Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА: ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

    В соответствии со статьей 21 «Документы в области регулирования бухгалтерского учета» федерального закона № 402 от 6.12.2011г. «О бухгалтерском учете» к документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся:

1)   федеральные стандарты;

2)   отраслевые стандарты;

3)   рекомендации в области бухгалтерского учета;

4)   стандарты экономического субъекта.

   С 2013 года Минфин России ведет активную работу по разработке и утверждению федеральных стандартов бухгалтерского учета, в том числе стандартов, устанавливающих упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.

   На сегодняшний день Минфин подготовил несколько проектов федеральных стандартов, затрагивающих вопросы учета по следующим направлениям: Проект ПБУ «Основные средства», Проект ПБУ «Учет аренды», Проект ПБУ «Учет запасов», Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам», Проект ПБУ «Доходы организации».

   В рамках активного процесса реформирования бухгалтерского учета Российский учет становится все ближе к международным стандартам. Эта тенденция справедлива и в части отражения основных средств. Реализация положений по сближению отечественных норм с международными стандартами нашла свое выражение в проекте Федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) № 1«Основные средства».

   Целью данного стандарта является  определение  правил бухгалтерского учета  основных средств, инвестиционного имущества и биологических активов и раскрытия информации об основных средствах, инвестиционном имуществе и биологических активах в бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

    Объектом бухгалтерского учета в соответствии с проектом федерального стандарта являются: а) основных средств;

б) инвестиционного имущества; в) биологических активов.

   Отличительной чертой от действующего на сегодняшний день ПБУ 6/01 «Основные средства» является введение категории «Биологические активы». Под  биологическими активами в целях настоящего стандарта понимаются животные и растения, предназначенные для получения сельскохозяйственной продукции.

   Есть отличие в трактовке самой категории активов. Под активами понимают – ресурсы, контролируемые экономическим субъектом в результате прошлых событий, способные приносить ему экономические выгоды в будущем, стоимость которых может быть надежно оценена.

   Также внесены уточнения в категории стоимостных оценок объектов основных средств:

   Остаточная (балансовая) стоимость – стоимость, по которой основное средство отражается в бухгалтерской (финансовой) отчетности, и представляющая собой первоначальную стоимость с учетом последующих затрат за минусом накопленной амортизации и признанных убытков от обесценения.

    Переоцененная стоимость – оценка объекта на дату составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по текущей рыночной стоимости, определенной на дату проведения последней переоценки, с учетом последующих затрат и за вычетом признанных убытков от обесценения.

    Текущая рыночная стоимость – сумма денежных средств, которая могла бы быть получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в условиях операции, осуществляемой на организованном рынке, между участниками рынка на дату оценки.

В рекомендуемом проекте федерального стандарта критерии признания основных средств максимально приближены к требованиям МСФО, основными средствами признаются активы, одновременно удовлетворяющие следующим критериям:

а) актив имеет материально-вещественную форму;

б) актив предназначен для использования при производстве и продаже продукции;

в) актив предназначен для использования экономическим субъектом в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

г) экономический субъект не предполагает последующую перепродажу актива в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Претерпели серьезные изменения статьи, включаемые в первоначальную стоимость основного средства при первоначальном принятии актива к учету:

а) затраты на сырье, материалы и т.п. активы, используемых для создания основных средств;

б) суммы, подлежащие уплате поставщику (продавцу), за вычетом полученных скидок;

г) затраты на подготовку территории под строительство основных средств, например, затраты на снос расположенных на ней зданий, сооружений;

д) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации;

ж) вознаграждения работникам, непосредственно занятым при создании основного средства;

з) проценты по займам, непосредственно связанным с инвестиционным активом, начисленные за период создания основного средства и за период подготовки его к использованию;

к) невозмещаемые суммы налогов, таможенные сборы, пошлины, связанные с приобретением (созданием) основных средств;

л) затраты на доставку, установку и монтаж и другие затраты, связанные с доставкой и приведением основного  средства  в  состояние,  пригодное  для  его  использования  в  соответствии  с  намерениями экономического субъекта;

    После признания основные средства отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности по остаточной (балансовой) стоимости.

    При формировании учетной политики экономический субъект осуществляет выбор модели учета основных средств и инвестиционного имущества – с применением переоценки либо без применения переоценки. Выбранная модель учета применяется ко всей группе однородных основных средств.

