Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНАЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК - ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И БИЗНЕСА (СОСТОЯНИЕ, МЕХАНИЗМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ)

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   Ежегодное Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева является главным ориентиром дальнейшего развития страны. Значение нынешнего Послания трудно переоценить. Это стратегический документ

–      новая экономическая политика «Нұрлыжол», где Глава государства особо акцентировал внимание на инновационное развитие нашей страны.

   В развитых странах инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их  впоследствии инновационный бизнес,  но и исследовательский сектор,  сферу образования, которые находятся в одном большом кластере.

   И в этом цикле важную роль играет система коммерциализации научных разработок, которая должна обеспечивать эффективное прохождение всего инновационного цикла проекта, начиная от научных исследований и заканчивая их внедрением в производство.

   Для успешного функционирования этой системы требуется целая совокупность правовых, экономических, организационных и финансовых инструментов, к созданию эффективной модели которой сегодня мы стремимся.

   В последние годы МОН РК было сделано немало для формирования и развития этой модели: созданы новые инструменты поддержки инноваций, существенно увеличено финансирование научных исследований, проводится реорганизация научно-технической инфраструктуры и т.д.

   Вместе с тем, отдельные циклы инновационного производства, особенно, касающиеся стадии внедрения, где должно происходить слияние бизнеса, образования и науки - разобщены и плохо состыкованы друг с другом, что является основной проблемой.

    Поэтому та система, которая к настоящему времени уже создана, определяющей роли в продвижении и внедрении научных проектов пока не имеет. Соответственно, отдача от науки остается низкой.

    Хотелось бы выделить ряд общеизвестных проблем, которые сдерживают развитие в стране эффективной системы коммерциализации научных разработок, и которые влияют на взаимодействие науки и бизнеса.

·       Сложность адекватной коммерческой оценки научных разработок.

·       Низкий уровень юридической грамотности у авторов научных разработок.

·       Незавершенность большинства исследований, что приводит к малому количеству разработок, имеющих высокий потенциал их внедрения в производство.

·       Недостаточное развитие инфраструктуры коммерциализации научных разработок.

·       Несовершенство нормативно-правовой базы в области коммерциализации.

   Также не урегулированы взаимоотношения участников процесса коммерциализации научных разработок, что требует дальнейшего совершенствования законодательства РК.

    В этой связи необходимо отметить, что в феврале 2014 года Комитетом по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан и Казахстанской национальной академией естественных наук при участии АО «Национальный Научно-технологический Холдинг «Парасат» и ученых других научных организаций и ВУЗов, организован и проведен круглый стол по обсуждению мер для совершенствования правового обеспечения эффективности научных исследований и внедрения их результатов в процессы социально – экономической модернизации страны, где основным докладчиком выступил Министр образования и науки РК А.Б. Саринжипов.

   В процессе работы круглого стола были обсуждены и особо акцентированы проблемные вопросы совершенствования законодательной базы в области венчурного финансирования, защиты интеллектуальной собственности, поддержки исследований и инноваций, а также коммерциализации научных разработок.

    По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации и предложены к принятию законодательные и нормативно-правовые акты.

   Необходимо отметить, что в настоящее время главной сложностью успешного построения системы коммерциализации в Казахстане является то, что большинство представителей бизнес-структур не хотят инвестировать в научно-исследовательские работы, которые имеют долгосрочный характер и высокий риск.

   Представители бизнес среды не готовы инвестировать в рисковые проекты, поэтому представляется целесообразным создание специального фонда, который будет страховать НИОКР.

   Наряду с этим, на первоначальном этапе реализации НИР необходима финансовая поддержка государства. Успешный опыт развития научно-технической деятельности в ведущих зарубежных странах показывает, что оптимальная схема финансирования науки должна распределяться следующим образом: фундаментальные исследования – 15%, прикладные исследования – 25%, опытно-конструкторские работы – 60%, а у нас в настоящее время наука финансируется наоборот.

    Данное распределение финансирования является логичным, так как ОКР являются наиболее рисковыми и затратными, в рамках которых должны будут проведены работы по доведению научных разработок до высокой степени готовности (создание опытно-промышленных производств, установок и т.д.).

   Относительно действующего Закона Республики Казахстан «О науке», хотелось бы отметить, что принятие данного закона позволило создать благоприятные предпосылки для изменения законодательной базы развития научного сектора страны. Однако данный закон требует дальнейшего совершенствования.

