Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ ПЕНСИОНЕРОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

Существует точка зрения, что для достижения прогресса человечества стратегическим приоритетом инвестиций должны быть вложения «не только и не столько в новую технику», сколько в человека, в его здоровье, культуру, образование, знания, умения. «Вот уже 20 лет вы платите мне за мои руки, вы также могли бы вдобавок использовать бесплатно мою голову, но вы никогда об этом меня не просили», - такой ответ дал американский рабочий на вопрос об удовлетворенности своей работой [7, с. 63]. Подобные слова могли бы произнести многие российские пожилые люди, ежемесячно получающие начисленную им пенсию.

Правительство России стремится поднять жизненный уровень населения путем вложения средств в научно-технический прогресс. По мнению академика О.Т. Богомолова, таким способом раньше эту задачу не удалось решить главным образом потому, что не была создана соответствующая техническому прогрессу гуманитарная компонента развития экономики. В качестве ее элементов можно назвать государственное устройство, качество политической и деловой элиты, демократические институты управления и поддержания порядка, господствующую идеологию, общественное сознание, общую и поведенческую культуру людей, их нравственность, влияние средств массовой информации, поддержку науки, одаренных ученых и деятелей культуры [2, с. 65].

Вслед за Г. Селье можно говорить о наличии у человека (по крайней мере, у некоторых индивидов) специфического, «наследственно определенного ограниченного запаса жизнедеятельности». «Человек непременно должен израсходовать его, чтобы удовлетворить врожденную потребность в самовыражении, совершить то, что он считает своим предназначением, исполнить миссию, для которой, как ему кажется, он рожден» [9, с.66]. Необходимость реализации заложенных природой возможностей индивида обуславливает его креативность, под которой понимают «способность к умственным преобразованиям, к творчеству… Основными факторами креативности признаются: оригинальность, семантическая гибкость, образная адаптивная гибкость, способность к обостренному восприятию недостатков, дисгармонии [3, с. 172].

Человек, который работает вдохновенно, способен больше делать и меньше при этом уставать. Такой результат будет достигнут, если индивид выберет для себя труд «по призванию», реализуя внутреннюю потребность к самореализации. Вдохновение легче испытать, если человек нашел свое призвание. Сигналом к тому, что дело по душе удалось найти, является возможность удовлетворить при помощи него потребности творчества [5].

Экономический кризис заставляет более внимательно относиться к ресурсному, производственному потенциалу пенсионеров, труд которых способен помочь решить экономические проблемы России и, одновременно, улучшить качество жизни пожилых людей. Примечательно, что в китайском языке отсутствует слово «кризис», соответствующее понятие записывается как «проблемы + возможности».  Если представитель «третьего возраста» занимает активную позицию после выхода на пенсию, то для него отставка означает освобождение от ограничений, обусловленных режимом общественно значимого труда. Ощущение свободы может помочь проявлению ранее скрытых способностей, освоению новых знаний в своей или смежной профессии.

Системой можно назвать «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» [8, с. 390]. Такой комплекс способен к самостоятельной регуляции существенных внутренних параметров (гомеостазис системы) и к саморазвитию. Важной особенностью системы является наличие у нее адаптации – способности приспосабливаться к существующим условиям. Различают пассивную адаптацию системы (реагирование комплекса на изменение среды) и активную (воздействие системы на среду) [6]. В статье основное внимание уделено вопросам активной адаптации пенсионеров.

В современной России преобладает идея, что информация имеет свою ценность и стоимость, является таким же ресурсом для предприятия как труд, капитал и земля, и потому требует грамотного управления [10, с. 13]. Гомеостатические механизмы производственных, общественно-экономических систем, обеспечивая устойчивость их функционирования, обычно препятствуют практическому воплощению идей, знаний, накопленного опыта отдельных индивидов. Уменьшение регулирования систем во время кризисных явлений предоставляет удобный случай для использования на практике этих резервов. Таким образом, можно говорить об увеличении  вероятности  реализации  во время кризиса ноу-хау как пенсионеров, так и  молодых  людей. Поэтому А. Владимирская, руководитель агентства PRUFFI, называет кризис «точкой роста». В это время часто возникают крупные состояния. Молодой сотрудник, который знает способ увеличения прибыли предприятия, способен легче, чем в случае устоявшихся отношений, реализовать свою идею на практике и, как следствие, сделать стремительную карьеру. Во время кризиса фирма вынуждена экономить, и часто не может, как это делала раньше, обратиться к сторонним организациям, например, для оптимизации налогообложения, реструктурирования долга. Для решения таких производственных задач привлекают «своих» пенсионеров [1]. Развитием этой идеи можно считать мнение А. Каримова, генерального директора компании Mr. Hunt. Он считает, что переживаемый Россией экономический кризис выявляет людей, которые в принципе не могут заниматься бизнесом. Они сумели оказаться «в нужное время в нужном месте, и рынок вынес их наверх»; привыкли достигать успеха сравнительно легко, так как руководимые ими компании при возникновении могли существовать за счет средств от инвесторов и акционеров. Таких денег сейчас нет. В тяжелых условиях кризиса предприниматель должен иметь «высокую мотивацию, постоянно думать и искать доходы для своего бизнеса». Многие собственники не знают, как развивать бизнес в современных условиях, поэтому колоссальный спрос в ближайшее   время будет на предпринимателей   внутри компании и на предпринимателей «со стороны».

