуляций, реакций и поступков противников, конкурентов, соратников, рыночных изменений.

Преимущество концепцииOODA заключается в том, что модель действует безотказно и стремительно. Кроме того, устанавливается постоянный цикл обратной связи, который ускоряет процесс нововведений и адаптации.

Таким образом, применение методологии Scrum в совершенствовании процесса управлении конкурентоспособностью организаций ТЭК может способствовать формированию конкурентных преимуществ, снижая при этом количество возможных ошибок на том или ином этапе цикла. Более того, применение концепции OODA в совершенствовании процесса управления конкурентоспособностью и организации в целом может способствовать выполнению намеченного ею плана раньше установленного срока, и что самое главное с минимальными затратами. Все это благоприятным образом может способствовать повышению конкурентоспособности организации.

 

Список литературы

 

 

1. Сазерленд Дж. Scrum. Революционный метод управления проектами. М.: Манн, Иванов, Фербер, 2017. 212 с.

2. Стеллман Э., Грин Дж. Постигая Agile. Ценности, принципы, методологии. М.: Манн, Иванов, Фербер, 2017. 213 с.

3. Фомченкова Л.В. Стратегический организационно-экономический анализ развития промышленного предприятия: Динамическая концепция, методы и модели : Монография. Смоленск: Изд-во «ОАО Смоленская городская типография», 2011. 240 с.