Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЯТЬ ПРЕДСКАЗАНИЙ КАРЛА МАРКСА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

В настоящее время, анализируя развитие мировой экономики в последние десятилетия, многие задаются вопросом:«Карл Маркс был прав или ошибался в своих прогнозах относительно дальнейшего развития мировой экономики в условиях капиталистического строя?». Мы считаем, что он был, во многом, прав. К тому же, существует мнение, что некоторые взгляды, которые считаются ошибочными, на самом деле принадлежат не Марксу, а другим экономистам: Гегелю, Адаму Смиту, Сен-Симону, Жан-Жак Руссо[1].

В последние годы экономисты и политики все чаще обращаются к творческому наследию Карла Маркса, постоянно вспоминают о Марксе, хотя далеко не все до сих пор понимают сущность идей Карла Маркса, который резко критиковал капитализм. Многие из нас в последнее время сталкивались с суждениями радикального экономиста,  который предсказывал обязательный процесс  замещения капитализма коммунизмом, но мы не всегда можем понять, почему он был так уверен в этом.

В работах Карла Маркса присутствуют описания нескольких граней позднего капитализма – от Великой рецессии2008 года, до айфона в руках окружающих[2]. Рассмотрим несколько реальных примеров современной истории капитализма, в частности за 2014 год, которые Карл Маркс предвидел больше сотни лет назад, занимаясь анализом тогдашнего капитализма и пытаясь предсказать его будущее развитие.

Предсказание первое. Основной гранью учения К. Маркса было исследование и описание им имманентно-хаотической, ставшей жертвой кризиса природы капитализма. Он считал, что тяга к заработку без пристрастий, все равно вынудит компании автоматизировать рабочие места и приступить к производству большого количество различных товаров, урезая, при этом, зарплату работников до такой степени, пока они не перестанут закупать результаты собственного труда. Естественно, в явлениях современности, начиная с Великой депрессии и заканчивая экономическими пузырями интернет-компаний, возможно найти черты того, что Маркс называл «фиктивным капиталом», другими словами таких орудий, как кредитно-деловые свопы, ценные бумаги и т.п.Это довольно ярко проявляется в последние годы. Это, во многом, и послужило причиной падения рынка недвижимости с 2008-го года. Имущественное неравенство, увеличивающееся десятки лет, привело к снижению доходов основной массы населения, а это заставило большинство, и так приближающихся к бедности, в частности американцев, еще больше усугубить положение в мировой экономике, все сильнее и сильнее влезая в долги. Когда должники потеряли способность выплачивать кредит, случился глобальный кризис, как и предсказывал Карл Маркс.

Предсказание второе. Карл Маркс уверял, что стремление отдельных людей, или даже многих, в условиях капитализма к высоким ценностям, другими словами к бесполезным предметам, с течением времени приведет к тому, что покупатель станет «разборчивым рабом изощренных и неестественных желаний»[3]. Вот точная характеристика многих современных американцев, хотя и достаточно строгая. Они, как любители предметов роскоши, находятся в постоянной зависимости от покупки новых товаров. Взять, например, iPhone-7.Ведь многие, его уже купили. Действительно ли он гораздо лучше iPhone-6, который был приобретен раннее, или предыдущих моделей? Возникает вопрос, данная потребность– настоящая или мнимая? В наши дни множество китайцев страдают раковыми заболеваниями из-за электронных отходов, а современные глобальные компании призывают людей уничтожать пригодные для потребления вещи без веских причин. Если бы Карл Маркс был свидетелем всему этому, он бы только убедился в истинности этой своей точки зрения.

Предсказание третье. Размышляя об избытке производства, Маркс предвидел то, что в наши дни известно как глобализация – пропаганда капитализма во всем мире в поисках новых рынков. «Постоянная потребность в расширении рынка для сбыта продукции гонит буржуазию по всей поверхности земного шара,–писал Карл Маркс. «Всюду должна она внедриться, всюду обосноваться, всюду установить связи»[4]. Он высказал эту идею еще в 1848 году, т.е. за сотню лет до современной глобализации, хотя сегодня эта мысль кажется явно актуальной. Маркс не просто предсказал многие события XX века, он пояснил, по какой причине эти события произойдут: вечный поиск рынков сбыта и недорогой рабочей силы, а также бесконечная потребность в природных богатствах.

