Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   В классическом определении конкуренция на страховом рынке рассматривается как процесс состязательности страховых компаний за страхователей с использованием ценовых (тарифных) и неценовых методов.

    Вместе с тем, на страховом рынке возникает довольно большое количество ситуаций, которые не укладываются в традиционную схему «несколько страховщиков конкурируют за страхователя»:

·   Отмечена конкуренция страховщиков за страхователей не только друг с другом, но и с другими финансовыми организациями (банками, инвестиционными компаниями, негосударственными пенсионными фондами);

·   Для конкуренции по одной потребности страховые компании могут использовать различные виды страхования;

·   Существуют ситуации конкуренции за страхователей между различными подразделениями (каналами продаж) одного страховщика;

· Монополия и олигополия страховщиков реализуется на различных сегментах (нишах) страхового рынка.

   Возникшее состояние «детерминационной» неопределенности приводит к необходимости переосмысления термина «конкуренция» на страховом рынке, а также выделения и описания новых видов конкуренции в страховании.

   Конкуренция на страховом рынке может быть определена как состязательность за потребителя услуг между страховыми компаниями, между страховыми компаниями и финансовыми компаниями, между страховыми компаниями и нефинансовыми компаниями, между продающими подразделениями одной страховой компании с использованием ценовых (тарифных) и неценовых механизмов.

   Следовательно, в основу классификации видов конкуренции на страховом рынке может быть положен признак «субъект конкуренции». Если состязательность осуществляется между страховыми компаниями (или подразделениями одной компании), то такая конкуренция является внутрирыночной, к которой как раз и относится ранее описанная в научной литературе классическая конкуренция. К межрыночной конкуренции относится состязательность между страховыми компаниями и другими финансовыми организациями (банками, инвестиционными компаниями, НПФ) или нефинансовыми организациями (медицинскими клиниками, автодилерами).

   Таким образом, к новым видам конкуренции на страховом рынке следует относить межрыночную конкуренцию, а также в составе внутрирыночной конкуренции – канальную и видовую конкуренцию.

   В качестве основных причин возникновения новых видов конкуренции на страховом рынке можно указать:

·   Иррациональное поведение клиента, не обладающего знаниями или уровнем информации, достаточными для точной идентификации и выбора страховой услуги.

·   Несовершенством страхового рынка, позволяющим использовать различные виды страхования и другие услуги для удовлетворения одинаковых потребностей клиента.

    Межрыночная конкуренция проявляется через процесс состязательности страховых компаний с другими компаниями, не являющимися субъектами страхового рынка, за потребителя страховых или сходных по потребительскими свойствам нестраховых услуг. На страховом рынке можно описать следующие случаи межрыночной конкуренции:

1.     Конкуренция между программами инвестиционного страхования жизни (страховщики) и структурированными инвестиционными программами (инвестиционные компании) или депозитами (банки).

2.     Конкуренция  между  программами  пенсионного  страхования  (страховщики)  и   добровольными пенсионными планами (негосударственные пенсионные фонды).

3.     Конкуренция между программами добровольного медицинского страхования (страховщики)  и годовыми программами прикрепления (медицинские клиники).

4.       Конкуренция между программами страхования от поломок «Продленная гарантия» (страховщики) и программами увеличенной гарантии от автопроизводителей (автодилеры).

5.     Конкуренция между программами страхования «Помощь на дороге» (страховщики) и программами сервисного обслуживания (автоклубы, автодилеры).

6.     Конкуренция между программами ипотечного страхования (страховщики) и увеличенной процентной ставкой по ипотечному кредиту без первоначального взноса (банки).

   Межвидовая конкуренция является формой внутрирыночной конкуренции и проявляется в виде состязательность за клиента между страховыми компаниями или между продающими подразделениями одной страховой компании с использованием различных видов страхования для удовлетворения одной потребности в страховой защите.

   На современном страховом рынке в Российской Федерации можно описать следующие примеры межвидовой конкуренции:

1.     Страхование путешественников  осуществляется некоторыми  компаниями в рамках  ДМС, другими компаниями в рамках страхования финансовых рисков (непредвиденных расходов).

2.     Страхование от потери работы страховщиками жизни производится по страхованию рисков (риск дожития до события «потеря работы») или страховщиками нежизни в рамках страхования финансовых рисков.

3.     Управление риском невозврата кредита в случае смерти заемщика может осуществляться через личное страхование заемщика на случай смерти или страхование финансовых рисков кредитной организации.

4.     Личное страхование заемщика осуществляется рядом страховщиков через рисковое страхование жизни, другими страховщиками – через страхование от несчастного случая и болезней.

5.     Программа «Антиклещ» может реализовываться через ДМС или через страхование от несчастных случаев и болезней.

   Канальная конкуренция на страховом рынке предусматривает состязательность между страховыми компаниями за клиентов с учетом особенностей в пределах конкретного канала продаж или состязательность между страховыми компаниями или продающими подразделениями одной компании за клиентов между различными каналами продаж.

    Выделение канальной конкуренции на страховом рынке обусловлено следующими факторами:

·   Различными тарифами и условиями страхования, которые могут предлагаться страховщиками при покупке страховых услуг через разные каналы продаж.

·   Высоким комиссионным вознаграждением посредников, в основном агентов и брокеров, которые за счет своего вознаграждения предоставляют дополнительные скидки.

· Наличием при продажах через посредников внутренних факторов конкурентоспособности страховых услуг.

· Возможностью монополизации какой – либо страховой компанией отдельного канала продаж страховых услуг, что наиболее часто проявляется в банковском канале.

    В условиях экономической турбулентности появление новых видов конкуренции на страховом рынке должно учитываться страховыми компаниями при разработке стратегий развития и оперативных маркетинговых планов, в первую очередь, их отрицательное воздействие (стагнация собираемых премий по виду или каналу, монополизация конкретного канала продаж, имидживое влияние, снижение влияния традиционных факторов конкурентоспособности).

 

Список литературы

1.     Берлин Е.С., Брызгалов Д.В. Новый целевой сегмент для страховых компаний // Организация продаж страховых продуктов, №5, 2006

2.     Брызгалов Д.В., Цыганов А.А Особенности конкуренции каналов продаж на страховом рынке Российской Федерации // Научно-практический журнал «Современная конкуренция», № 1(43), 2014.

3.     Брызгалов Д.В., Цыганов А.А. Особенности понятия конкуренции при различных подходах к определению страхования и страхового рынка // Научно-практический журнал «Современная конкуренция», № 1(37), 2013.

4.     Брызгалов Д.В., Цыганов А.А. Новые формы конкуренции на страховом рынке // Финансовый журнал, №3 (21), 2014.

5.     Брызгалов Д.В. Особенности рыночной и межрыночной конкуренции на рынке платных медицинских услуг// Организация продаж страховых продуктов, №2-3, 2012.

6.     Брызгалов Д.В. Ценовое стимулирование в страховании: новые формы и направления модификации в 2008 году. // Организация продаж страховых продуктов. 2008. № 6. С.16 – 23.

7.     Жук И.Н. Анализ конкуренции на страховом рынке РФ и его отдельных сегментах // Страховое дело. - №6, 2011

8.     Соломатина А.С. Формирование многофакторной модели оценки конкурентоспособности страховой компании. // - Ученые записки Российской академии предпринимательства. - №37, 2013.