Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МСФО В МИРОВОМ ИНТЕГРАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

На данный момент бухгалтерский учет претерпел коренные изменения, формированию  которых поспособствовали положения и стандарт международной финансовой отчетности. Но, несмотря на это, в каждой стране учет имеет свою специфику, в Российской Федерации, например, из-за несовершенства норм наблюдается снижение ценности системы для участников хоз. оборота и препятствия в развитии экономики. Применение стандартов МСФО в мировом процессе обусловлено объективными причинами, главной из которой является возможность участвовать в конкурентной борьбе за иностранные инвестиции и повысить качество отчетных документов для пользователей благодаря их прозрачности и сопоставимости.

Многолетний экономический кризис, сформировавшийся в результате краха на мировых фондовых рынках в 1929 году, впервые указал на несовершенство применяемой системы учета. Главными ее недостатками были сильные отличия в концепциях составления, работающие в разных странах по-разному, а также ее непригодность для анализа, что в итоге приводило к неправильным выводам о деятельности той или иной компании.

Первыми разработкой системы общепринятых стандартов бухгалтерского учета в 30-ые годы занялись экономисты США. Позднее их труды стали добровольно использовать крупные компании на фондовых биржах. Так возникла ГААП США, которая применяется и сейчас.

Европа шла свои путем: все компании в обязательном порядке начали применять национальные планы счетов, составленные австралийским бухгалтером Э. Шмалленбахом. После Второй мировой войны из этих же планов возникли национальные счета для учета ВВП и других показателей.

Общепринятые стандарты бухгалтерского учета получили распространение во многих странах, причем в каждой они имели свои особенности, в тот же момент обеспечивая единство к подходу составления отчетности, надежность и достоверность полученных данных. МСФО в мировом процессе стараются постепенно вытеснить национальные ГААП, так как международные стандарты пошли дальше в разработке норм оформления финансовой отчетности в экономике.

Разработкой МСФО занимается Комитет по Международным стандартам  финансовой отчетности (КМСФО) — International Accounting Standards Committee foundation, IASC — был создан 29 июня 1973 г. представителями профессиональных организаций крупнейших развитых стран мира

В период с 1983 по 2001 гг. в состав членов КМСФО вошли все профессиональные бухгалтерские организации, состоящие членами Международной Федерации бухгалтеров.

В 2001 г. КМСФО (IASC) был реорганизован в Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) — International Accounting Standards Board (IASB). СМСФО — это неправительственная профессиональная организация.

Как гласит устав данной организации, ее деятельность преследует следующие цели:

ü разработка единой системы высококачественных, понятных и применимых на практике глобальных бух стандартов, предусматривающих в формировании фин отчетности качественной, понятной и сопоставимой информации с целью оказания помощи участникам мировых рынков капитала и др пользователям информации в принятии управленческих решений;

ü распространении стандартов и обеспечение их единообразной интерпретации

ü активная работа в направлении конвергенции национальных стандартов с МСФО

Разработка международных стандартов бухгалтерского учета включает в себя 6 основных этапов:

1.      На первом этапе происходит создание особой Редакционной комиссии, которая на протяжении нескольких месяцев будет составлять план разработку и создание непосредственно стандартов, которые затем будут передаваться на одобрение Правлению.

2.      Второй этап предназначен для работы над проектом и созданием финансовых отчетов, которые оформляются в виде документа «Общий план разработки проекта МСФО»

3.      Третий этап может продолжаться около четырех месяцев, в течение которых подготавливается рабочий проект положений, выделяющий принципы, на основании которых будет строиться конечный документ. Все участники комиссии могут вносить свои предложения и изменения в рабочий проект.

4.      На четвертом этапе Редакционная комиссия учитывает все замечания, составляет итоговый документ и отправляет его на подтверждение Правлению.

5.      Пятый этап длится от одного до шести месяцев, на протяжении которых создается план разработки стандартов. Здесь комиссия также вносит необходимые изменения в документ.

6.      На шестом этапе производится конечная подготовка проекта международного стандарта. Комиссия снова учитывает все замечания, подготавливает документ, который рассматривается Правлением. В случае одобрения, новый МСФО публикуется в официальных источниках.

Все разработки Комиссии МСФО в мировом процессе связаны с созданием унифицированных норм на основе соглашения 1999 года с МОКЦБ. Предполагается, что они могут быть использованы вместо национальных алгоритмов в случае, если компания хочет попасть в листинг какой-либо фондовой биржи.

Последние десятилетия проблема несоответствия моделей бухгалтерского учета встала особенно остро из- за активного развития бизнеса, которое сопровождается интеграцией контактов в области экономики.

Наиболее популярным методом ее решения является конвергенция, т.е. установка целей на максимальное сближение между национальными и международными стандартами. Изначально желаемым результатом была именно гармонизация отношений между двумя видами учета, которая приведет к повсеместному использованию МСФО. Конвергенция же предполагает, что МСФО станет более доступной финансовому учету каждой страны с помощью привлечения опытных и квалифицированных специалистов со всего мира, которые выведут единый подход к решению вопроса отчетности на национальном уровне.

Международные стандарты финансовой отчетности формируются специальным комитетом, который поддерживает идею стандартизации учетных процедур с помощью унификации счета. Этот подход подразумевает создание единых правил, применяемых в каждой стране, что исключает использование национальных стандартов. В настоящее время известны европейская, англо-американская и другие бухгалтерские системы, однако ученые утверждают, что МСФО заменят существующие алгоритмы формирования счетов в ближайшее время.

Рост популярности МСФО в мировом процессе учета обусловлен подписанием соглашения между Комитетом и МОЦКБ, котором было обозначено стремление конгресса США и финансовых кругов к привлечению иностранных фирм к котировке своих акций на американских фондовых биржах. Немаловажную роль сыграло и объединение Германии, продемонстрировавшее потребность привлечения капитала в страну. Таким образом, компании из листинга фондовых бирж должны были предоставлять свою отчетность международным инвесторам, а значит все необходимые документы оформляются согласно стандартам МСФО.

Кроме основных, стандарты международного класса содержат требования, оценку, признание и раскрытие информации об объекте учета в различных формах бухгалтерской отчетности. Как и у любой экономической категории, у МСФО есть свои преимущества и недостатки. К первому относятся четкая экономическая логика, использование лучших моментов экономической практики и простота восприятия итоговой информации для простых пользователей.



Список литературы

1.      Плево М.К. Применение МСФО в российской практике: проблемы и перспективы // Актуальные вопросы современной экономики. – 2015. – №2. – С.32-37

2.      Рабаданова Ж.Б. Основные трудности российских организаций при переходе на МСФО // Актуальные вопросы современной экономики. – 2014. – №4. – С.652-657

3.      Рабаданова Ж.Б. Недостатки трансформации российской отчетности по международным стандартам финансовой отчетности // Проблемы экономики. – 2010. - №6. – С.154-156

4.      Майк Бонэм, Ричард Крисп, Мэтью Кертис, Питер Деккер Издание 4. 2009 год, с 1342-1344. // Применение МСФО

5.      С.Г. Ковалев, Т.Н. Малькова, 2007., // Международные стандарты финансовой отчетности в примерах, Издательство: «Финансы и статистика».