   Биологические активы учитываются с применением модели учета с применением переоценки по переоцененной стоимости. Биологические активы должны переоцениваться регулярно, чтобы  стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

   И в российской и международной практике предусмотрен алгоритм списания части стоимости объекта основных средств в результате накопленной амортизации, являющейся зеркальным отражением физического и морального износа актива.

    Для целей амортизации экономический субъект выделяет в первоначальной стоимости основного средства амортизируемые компоненты. Амортизируемые компоненты – это части или иные элементы объектов основных средств, которые амортизируются обособленно.

    Основные средства (амортизируемые компоненты) амортизируются одним из следующих способов:

-   Основные средства, срок полезного использования по которым установлен в годах или месяцах, амортизируются:

а) линейным способом,

б) нелинейным способом (по сумме чисел лет срока полезного использования, уменьшаемого остатка и др.).

    Следует  отметить, что проект в целом дает  больше свободы  организациям и, следовательно, гораздо в большей степени по сравнению с ПБУ 6/01 требует от бухгалтера применения профессионального суждения.

 

Таблица 1 Сравнительная характеристика

  

Признак

сравнения

ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

Проект ПБУ «Учет основных средств»

Состав затрат,

формирующих первоначальную стоимость основных средств

Суммы, уплачиваемые в соответствии

с договором поставщику (продавцу). Иные затраты, непосредственно связанные

с приобретением, сооружением

и изготовлением объекта основных средств.

Цена приобретения, подлежащая уплате

поставщику (продавцу), за вычетом полученных скидок. Все затраты, которые непосредственно связаны с сооружением и изготовлением объекта, а также

с доставкой и приведением объекта

в состояние, пригодное для использования в соответствии с намерениями руководства.

Правила

переоценки основных средств

Текущая (восстановительная) стоимость.

Не чаще одного раза в год. На конец отчетного года.

Текущая рыночная стоимость. Переоценка

должна проводиться с такой периодичностью, чтобы оценка основных средств в финансовой отчетности на конец отчетного периода существенно не отличалась от их текущей рыночной стоимости на ту же дату.

Правила

начисления амортизации основных средств

Данной стоимостью является

первоначальная или переоцененная стоимость. Способы начисления амортизации: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания

Амортизируемая стоимость определяется

как первоначальная (переоцененная) стоимость за вычетом расчетной ликвидационной стоимости. Линейный способ; способ уменьшаемого остатка;

стоимости пропорционально объему

продукции (работ).

способ списания стоимости

пропорционально объему продукции (работ).

 

     Международная учетная практика предполагает обязательную проверку активов на обесценение. Активы из приносящие экономическую выгоду переходят в разряд неэффективных, когда затраты на их содержание и использование выше, чем доход, поэтому необходимо отслеживать процесс обесценения активов и отражать его в отчетности. Экономический субъект проверяет на обесценение:

а) основные средства:

б) биологические активы, оцениваемые по первоначальной стоимости;

в) инвестиционное имущество, в отношении которого применяется модель учета без применения переоценки.

Большое значение отводится раскрытию информации в бухгалтерской отчетности. Проект разработанного Минфином стандарта «Основные средства» предписывает раскрывать в отчетности следующую информацию:

а) авансы в связи с созданием (приобретением) основных средств за вычетом налога на добавленную стоимость, относящегося к данной сумме аванса;

б) сырья, материалов и т.п. активов, используемых для создания внеоборотных активов;

в) незавершенные вложения в основные средства; в) основные средства, готовые к использованию.

    Введение в действие нового, и, что также немаловажно, первого федерального стандарта, безусловно, вызовет ряд сложностей при учете объектов основных средств, в частности, можно отметить следующие вопросы:

-    Принятие к учету объектов основных средств. Различия в бухгалтерском и налоговом учете основных средств. Учет непроизводственных объектов основных средств;

-   Приобретение основных средств, формирование первоначальной стоимости основных средств;

-   Учет малоценных основных средств;

-   Амортизация основных средств;

-   Выбытие ОС (продажа, списание);

   Таким образом можно сделать вывод, что новый проект во многом близок к западной практике ведения учета, что направлено максимальное сближение МСФО и российских правил ведения учета.