   В частности, в нем недостаточно отражены механизмы, которые законодательно урегулировали бы процессы коммерциализации научных разработок. В самом законе вопрос коммерциализации затронут лишь косвенно.

    В этой связи, Холдингом «Парасат» совместно с КазНАЕН были разработаны соответствующие предложения, включая проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О науке» и направлены в установленном порядке в Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

   При этом необходимо отметить, что сейчас разрабатывается проект Закона РК «О коммерциализации результатов научной и/или научно-технической деятельности», что является актуальным и своевременным шагом.

   Однако, данный проект закона требует тщательной доработки.

   Например, необходимо четко урегулировать деятельность  в сфере оценки нематериальных активов и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, поставив их в один ряд с объектами имущественного права, позволив тем самым широко использовать нематериальные активы в гражданско- правовых и экономических правоотношениях. На нынешнем этапе необходим совершенный механизм по использованию интеллектуальной собственности в коммерческих целях, что в конечном итоге будет выгодно не только субъекту бизнеса, но и государству. В условиях финансирования государством научной деятельности накопилось достаточное количество ценных научных разработок, которые просто необходимо вывести в рынок.

   Выражаясь простыми словами, мы создаем интеллектуальный продукт, который должен быть высоко оценен, а не пылиться где-то на полках Центра научно-технической информации.

    В республике работают компании по оценке объектов интеллектуальной собственности, но по тому, как проводится оценка патентов у наших ученых, складывается определенное негативное отношение к интеллектуальной собственности как к объектам, имеющим реальную высокую стоимость. Приведу несколько примеров по оценке интеллектуальной собственности – это ТОО «Кенжер» (производство нового вида наноструктурного углеродного восстановителя РЕКСИЛа используемого для производства кремния и его сплавов, признанной одним из лучших изобретений Республики Казахстан, и удостоенной государственным дипломом за вклад в инновационное развитие Казахстана – 103 млн. USD), АО «Международный научно- производственный холдинг «Фитохимия» (проведена оценка патентов на способы получения оригинальных лекарственных препаратов, «Салсоколлин»   на351 929 496 тенге и «Эферол» - 253 142 960 тенге), РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» (оценка патента «Казахстанский сплав» - на 347 млн. евро. Данный патент приобретен немецкой компанией «ThyssenKruppAG».

   Далее в законопроекте  вводится понятие операторов по экспертизе проектов коммерциализации результатов научной и/или научно-технической деятельности, по координации, методологической поддержке инфраструктурных организаций и финансирования.

    Вместе с тем, считаем целесообразным ввести понятие оператора по управлению объектами интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетных средств.

      Национальный    научно-технологический    холдинг    «Парасат»    с     начала   своей    деятельности    был ориентирован  на  создание  благоприятных  условий  для  научно-технологического  развития  страны  и формирование эффективной системы коммерциализации научных разработок.

   К настоящему времени Холдингом создан и постоянно актуализируется портфель перспективных инновационных проектов, который сейчас насчитывает свыше 100 проектов.

   В своей деятельности Холдинг активно взаимодействует с бизнес-средой, в сотрудничестве с которой реализуется ряд проектов.

    Приведем несколько примеров, в которых Холдинг совместно с частными инвесторами реализуют проекты коммерциализации.

   Так, в г.Астана, с привлечением частного инвестора ТОО «LedSystemMedia», на территории Индустриального парка специальной экономической зоны «Астана – новый город» создан совместный опытно-промышленный участок по производству светодиодов и светодиодных уличных светильников.

   В г.Уральск создан опытно-промышленный участок будущего комплекса по производству черной икры и товарной осетрины, на основе уникальных отечественных научных разработок. По этому проекту привлечены частные инвестиции ТОО «Ordabasygroup».

    В г.Карагандасоздается опытно-промышленный участок будущего завода энергоавтономного, безотходного и экологически чистого производства металлургического кремния на основе технологий, разработанных ТОО «Физико-технический институт». Софинансирование осуществляет АО «Кенжер».

   Также в г.Караганда совместно с Карагандинским государственным техническим университетом и ТОО «Темир мен мыс»создается производство по серийному выпуску гидродинамических нагревателей, которые успешно функционируют     в     г.Астана     в     системе     отопления     и     горячего     водоснабжения    зданий     Правительства «Үкіметүйі».Сегодня, такие же нагреватели установлены и в здании Холдинга «Парасат».

