Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

В современной экономической науке существует множество различных категорий, рассмотрим одну из самых сложных и неоднозначных - «финансовый рынок». Становление и трансформация финансовых рынков, различных финансовых инструментов и институтов на национальном и международном уровне нашло отражение в экономической науке. В течение последних нескольких десятилетий роль финансового рынка в экономике значительно усилилась и легла в основу всех экономических отношений. Ускорение развития многих стран, в том числе и России, предполагает повышение качества, результативности и устойчивости функционирования финансового рынка, а также создание на его основе международных финансовых центров [2].

Глобализация экономики привела к тому, что оборот мирового финансового рынка оказался на порядок больше вновь создаваемого усилиями всех стран валового национального продукта. Мировой финансовый рынок перестал выполнять вспомогательную роль в экономике, а превратился в мощную самостоятельную систему, играющую ведущую роль в функционировании реального ректора экономики.

Несмотря на то, что финансовый рынок зародился ещё в Средневековье, приблизительно шестьсот лет назад, и на протяжении всего этого времени его изучают экономисты, в мировой экономической теории до сих пор не существует общепризнанного определения финансового рынка. Многие исследователи финансового рынка предлагают свои формулировки этого понятия. В чем-то они похожи, но в чем-то имеют и существенные различия. Так, например, М.В. Романовский, Г.Н. Белоглазова [7] и Ф. Фабоцци [6] дают довольно сходные определения финансового рынка, характеризуя его как рынок функционирования финансовых инструментов, или рынок обмена финансовыми инструментами.

Финансовые инструменты делятся на первичные и вторичные (или производные). Первичные финансовые инструменты - это  денежные средства,  ценные бумаги, дебиторская или кредиторская задолженность и др. Вторичные финансовые инструменты – это финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, свопы и т.д. Таким образом, можно сказать, что финансовые инструменты в наиболее общем виде, представляют собой договоры, согласно которым происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия.

В.В. Ковалев [3] дополняет определение финансового рынка, говоря, что это не только торговля финансовыми инструментами, а также и система торговли финансовыми активами. Я.М. Миркин [4] в своей работе «Рынок ценных бумаг» делит финансовый рынок на две составляющие:


Краткосрочные активы относятся к денежному рынку, а средне- и долгосрочные активы относятся к рынку капиталов. Однако существует и другая классификация финансового рынка, выделяющая два других сегмента: ссудный рынок и рынок ценных бумаг. Обе эти классификации финансового рынка имеют право на существование, они не противоречат друг другу. Первая структура получается, если рассматривать направления использования предприятиями капитала, пришедшего с финансового рынка. Таких направлений может быть два: пополнение оборотных средств краткосрочным капиталом,  поступившим с  денежного  рынка,  и обновление основных фондов долгосрочным капиталом, пришедшим с рынка капиталов. Если же анализировать источники привлечения или заимствования денежных средств предприятиями с финансового рынка, то можно выделить следующие сегменты: ссудный рынок (в случае банковского кредитования) или рынок ценных бумаг (в случае выпуска и продажи ценных бумаг). Более детализированная классификация финансового рынка, включающая, например, валютный рынок или рынок драгметаллов, представляется нам неуместной, так как невозможно четко указать принадлежность к этим секторам отдельных финансовых инструментов: они могут относиться одновременно к различным секторам финансового рынка.

В экономической литературе существуют и другие трактовки категории «финансовый рынок», так, например, М.И. Плотницкий [8] в своей книге дает такое определение финансовому рынку: «это совокупность экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение, куплю-продажу, эффективное использование временно свободных финансовых средств, перемещение капитала в отрасли с более высоким уровнем дохода».

Одной из главнейших функций финансового рынка является финансирование  реального сектора экономики. Однако, проанализировав научные публикации на эту тему, можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития мирового финансового рынка происходит трансформация его функций и роли в экономике в целом. Основная деятельность финансового рынка перемещается из области реального производства в область спекулятивных операций, и как следствие происходит рост нестабильности и экономических рисков.

А. Смирнов [5] считает, что «важнейшим фактором нестабильности является секьюритизация активов, которая приводит к значительному «разбуханию» банковской системы, увеличивает совокупную задолженность и финансовый рычаг». В процессе секьюритизации первоначальные, непогашенные долги оформляются в виде новых ценных бумаг, распределяются по различным группам (рискованности, ликвидности) и продаются инвесторам. С экономической точки зрения секьюритизация – это способ оплаты с помощью новых займов старых долгов. В результате всех этих действий рождается отклонение цен рыночных активов от их фундаментальной стоимости, что в свою очередь приводит к дефолту финансовой системы.

В этой связи Е. Н. Акимова и К. В. Кружкова [1] называют следующие причины мирового финансового кризиса: отрыв фиктивного финансового капитала от нужд производства материальных благ, беспрецедентные меры по дерегулированию финансового сектора, рост экономики в основном за пределами реального сектора, нарушение международных потоков капитала, трансформация сущности финансовой системы, изменение приоритетов деятельности экономических агентов.

Финансовый рынок на сегодняшний день отличается быстрыми темпами развития финансовых инструментов и финансовых институтов, увеличением количества совершаемых операций, что в конечном итоге привело к увеличению разрыва между реальной экономикой и финансовыми операциями. Финансовый рынок превратился из обслуживающего экономику элемента в самостоятельный фактор, который задает тон мировой экономике.

Роль финансового рынка как института, обеспечивающего инвестициями реальный сектор экономики, изменилась и перешла в область спекулятивных операций.

Таким образом, финансовым рынок является значимым источником циклических колебаний деловой активности. Изучение его структуры и воздействия на реальный сектор экономики является как никогда актуальным в связи с затянувшимся мировым финансовым кризисом. Научно обоснованное вычленение тех или иных сегментов финансового рынка, в частности рынка ценных бумаг и ссудного рынка, позволит более точно классифицировать финансовые инструменты и строить адекватные модели воздействия финансового рынка на реальный сектор экономики.

 

Список литературы

1.      Акимова Е.Н., Кружкова К.В. Сущность и причины современного мирового финансового кризиса// Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика // 2012. № 3. С. 5–9.

2.      Иванченко И.С. Перспективы создания международного  финансового  центра в Москве  / Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 25. – С. 2-10.

3.      Очерки по истории финансовой науки/ под ред. В.В. Ковалева.- Москва: Проспект, 2013. – 544 с.

4.      Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. / Я.М. Миркин – М.: Альпина Паблишер, Финансовая академия при правительстве РФ, 2002,- 623 с.

5.      Смирнов А. Финансовый рычаг и нестабильность // Вопросы экономики. 2012. № 9. С. 26–28.

6.      Финансовые инструменты/ под. ред.  Ф. Фабоцци; [пер. с англ. Е. Востриковой, Д. Ковалевского, М. Орлова].- М.: Эксмо, 2010. – 864 с. – (Финансовая энциклопедия).

7.      Финансы и кредит: учебник/под. ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой.-2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство Юрайт: ИД Юрайт, 2011. – 609 с.

8.      Финансы и кредит: учеб. пособие/ под. ред. М.И. Плотницкого. – МН.: Книжный Дом; Мисанта, 2005. – 336 с.