Предсказание четвертое. Классика экономической теории говорит о том, что конкуренция способна к существованию без вмешательства извне. Но Маркс знал, что все равно власть будет в руках лишь некоторых корпораций, т.е. монополий, и именно они станут делить власть между собой. Конечно, в XIX веке это мнение казалось очень странным. А вот в наше время – данная тенденция вполне естественна и привычна. Ведь уже в XX веке небольшие магазины вытеснялись гипермаркетами-монополистами (к примеру, маленькие фермерские хозяйства были вытеснены крупными сельскохозяйственными корпорациями). Это же мы видим и сегодня в аграрном секторе Краснодарского края, когда крупные агрохолдинги монотонно, но уверенно вытесняют с земли мелких и средних фермеров при поддержке отдельных госструктур. Формально государство декларирует право малого и среднего бизнеса работать на земле и сдерживает монополизацию в аграрной сфере. Несмотря на это, мы осознаем, что очень крупный бизнес обладает значительно большей живучестью чем мелкий и средний, хотя в плане эффективности, он во многом проигрывает малому и среднему бизнесу. Монополизация аграрного бизнеса не способствует и росту устойчивости аграрного сектора и сельских территорий.

Предсказание пятое. Карл Маркс был убежден, что зарплата станет постоянно уменьшаться под влиянием «резервной армии труда». Это объясняется законами экономической классики: капиталисту намного проще меньше выплачивать за работу, если существует как можно больше не занятых работников. Следовательно, анализируя данную теорию, можно прийти к выводу, что после снижения зарплаты объективно существенно не вырастут из-за слишком высокого уровня безработицы, даже на фоне резкого подъема доходов и тяжелых условий труда. Работники будут держаться за свои рабочие места, так как будут бояться и вовсе остаться без работы. Это можно объяснить тем, что сотрудники не станут требовать что- либо, т.е. выдвигать собственные условия, потому что держатся за свою работу, боятся потерять рабочие места. Очевидно, что оптимальный момент для обоснованного роста наступает, когда уровень безработицы упадет до уровня, чтобы работники смогли  угрожать своим работодателям уходом в конкурирующую фирму.

Карл Маркс, конечно, не во всем был прав. Чаще всего он подвергает критике капитализм, но считает спорным вопрос о его альтернативах – это и привело к неправильному толкованию на протяжении десятилетий его творческого наследия. Несмотря на это, работы Карла Маркса и сейчас определяют контуры современного мира в позитивном направлении [5]. В итоге, можно сказать, что Карл Маркс своей критикой базовых, в том числе и моральных принципов капитализма, своим ясным видением выдающегося ученого экономиста последствий этих принципов в далекой перспективе, обеспечил актуальность своих взглядов и серьезное внимание к ним со стороны политиков и экономистов даже в начале XXI века.

 

Список литературы

 

1.       Л.Я. Корнийчук. «Марксизм и современность», [Электронный ресурс]: http://econbooks.ru/books/part/20366.

2.       Ш. Макелви. «Пять удивительных предсказаний Карла Маркса», [Электронный     ресурс]:http://inosmi.ru/world/20140208/217323665.html.

3.        А. Булка. «Критика капитализма у Карла Маркса»,[Электронный ресурс]:https://prezi.com/m5qywjekops6/presentation.

4.        Г. Атаманов. «Второе пришествие Карла Маркса»,[Электронный ресурс]:http://www.comparty.by/vtoroe-prishestvie-karla-marksa.

5.        Л. Троцкий. «Марксизм и современность»,[Электронный ресурс]:http://web.mit.edu/fjk/www/Trotsky/sochineniia/1939/19390226.html.