«Настоящий» предприниматель находит силы, идеи, возможности, ресурсы у себя внутри, а наемный менеджер, «внутренний» предприниматель ищет резервы в компании, вне себя [4]. Пенсионеры чаще будут попадать во вторую группу. Пожилые люди стремятся наиболее полно использовать имеющиеся ресурсы; большой производственный опыт дает им возможность адаптировать предприятие не к будущим, а к настоящим, существующим условиям, что во время кризиса представляет особую ценность.

Важная роль принадлежит пенсионерам в обеспечении преемственности знаний, творческого развития опыта работников, ученых, педагогов, без чего невозможен инновационный процесс. Как в нашей стране, так и в США актуальность  проблемы увеличилась из-за  послевоенного резкого увеличения рождаемости (бэби-бума) и последующего значительного уменьшения числа  появившихся детей. В России распад СССР, «лихие девяностые годы»  сопровождались разрушением производственно-технологических связей, закрытием и перепрофилированием значительного количества предприятий. Дополнительные возможности для отечественных бизнесменов и производственников обусловлены перестройкой экономики в связи с политикой импортозамещения, проводимой правительством России после 2013 года. Аналогично, в Соединенных Штатах после окончания «холодной войны» возникла необходимость ликвидации, изменения производства большого числа многих компаний. Массовые сокращения работников в короткие сроки привели к угрозе потери технологической информации. Например, после окончания холодной войны, из сектора интегрируемых систем компании Northrop Grumman было уволено почти 12000 (из 13000) сотрудников - специалистов по созданию и эксплуатации бомбардировщиков B-12. В результате, аэрокосмический гигант мог потерять накопленные инженерами в течение многих лет сведения о самом сложном на тот момент самолете. Такая информация была необходима для дальнейшего эксплуатационного обслуживания и, как оказалось впоследствии, - для модернизации бомбардировщиков. Некоторые сведения оказались все-таки утраченными, но компания приобрела ценный опыт по обеспечению преемственности знаний, проводя соответствующую работу заблаговременно, в течение нескольких лет до выхода специалиста на пенсию. Была разработана система управления документами; в виртуальном пространстве совместной работы производилась кинозапись способов работы инженеров. В рамках особых программ по всей стране происходили встречи по обмену опытом между молодыми и пожилыми инженерами, на которых происходило личное или при помощи электронной почты обсуждение технических вопросов. Специальные программы помогали находить экспертов среди сотрудников фирмы [10, с. 110 – 111]. Наука «управление знаниями» не случайно возникла именно в крупных транснациональных корпорациях, проблемы, в функционировании которых могли существенно сказаться на экономике страны. Подобные меры обеспечения надежной передачи знаний от старших к молодым работникам необходимо реализовывать в России.

 

Список литературы

1.      Богданова, Т. Кого уволят? Больше всего пострадает провинция / Т. Богданова // Аргументы и факты - Урал. 2015. №5(1786). 20 января – 3 февраля.

2.      Богомолов, О.Т. Социально-гуманитарные аспекты модернизации России  / О.Т. Богомолов // Вестник Российской академии наук. 2012. Том 82, № 1.

3.      Дьяченко, М.И. Психологический словарь – справочник / М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001. (Библиотека практической психологии).

4.      Каримов, А.: «Предпринимательство внутри компании будет очень востребовано, потому что многие собственники не понимают, как развивать бизнес в новых условиях» [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://zillion.net/ru/blog/4599/aramis-karimov-priedprinimatiel-stvo-vnutri-kompanii-budiet-ochien- vostriebovano-potomu-chto-mnoghiie-sobstvienniki-nie-ponimaiut-kak-razvivat-biznies-v-novykh-usloviiakh   (дата обращения 21.10.2015).

5.      Краснова, В. Свадьба дела с идеалом / В. Краснова, А. Матвеева // Эксперт. 2009. № 26 (664).

6.      Лопатников, Л.И. Экономико-математический словарь / Л.И. Лопатников. – М.: «Наука», 1987.

7.      Пратер, Ч. Как создавать инновации / Ч. Пратер, Л. Гандри. _ - М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2012. – 95 с.

8.      Профессионально-педагогические понятия: Словарь / Сост. Г.М. Романцев, В.А. Федоров, И.В. Осипова, О.В. Тарасюк. – Екатеринбург: Издательство Российского государственного профессионально- педагогического университета, 2005.

9.      Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. - М.: Прогресс, 1982.

10.   Управление знаниями. Теория и практика: учебник для бакалавриата и магистратуры / под ред. А.И. Уринцова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс.