Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Аннотация

В статье проведен детальный анализ функционирования российских венчурных фондов. Они являются основными инвесторами инновационных предприятий, их необходимо развивать с целью прогресса этого сектора экономики. В статье приводится анализ динамики инвестиционной активности венчурных фондов, рассмотрены проблемы их развития и предлагаются пути их решения.

Ключевые слова: венчурное финансирование, венчурный фонд, инновация, инвестиция, капитал.

Значимой предпосылкой развития венчурной индустрии в Российской Федерации является необходимость развивать новые конкурентоспособные проекты на мировых рынках. Для того чтобы государство могло конкурировать на мировой арене, существует необходимость в создании новых технологий и продуктов, высокотехнологичных товаров и услуг. Венчурные фонды являются главными участниками финансирования инновационных продуктов. Следовательно, поддержание и развитие их деятельности является необходимым условием активизации инновационной деятельности.

Венчурный фонд инвестирует в высоко рискованные проекты и получает прибыль за счет реализации их акций, после осуществления проекта.








Анализируя рынок венчурного капитала в России с учетом представленных диаграмм на Рисунках 1 – 4, можно отметить положительную динамику появления новых фондов, при этом данная динамика характерна как с количественной, так и качественной точки зрения. Поскольку наблюдается рост активности различных участников процесса создания венчурных фондов, как с участием государственного финансирования, так и при финансовой поддержке корпоративных организаций. Существенный вклад в формирование капиталов фондов на российском рынке активно продолжает вносить ОАО «Роснано».

По результатам исследований Российской ассоциации венчурного инвестирования, можно сделать вывод что, несмотря на негативный экономический фон, рост венчурного сегмента рынка продолжается. Венчурные инвесторы в Российской Федерации готовы инвестировать свои средства и рисковать с проектами на ранних стадиях развития, так в 2013 году порядка 80% от общего объема инвестиций пришлись на компании венчурных стадий. Такая тенденция подтверждается положительной динамикой показателя числа действующих фондов венчурных инвестиций, совокупного капитала, а также общим числом инвестиций (за 2014 год данные без учета 4 квартала).

По итогам 9 месяцев 2014 общее число инвестиций с известным объемом, осуществленных фондами венчурных инвестиций в компании реципиенты достиг 75% от уровня 2013 года.

Общий объем инвестиций, осуществленных венчурными фондами достиг 0,63 млрд. долл. США, что пока составляет только 21% от уровня 2013 года. Стоит отметить, что позитивные  результаты в данном случае связаны, прежде всего, с началом активной работы крупнейшего на сегодняшний день на российском рынке фонда посевных инвестиций [1].

На протяжении ряда последних лет наиболее привлекательными для венчурных  инвесторов сферами являются высокотехнологичный сектор ИКТ, традиционно представленным отраслями в области телекоммуникаций и компьютеров, сектор промышленного производства, сектор биотехнологий и медицины и другие отрасли экономики, (Рисунок 5).


Сопоставляя изложенные данные с тенденциями в мире, можно сделать вывод, что в Российской Федерации венчурная индустрия в значительной степени отстает от масштабов развития фондов венчурного капитала в развитых странах.

К примеру, в 2013 г. в США действует 1474 фонда с объемом капитала 198,9 млрд. долл., совершивших 3922 венчурных сделок за этот период, инвестировавших 29,7 млрд. долл. [4]. Такие значения существенно превышают совокупные показатели всего российского рынка за последние десять лет.

Опыт зарубежных стран показал, что развитие венчурного бизнеса, это национальная стратегия развития науки и инноваций, определяющей приоритетные направления, а государство выступает основным инвестором в новые технологии. К примеру, несмотря на мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. в США в 2010 г. на поддержку инноваций было выделено 16 млрд. долл., или 0,11% ВВП страны, в Германии – 1,4 млрд. евро, или 0,1% ВВП. [3]. При этом ежегодные венчурные инвестиции в России составляют 0,01–0,02% ВВП, в Польше – 0,08%, ВВП, в Корее –0,28%, США 0,48%.

Необходимо учесть, что на становление устойчивой венчурной системы США ушло 45 лет, Европы – 25, Израиля – 15, а России только 5 лет. Российская венчурная индустрия находится на стадии эволюционного становления. Она характеризуется неразвитостью институтов венчурного бизнеса, неопределенностью финансовых отношений между венчурными фондами и высокотехнологичными отраслями экономики. На основе анализа источников [2,5] в Табл.1 сведены основные проблемы, влияющие на развитие венчурной индустрии, и государственные меры, направленные на их решение.



Таблица 1 Основные проблемы и меры, направленные на решение проблем развития венчурной индустрии [2, 5]

Основные проблемы развития венчурной

индустрии РФ

Государственные меры, по разрешению проблем

развития венчурной индустрии

отсутствие эффективных программ, разного уровня,

нацеленных на поддержку и развития венчурного бизнеса;

активное государственное вмешательство по развитию

венчурных фондов;

слабую инновационную инфраструктуру;

создание правовой основы венчурной деятельности на

региональном и федеральном уровнях;

отсутствие экономических стимулов для привлечения

прямых инвестиций в высокотехнологичные предприятия;

финансовую поддержку целевых грантов, а также

налоговых льгот на исследования и разработки;

недостаточную информационную поддержку

венчурной индустрии;

снижение процентных ставок в банках на развитие

малых инновационных предприятий;

неразвитость фондового рынка, его разобщенность от

промышленного производства;

развитие информационной среды, а также

стимулирование кооперационных связей между малыми и крупными предприятиями;

не высокую ликвидность венчурных инвестиций;

отсутствие квалифицированных руководителей

венчурными фондами;

повышение образования в сфере венчурной

деятельности путем обучения специалистов в учебных заведениях;

высокое развитие теневой экономики, которая

осложняет функционирование венчурных фондов;

использование зарубежного опыта по ведению венчурного бизнеса;

не большое количество и пассивность участия частных

игроков венчурного бизнеса;

низкий уровень инвестиционной культуры

предпринимателей и т.д.

воспитание венчурной культуры среди

предпринимателей.

Источник: составлено автором на основе работ [2, 5]

 Таким образом, индустрия венчурных фондов России находится на стадии развития и поэтому необходимо совершенствовать механизмы государственной поддержки, содержание стимулирующих комплексных программ, способствующих развитию венчурного бизнеса, с учетом данных Табл.1. При соблюдении этих условий венчурная индустрия имеет все предпосылки стать ключевым инструментом, стимулирующим быстрый прогресс инновационного сектора экономики в России.

 

Список литературы

1.      Всероссийский информационно аналитический портал Венчурная Россия, Аналитические сборники РАВИ, обзор венчурных и прямых инвестиций – [электронный ресурс] - http://www.allventure.ru

2.      Ерошкин А.М. Механизмы государственной поддержки инноваций: зарубежный опыт // Мировая экономика и международные отношения. – 2011. - № 10. – С. 21.

3.      Прямые и венчурные инвестиции в России 2014. (Обзор рынка) [Електронний ресурс] / Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). – Режим доступа: http://www.rvca.ru/upload/files/lib/RVCA_yearbook_2015_Russian_PE _and_VC_market_review_ 2013_ru.pdf.– Дата обращения: 14.12.2015

4.      Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования. - URL: www.ravi.ru.

5.      Цыдыпов Р.Ж. Становление институциональной среды венчурного предпринимательства в России // Проблемы современной экономики. – № 2 (42). – 2012. – С. 162.

6.      National Venture Capital Association Yearbook 2014, New York: Thomson Reuters, 2014. – 120 p.