     В г.Усть-Каменогорск на базе ТОО «Алтайский геолого-экологический институт» запущено опытно- промышленное производство фармацевтического завода по выпуску лекарственных минеральных препаратов «Тагансорбент». Софинансирование осуществляется ТОО «Ерлитос».

     В г.Алматы на базе РГП «Институт микробиологии и вирусологии» разработан и внедрен в практику биопрепарат «Ризовит – АКС» для повышения урожайности бобовых культур. В данный момент идет поиск инвестора с целью дальнейшего запуска промышленного производства биопрепаратов.

   Все эти проекты являются опытно-промышленными производствами. Для дальнейшей коммерциализации их необходимо развивать, на принципах государственно-частного партнерства, до создания производств в промышленных масштабах.

   Реализация подобных проектов позволит создать отработанные механизмы коммерциализации научных результатов, что будет способствовать повышению отдачи от научного сектора и созданию научно- технологических основ индустриально-инновационного развития страны.

    Необходимо также отметить, что как показывает зарубежный опыт, решающее влияние в доведении исследований до промышленного освоения играют венчурные фонды, которые являются эффективным механизмом создания новых наукоемких производств.

   Отсутствие необходимых финансовых инструментов на стадии внедрения научных разработок является сдерживающим фактором развития процессов коммерциализации в стране.

   В этой связи, в целях развития венчурного финансирования в стране необходимо создать условия для привлечения частного капитала в отечественную венчурную индустрию. Одним из таких шагов является создание венчурных фондов с прямым государственным участием в уставном капитале. Государственные средства будут снижать риски частным инвесторам, играть роль катализатора и агитатора в привлечении частных средств в венчурную индустрию страны. Такая форма государственного содействия на начальной стадии становления венчурной индустрии показала свою эффективность практически во всех странах.

   Успешная деятельность венчурных фондов создаст стимулы для широкомасштабного прихода частных инвесторов, в том числе коммерческих банков, пенсионных фондов, страховых компаний, финансово- промышленных групп на рынок венчурного капитала.

   В этой связи, в структуре Холдинга был создан акционерный инвестиционный фонд рискового инвестирования АО «АИФРИ «Парасат».

    В целях создания инфраструктуры, обеспечивающей эффективную взаимосвязь «образование-наука- производство», в настоящее время ведется работа по реорганизации Холдинга, предусматривающая объединение научных организаций с Казахским национальным техническим университетом имени К.И. Сатпаева и создание на их базе исследовательского университета политехнического профиля. Формирование данного вуза в полной мере отвечает поручению Главы государства о необходимости тиражирования опыта деятельности Назарбаев университета.

   Создаваемый университет обеспечит взаимосвязь образования, науки и производства и подобный формат деятельности позволит создать эффективную модель подготовки квалифицированных кадров на основе парадигмы «действуя-обучаюсь».

   Для республики – это новый подход к качественной модернизации сектора науки и образования и создание новой институциональной формы организации научной и образовательной деятельности, призванной взять на себя основную нагрузку в кадровом и научном обеспечении запросов реальных секторов экономики.

   Важнейшими отличительными признаками исследовательского университета являются способность, как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий и внедрение отечественных разработок в экономику.

    Глава государства в своем Послании народу Казахстана «НұрлыЖол – путь в будущее» поручил сконцентрировать усилия на формировании материально-технической базы 10 вузов страны, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовка кадров.

    И формирование национального исследовательского университета приобретает большую актуальность в свете последних поручений Президента страны. Данные меры и решение вышеуказанных проблем, позволит сформировать эффективную систему коммерциализации научных разработок на основе установленной взаимосвязи между наукой и бизнесом.

 

Список литературы

1.     БектургановН.С., Инфраструктурные инструменты для внедрения НИОКР-ключевое звено наукоемкой экономики. Вестник КазНАЕН, № 2, 2014г., с. 7.

2.     Бектурганов Н.С., Создавать технологии для развития // Казахстанская правда, 24 октября 2013 г.

3.     Бектурганов Н.С., Коммерциализация     результатов научных исследований в  Республике Казахстан // Вестник Национальной инженерной академии РК, 2011г., №3(41) - с.60.

4.     Бектурганов    Н.С.,     Наука    на    марше.    Рычаги    инновационного    переустройства        экономики     в действии.//Казахстанская правда, 16 декабря 2010г.