Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЖИВОТНЫХ НА ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

С ростом технологического прогресса на смену формам бухгалтерского учета, основанным на ручной обработке учетной информации, пришли формы, базирующиеся на автоматизированной обработке исходных данных.

Отличительной их особенностью является увязка всех форм учета в единый комплекс, оперативность получения информации, возможность составления в автоматическом режиме регистров, обобщающих учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления бухгалтерской отчетности [1].

На настоящий момент значительное количество сельскохозяйственных предприятий используют средства автоматизации бухгалтерского учета, в большинстве случаев отдельных его участков.

В племенном колхозе «Догой» бухгалтерский учет в части животноводства не автоматизирован. Поэтому мы предлагаем организации внедрение программ по автоматизации учета.

В результате изучения бухгалтерских программ, программных продуктов мы пришли к выводу, что одним из оптимальных решений, позволяющих автоматизировать учет в сельском хозяйстве, является использование программного продукта, разработанного Региональным Центром ООО «Плинор» Ленинградской области, под названием Информационно-аналитическая система «СЕЛЭКС. Овцы».

Данная система предназначена для обработки информации по овцам в племенных и товарных хозяйствах различных направлений продуктивности с замкнутым циклом воспроизводства в стаде. Целью ее является обработка и анализ хозяйственной информации по овцеводству, организация управления отраслью и, как следствие, увеличение производства продукции и получение экономического эффекта [2].

Программа выполняет следующие функции: ведение базы данных животных, оперативная обработка первичных данных зоотехнического и племенного учeта, оперативное управление производством, оперативное управление селекционно-племенной работой, учeт и анализ качественных показателей по каждому животному, отслеживание в стаде животных, которые приносят значительный экономический ущерб. В базе данных накапливаются все основные сведения по животным: происхождение, генотип, развитие, экстерьер, комплексная оценка, продуктивность [3].


На Рисунке 1 изображены этапы разработки системы «Селэкс. Овцы». Первые три этапа осуществляются на уровне хозяйствующего субъекта. Последний же четвертый этап выходит на уровень Национального Союза Овцеводов, в котором занимаются разработкой селекционных программ по совершенствованию пород овец хозяйств всей страны.

ИАС «Селэкс. Овцы» решает ряд важнейших задач:

· ведение электронной базы данных племенных животных и оперативная обработка   показателей зоотехнического и племенного учета;

· оперативное управление производством и селекционно-племенной работой;

· выдача племенных карточек и племенных свидетельств;

· определение генетического потенциала животных;

· формирование генотипа молодняка, работа с заводскими линиями;

· формирование зоотехнической отчетности;

· контроль за динамикой развития животных.


На рисунке изображено главное меню «Селэкс», которое состоит из следующих элементов, характеризующих основные режимы работы:

-     пункт меню «Кодификаторы» позволяет просмотреть документы, регламентирующие деятельность предприятия, посмотреть сформированную карточку племенного хозяйства (см. Рисунок 3)

-     пункт меню «База данных» позволяет вести электронную картотеку животных (см. Рисунок 4), справочники хозяйства (см. Рисунок 5).

-   пункт меню «Отчеты» позволяет составлять зоотехнические отчеты, а именно:




•    Журнал учета осеменения и ягнения племенных овец;

•    Книга учета выращивания племенного молодняка овец;

•    Книга продуктивности племенных овец;

•    Ведомость учета окончательного назначения баранов на случку;

•    Ведомость учета осеменения овец;

•    Заключительная ведомость по осеменению овец;

•    Заключительная ведомость о результатах ягнения овец;




•    Заключительная ведомость по отбивке ягнят от маток;

•    Заключительная ведомость о результатах стрижки овец;

•    Журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности овец;

•    Отчет о результатах бонитировки овец (свод бонитировки);

•    Акт итогов бонитировки овец (форма №7-ОКЗ);

•    Анализ воспроизводства и продуктивности в стаде;

•    Анализ выращивания молодняка;

- пункт меню «Сервис» позволяет осуществлять просмотр, ввод и редактирование справочников, провести архивацию данных.

Бонитировка заключается в оценке каждого животного в отдельности и занесении этих сведений в специальные журналы бонитировки [4].

База данных молодняка формируется программно, на основании данных по окотам овец, но может и вводится вручную. Выходные формы позволяют отслеживать развитие живой массы молодняка по всем возрастным категориям, выбирать животных отстающих в развитии, формировать плановые списки для осеменения ярок, формировать списки для перевода в другие группы. По производственным группам выдаeтся анализ выполнения программы выращивания молодняка, рассчитываются среднесуточные приросты и среднюю живую массу по группам, проводится анализ по сравнению с предыдущим годом, планом и потенциалом данной породы.

Программа выполняет следующие функции: ведение базы данных животных, оперативная обработка первичных данных зоотехнического и племенного учeта, оперативное управление производством, оперативное управление селекционно-племенной работой, учeт и анализ качественных показателей по каждому животному.

Эффект от использования программы в практической работе по управлению фермой проявляется в следующем:

· снижение трудоeмкости обработки документов и сокращение затрат ручного труда на ведение документации;

· значительное повышение точности расчётов, оперативное получение объективной информации о состоянии каждого животного и отрасли в целом;

· однократное фиксирование информации (события) в базе данных;

· получение углублeнного анализа информации для руководителей хозяйств различных уровней управления: бригадиров, зоотехников, ветврачей, экономистов;

· получение расчeтов и прогнозов, недоступных при ручной обработке информации.

 

 

Список литературы

1.      Акмаров П.Б., Сустин А.Н. Особенности автоматизации учета в сельском хозяйстве// Бухучет в сельском хозяйстве. - 2010 - №7, - с.47-52.

2.      www.agrocompas.com - Агрокомпас. Фермерский портал

3.      www.plinor.spb.ru - Региональный центр информационного племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР»

4.      www.fermadoma.ru – Ферма дома. Всe о животных