Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНИЦИАТИВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В КОМПАНИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

На сегодняшний день нефтегазовая отрасль является одной из наиболее экологически неблагополучных отраслей экономики, именно поэтому продвижение концепции устойчивого развития среди компаний нефтегазовой отрасли стало ключевой задачей для различных международных организаций и фондов.

Остановимся   более  подробно  на   отдельных   международных   инициативах   по  продвижению  концепции устойчивого развития (УР), применимых в деятельности компаний нефтегазового комплекса (НГК).

Руководство по добровольной отчетности в области устойчивого развития для компаний НГК

Международная ассоциация представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (International Petroleum Industry Environmental Conservation Association - IPIECA) была основа в 1974 г.. IPIECA помогает компаниям НГК улучшать их экологические и социальные показатели по следующим направлениям:

·       проблемы, связанные с сохранением биоразнообразие;

·       проблемы, связанные с изменением климата;

·       охрана труда и здоровья персонала;

·       готовность и реагирование к устранению последствий разливов нефти;

·       производство топливных ресурсов и нефтепродуктов;

·       инициативы по социальной ответственности компаний;

·       отчетность в области устойчивого развития;

·       вопросы водоснабжения.

На сегодняшний день данная ассоциация является главным связующим нефтегазовой отрасли с ООН. Начиная с 2002 года, члены IPIECA совместно с API (Американским Институтом Нефти) и IOGP (Международной Ассоциацией Производителей Нефти и Газа) работали над разработкой отчетности в области устойчивого развития (УР) для улучшения качества предоставляемых отчетов в области УР, а также для продвижения распространения отчетности в области УР среди компаний НГК. Вторая версия издания Руководства по добровольной отчетности в области УР для компаний НГК разработанная IPIECA, API (Американским Институтом Нефти) и IOGP (Международной Ассоциацией Производителей Нефти и Газа) вышла в декабре 2010 года. В данном Руководстве раскрываются следующие показатели УР – по охране окружающей среды (environmental indicators), по охране труда и промышленной безопасности (health and safety indicators) и социально-экономические показатели (social and economic indicators).

Остановимся более подробно на показателях по охране окружающей среды. Показатели разделены на следующие категории:

Категория - Изменение климата и энергопотребление.

Показатели: выбросы парниковых газов в атмосферу; энергопотребление; альтернативные и возобновляемые источники энергии; газ, сжигаемый на факеле.

Категория - экосистемные услуги.

Показатели: биоразнообразие и экосистемные услуги; использование пресной воды в производстве Категория – локальное воздействие на окружающую природную среду.

Показатели: прочие выбросы в атмосферу (ЛОС, SOx, твердые частицы и др.), количество и объемы разливов, сбросы углеводородсодержащих веществ в водоемы, количество твердых отходов.

Стандарт Equitable Origin 100 для компаний НГК

Equitable Origin – некоммерческая компания, основанная в 2009 году по инициативе молодых ученых Дэвида Поритц и Мануэла Пиларес из Эквадора. Миссия данной компании – продвижение передового опыта и постоянное уменьшение влияния деятельности нефтегазовых компаний, посредством переговоров с заинтересованными сторонами и использование международно признанных экологических, социальных стандартов управления.

В феврале 2012 года Equitable Origin выпустила Стандарт EO100, который представляет собой систему рейтинга социальной и экологической ответственности в сфере добычи и производства нефти и газа и устанавливает критерии для оценки ответственных социальных и экологических практик компаний НГК. В процессе его создания участвовали различные нефтегазовые компании, правительственные эксперты, представители местных и коренных общин, ученые, представители экологических и социальных НПО. В настоящее время, по данному стандарту сертифицируется ряд латиноамериканских нефтегазодобывающих компаний. Стандарт EO100 – комплексная система добровольной сертификации, многоцелевой инструмент для оценки аспектов, связанных с охраной окружающей среды и социальной политики. EO100 устанавливает три уровня целевых показателей эффективности отчетности: начиная с PT1 уровня, на котором регулирующие процедуры проекта и/или производительность соответствует отраслевым нормам, заканчивая уровнями РТ2 и РТ3. Каждый компания оценивается по следующим шести позициям [1]:

1.   Корпоративное управление, ответственность и этика;

2.   Права человека, социальная политика и помощь, оказываемая местным программам;

3.   Справедливые условия труда;

4.   Права коренных народов;

5.   Изменение климата, биоразнообразие и охрана окружающей среды;

6.   Управление жизненным циклом проекта

Согласно пятому принципу, во время проведения мероприятий по добыче и производству нефти и газа необходимо минимизировать негативные последствия и максимизировать положительное воздействие на ОПС и население, проживающее на данной территории. Целями данного принципа является:

·       защита окружающей природной среды, в том числе земли, воды, воздуха и биоразнообразия;

·       оценка экологических и социальных последствий на протяжении всего жизненного цикла проекта, избегая или сводя к минимуму негативные последствиями;

·       направление экологической и социальной деятельности на развитие общества. Рейтинговое агентство Tomorrow’s Value Rating

Рейтинговое агентство Tomorrow’s Value Rating (TVR) производит оценку программ по реализации концепции УР 50-ти компаний, входящих в Индекс Устойчивого Развития Доу Джонс (Dow Jones Sustainability Index - DJSI). Отчет агентства TVR включает в себя всесторонний анализ практик и отчетности по УР. Рейтинг проводится на основе пяти базовых критериев TVR [2]:

·       стратегия – степень соответствия усилий по реализации концепции УР основополагающей стратегии бизнеса, включая как управление бизнес-возможностями, так и управление рисками;

·       управление – качество управления топ-менеджмента вопросами, связанными с реализацией концепции УР;

·       инновации – усилия, направленные на обновление продукции или услуг, отвечающим социальным и экологическим требованиям, с учетом сохранения рентабельности;

·       обязательства – степень понимания и отзывчивости компании на беспокойства заинтересованных сторон;

·       цепочка создания стоимости – степень, до которой компаниям удается управлять воздействия на всю цепочку создания стоимости.

Помимо этого TVR выделило пять критериев, которые значимы для компаний НГК. Каждый критерий оценивается по двум показателям: подход к управлению и результаты деятельности. К этим критериям относится:

·       выбросы углерода при производстве;

·       применение инновационных новаторских технологий;

·       прозрачность доходов;

·       социально-экономическое развитие;

·       промышленная безопасность.

Экологический рейтинг нефтегазовых компаний Российской Федерации

В 2014 году компания Креон и WWF России инициировали реализацию тестового проекта по экологическому рейтингу компаний НГК. Рейтинг направлен на улучшение управления экологическими рисками при добыче, транспортировке и переработке углеводородов.

Задачи рейтинга:

1.      Определить главные экологические показатели деятельности российских нефтегазовых компаний;

2.      Провести сравнение главных игроков нефтегазового сектора в России по следующим направлениям:

2.1   Степень воздействия деятельности компаний на окружающую среду на единицу производимой продукции;

2.2   Уровень открытости экологически значимой информации;

2.3   Качество экологического менеджмента компаний;

2.4   Уровень несоблюдения природоохранного законодательства компанией в месте реализации проектов;

2.5   Эффективность использования полезных ископаемых.

3.      Зафиксировать  межгодовую  динамику  результатов  деятельности  компаний  по  направлениям, перечисленным выше.

 

Список литературы

1.      EO100™ Standard http://www.equitableorigin.com/download/212f6bee/

2.      Tomorrow’s Value Rating. Oil and Gas sector report 2013 http://ttbookings.epurple.eu/files/4213/8969/7381/TVR13_Oil__Gas_Final_28_Oct.pdf