Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Кризисная ситуация последних лет в стране привела к снижению объемов и  эффективности производства животноводческой продукции, при этом себестоимость продукции ежегодно растет и не дает получать большой прибыли товаропроизводителю, и зачастую получается так, что эта отрасль остается убыточной. Эта проблема является на сегодняшней день особенно актуальной и перед аграрными организациями стоит задача по снижению затрат на производство продукции животноводства. Вклад многих ученых в решении данной проблемы обусловлен вопросами организации и совершенствования учета и контроля затрат без привязки к технико-технологическим особенностям, характерным для отраслей, подотраслей и видов деятельности. Ретроспективный анализ литературных источников по данной проблеме свидетельствует о том, что данный объект учета вроде бы изучен настолько полно и всесторонне, что и менять ничего не следует. Однако нами установлено, что недостаточно аналитично представлен состав и структура затрат в племенном животноводстве, не разработан порядок организации учета затрат по бизнес- процессам и видам работ во взаимосвязи с местами возникновения затрат, отсутствует научно-обоснованная методика управленческого анализа и контроля, удовлетворяющая интересы внутренней группы пользователей.

Агропромышленная политика правительства РФ сегодня направлена на то, чтобы сделать эту отрасль высокоэффективной и конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество и повысить заинтересованность в конечном результате товаропроизводителей. Союз товаропроизводителей молочной продукции ставят своей целью повышение  эффективности  не  только  молокоперерабатывающих  организаций,  а  рост  устойчивой эффективности производителей  молока. Данное обстоятельство характерно для всех  отраслей животноводства.

В настоящее время с этими проблемами уже столкнулась наша страна, в частности, из-за импортозамещения и нехватки специализированных ферм по содержанию крупного рогатого скота, свиней, овец, для обеспечения всех регионов страны продукцией животноводства.

Основным дескриптором – показателем эффективной работы в финансовом, налоговом, управленческом учете является себестоимость производства продукции или отдельного вида работы. В разное  время  и  разные  зарубежные  авторы  давали  множество  различных  определений  понятия «себестоимости». Отдельные ученые и практики считают, что понятия «индивидуальные издержки производства», «индивидуальные производственные затраты» и «индивидуальная себестоимость» необходимо рассматривать как тождественные, выражающие фактические затраты отдельных хозяйственно обособленных организаций при конкретных условиях производства [2, 3].

Американские ученые Р. Энтони и Дж. Рис отмечают, что следует отождествлять себестоимость и издержки, а расходы считать статьей издержек, относящихся к текущему отчетному периоду.

А Хоружий Л. И., Говдя В. В. придерживались стандартного определения себестоимости, т. е. себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию [2, 3, 8].

В связи с этим, можно говорить о том, что четкого определения и понятия «себестоимость», которое считалось бы на сегодняшний день единственно правильным и неопровержимым до сих пор не существует. В разных странах, на разных континентах и у разных национальностей существует собственное определение этой экономической категории. И сейчас в XXI веке мировое сообщество не смогло договориться о едином содержании дефиниции «себестоимость». Это свидетельствует в первую очередь о многогранном понятии и назначении данного показателя и несомненной важности его в жизни общества.

Упоминания о себестоимости ведутся и в разрезе нормативных положений, в частности, в Положениях по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. В Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) отмечено, что для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности [5]. Указанная «формулировка»  довольно  расплывчата.  Однако  другого  определения  в  нормативных  актах  по бухгалтерскому учету мы не имеем.

Согласно данному положению, все расходы на производство и реализацию продукции в зависимости от их экономического содержания можно сгруппировать по следующим элементам:

1)   материальные затраты;

2)   затраты на оплату труда;

3)   отчисления на социальные нужды;

4)   амортизация;

5)   прочие затраты [5].

Однако данного перечня элементов затрат не достаточно для учета затрат в животноводстве. Особенно скупа данная информацию для принятия рациональных управленческих решений, связанных с технико-технологическими особенностями производства продукции животноводства. Укрупненные группы расходов необходимо детализировать на отдельные статьи затрат с учетом технологических процессов и стадий производства, учитывающих специфику подотраслей животноводства.

В Налоговом кодексе понятие «себестоимости», как таковое отсутствует и бухгалтерам приходится пользоваться при его расчете действующими Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации (ПБУ 10/99) [4].

Изучая данную проблему, мы пришли к еще одному выводу, а именно: понятие «себестоимости» как экономической категории очень важно на сегодняшний день не только для организаций, но и имеет важную социальную составляющую, важна для населения, определяя его покупательную способность и рост потребностей в готовой продукции животноводства. Поэтому необходима разработка нормативных документов, которые смогут четко и прямо дать все ответы и разъяснения, определяющие понятие экономической категории «себестоимость» и ее правильного исчисления.

После вступления России в ВТО в 2012 г. необходимость в создании единого экономического пространства и непрерывное развитие национальных экономик ведут к необходимости унификации бухгалтерского учета и отчетности и приведению основных принципов ведения производственно- финансовой деятельности в соответствие с международными стандартами. Россия, как один из крупнейших мировых торговых партнеров, после вступления в ВТО, подошла к обязательному внедрению МСФО. Согласно стратегии развития нашей страны до 2030 г. Россия должна будет использовать стандарты МСФО, что в свою очередь позволить унифицировать принципы и содержание отражения объектов учета в системе бухгалтерской финансовой отчетности, но и осуществлять систему контроля за отдельными фактами хозяйственной жизни в бухгалтерском финансовом и управленческом учете.

Международные финансовые стандарты позволяют повысить прозрачность деятельности организаций, расширяют возможности их всестороннего анализа, упрощают доступ к международным рынкам, обеспечивают возможностью получения кредитов в развитых странах на более выгодных условиях и под более выгодные проценты. Необходимо это для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность российской экономики и одновременно дать возможность российским организациям на взаимовыгодных условиях участвовать в международном разделении труда и капитала, что обеспечит быстрый рост развития как экономики в целом, так и развитие отдельных отраслей так необходимых на сегодняшний день [1, 9].

Список литературы

 

1.                   Агеева, О. А. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. для вузов / О. А. Агеева, А. Л. Ребизова. - М.: Юрайт, 2013. - 447 c.

2.                   Говдя, В. В. Калькуляционная концепция развития учетно-аналитических систем экономических агентов рынка / В. В. Говдя, Е. А. Тончу, А. А. Ремезков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 98. С. 1174-1192.

3.                   Говдя, В. В. Управление затратами и калькулирование продукции в молочном скотоводстве / В. В. Говдя, Ж. В. Дегальцева // Вестник АПК Ставрополья. 2014. № 2 (14). С. 216-221.

4.                   Налоговый кодекс Российской Федерации – часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп.)

5.                   Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации»: утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н.

6.                   Постникова, Л. В. Переработка молока при производстве молочной продукции / Л. В. Постникова // Бухучет в сел. хоз-ве. – 2015. № 2 с. 50-54

7.                   Учет затрат, калькулирование и бюджетирование а отраслях АПК / И. Т. Трубилин, В. В. Говдя, Ж. В. Дегальцева. Краснодар: 2009.

8.                   Хоружий, Л. И. Варианты методов учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции / Л. И. Хоружий // Бухучет в сел. хоз-ве. 2013. № 3. С. 13-24.

Шишкоедова, Н. Н. Актуальные вопросы организации учета биологических активов / Н. Н. Шишкоедова // Бухучет в сел. хоз-ве. 2012. № 6. С. 25-27.