Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ И МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

В процессе деятельности и функционирования любой хозяйствующий субъект подвергается воздействию факторов внутренней и внешней среды. В условиях рыночной экономики необходима разработка управления и минимизации возникающих рисков, связанных с нестабильностью, прежде всего, внешней среды. В числе методов управления рисками организации главенствующее место занимают внутренние механизмы их устранения, т.е. защитные методы от рисков, а также методы минимизации рисков.

Классификация рисков представляет довольно сложную проблему, т.к. существует очень большое число различных проявлений риска [5]. Наиболее полная классификация рисков представлена на Рисунок 1.


Инвестиционные риски связанны с возможностью недопущения или потери прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов, они включают в себя следующие подвиды рисков:

1.      Риск упущенной выгоды заключается в том, что возникает финансовый ущерб в результате неосуществления некоторого мероприятия.

2.      Риск снижения доходности связан с уменьшением размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям.

3.      Процентный риск возникает в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

4.      Риск неисполнения договорных обязательств возникает в результате невыполнения договоров или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам.

5.      Кредитный риск, возникающий в результате неспособности заемщиков исполнять свои обязательства,

в частности выплате процентов и основной суммы долга в соответствии со сроками и условиями кредитного договора.

В настоящее время в условиях нестабильности внешней среды одним из наиболее эффективных методов снижения финансовых рисков является диверсификация [1, с. 5]. Она представляет собой процедуру размещения капитала между разнообразными объектами вложения, напрямую не связанные между собой. Диверсификация – одна из наиболее рациональных и последовательных способов минимизации степени финансового риска, а также относительно недорогостоящим и издержкоемким. Диверсификационные процессы позволяют уклониться от части риска при распределении денежных активов между различными видами деятельности [1, c. 242].

Следовательно, диверсификация представляет собой рассеивание инвестиционного риска. Вместе с тем, диверсификация направлена не на ликвидацию финансовых рисков, а прежде всего, на их минимизацию. Это связано с воздействием внешних факторов на инвестиционную и предпринимательскую деятельность предприятия.

В настоящее время в практике финансового риск-менеджмента применяют следующие основные формы диверсификации финансовых рисков:

1.   Диверсификация видов финансовой деятельности;

2.   Диверсификация депозитного портфеля;

3.   Диверсификация валютного портфеля («валютной корзины»);

4.   Диверсификация кредитного портфеля;

5.   Диверсификация портфеля ценных бумаг;

6.   Диверсификация процедур реального инвестирования.

Таким образом, можно проследить все многообразие диверсификации снижения финансовых рисков, что позволяет максимально обезопасить предприятие от возникновения всевозможных «рисковых» ситуаций в процессе функционирования предприятия.


Следовательно, в процессе функционирования предприятия необходимо уделять внимание всем аспектам финансовых рисков и своевременно их предупреждать и диверсифицировать [2, c. 154].

Механизм диверсификации рисков выборочно влияет на минимизацию отрицательных последствий определенных финансовых рисков, при этом обеспечивая нарастающий эффект в преодолении различных финансовых рисков, однако при возникновении, например, инфляционного или налогового риска такого эффекта не последует.

На начальном этапе управление валютными рисками осуществлялось в рамках задач отдельного подразделения предприятия для сокращения затрат, связанных с изменением валютных курсов. На текущий момент крупные предприятия используют и краткосрочное и долгосрочное управление валютными рисками, но уже не на уровне подразделения, а в рамках всего предприятия, используя как финансовые, так и нефинансовые стратегии хеджирования. С помощью управлению валютными рисками предприятие старается не только избежать или минимизировать риски от неблагоприятных изменений валютный курсов, но и использовать благоприятные изменения в целях своего развития и повышения конкурентоспособности.

Валютный риск – один из видов финансовых рисков, характеризуемый колебаниями валютного курса, порождающими финансовые потери предприятия при экспортно-импортных операциях [3].

Хеджирование – это метод снижения рисков при помощи инструментов финансового рынка. Предприятие может принять решение хеджировать все риски, хеджировать какую-либо их часть или не хеджировать совсем.

Отсутствие хеджирования может происходить по причине того, что предприятие не знает о существующих рисках либо не располагает информацией о возможных инструментах хеджирования. Возможен вариант, когда предприятие сознательно не использует какие-либо инструменты хеджирования из-за того, что ожидает сохранения обменных курсов в течение рассматриваемого периода либо изменения в его пользу. В данном случае предприятие осознанно спекулирует и, если ожидания окажутся неверными, оно понесет убуток [4].

Хеджирование как метод управления валютными рисками относится к внешним методам управления, то есть при хеджировании предприятие прибегает к услугам сторонних компаний.

На текущий момент из-за слабой развитости российского финансового рынка по сравнению с западным полное хеджирование валютных рисков является достаточно дорогим методом. Из-за небольшого количества компаний и банков, предлагающих такие услуги, премии по опционам и брокерские комиссии являются достаточно высокими. Поэтому выборочное хеджирование можно рассматривать как один из способов снижения рисков. Также можно страховать риски только после изменения валютных курсов какого-либо определенного уровня, то есть предприятие определяет допустимый уровень убытков от изменения валютных курсов и в случае его достижения полностью хеджирует позицию для предотвращения дальнейших убытков.

Необходимость классификации рисков обусловлена как теоретическими, так и практическими потребностями. Рассмотренные методы рисков позволяют определить место каждого из видов рисков в их общей системе, а также эффективно использовать определенные приемы и методы минимизации и руководства рисками. Классификации рисков непрерывно обновляются, однако, в дальнейшем, по мере научного обобщения результатов предпринимательской деятельности, следует разрабатывать классификации, наиболее пригодные для практического использования, чтобы они давали возможность не просто идентифицировать риск, а подобрать соответствующую модель его преодоления, разработать специальные приемы, технологии управления рисковыми ситуациями для устранения факторов риска.

 

Список литературы

1.      Ахмедов А.Э., Шаталов М.А. Диверсификация как форма итеграции в высшем профессиональном образовании //Территория науки. 2013. № 1. С. 5 –8.

2.      Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. 7-е изд. / пер. С англ. под ред. С.Г. Божук.- СПб.: Питер, 2007.- 497 с.

3.      Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. Киев: Ника-Центр, 2005.600 с.

4.      Тупицына А.В. Хеджирование валютных рисков // Международные банковские операции. 2008. №4. С. 77.

5.      Чернова, Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 160 с.