Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   В настоящее время общество для управления финансовыми отношениями используют различные экономические, а также организационно-правовые методы, которые образуют единый финансовый механизм функционирования любого предприятия. В тоже время формирование и функционирование адекватного финансового механизма представляется актуальной и сложной задачей, поскольку от рационального использования имеющихся финансовых ресурсов зависит эффективность деятельности субъектов предпринимательства.

   В общем смысле, финансовый механизм можно представить как часть хозяйственного механизма, которая представлена видами и формами организации финансовых отношений, условиями и методами исчисления, применяемых при формировании финансовых ресурсов, образовании и использовании денежных фондов целевого назначения.

   Как термин «финансовый механизм» давно и прочно вошел в научную и учебную литературу. Вместе с тем большинство исследователей пишет о неэффективности практически действующего финансового механизма.

   В литературе рыночного периода многие ученые рассматривают категорию «финансовый механизм» и структуру его построения. Через их подходы рассматривается проблема выделения финансового механизма как отдельной категории в условиях рынка.

   Значительный вклад в решение проблем источников финансирования деятельности предприятий и их эффективного распределения внесли ученые М.Д. Билык, И.А. Бланк, Ю.Н. Воробьев, В.М. Геец, В.В. Ковалев, М.И. Крупка, Г.А. Крамаренко, В.П. Кудряшов, А.Н. Поддерегин, В.М. Сутормина, О.А. Терещенко и другие. Однако в научных публикациях не нашли надлежащего отражения и требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные с определением сущности финансового механизма и с использованием основных подходов к изучению финансового механизма.

   В качестве главных системообразующих элементов финансового механизма, осуществля-ющих управленческое воздействие, одни авторы выделяют воздействие системы финансовых рыча-гов (И.Т. Балабанов, Р.С. Сайфулин и А.Д. Шеремет), другие - систему планирования и управления финансами (В.Г. Болдырев, Ю.А. Венедиктов и А.М. Черепахин, В.В. Ковалев, А.Н. Поддерегин, Н.Г. Сычев).

   Также существует различие в понятийном аппарате определения финансового механизма. Например, И.Т. Балабанов относит инвестирование, кредитование, страхование к финансовым методам. Иную точку зрения высказывают Р.С. Сайфулин и А.Д. Шеремет, считая, что это суть финансовые отношения. Ряд авторов полагают, что финансовый механизм является частью финансово-кредитного и ценового механизма, другие - что он существует наряду с кредитным и ценовым механизмом. Не смотря на то, что современные концепции финансового механизма в большинстве своем разрабатываются с применением интегрированного подхода, включающего системный, процессный, комплексный, критериальный и программно-целевой все еще существует ряд нерешенных вопросов в определении финансового механизма.

    Проблема совершенствования финансового механизма непосредственно связана с тем, что даже в интегрированном подходе не возможно учесть условия изменяющейся экономической среды. Дело в том, что феномены, подобные рассматриваемому понятию – артефакты по самой своей природе. Иными словами, они техногенны и рукотворны. По отношению к ним не выполняется практически ни одна из фундаментальных посылок, на которых строился институт науки Нового времени. Они образуют область явлений современного мира, которая оказывается за границами возможностей использования методов и инструментов традиционной науки, в т.ч. и финансовой. Соответственно, при разработке финансового механизма нельзя представить универсальный алгоритм действии для всех ситуации. В большей степени разработка финансового механизма схожа с методикой "case - study" широко применяемой как методика преподавания, т.е. каждое отдельное предприятие разрабатывает свой собственный финансовый механизм эффективного функционирования, включающий в себя не только рычаги и методы регулирования финансовых отношении, но и также факторы, влияющие на принятие того или иного решения в процессе реализации своей деятельности.  Отличительной особенностью от интеграционного похода в данном случае будет  не только то, что  финансовый механизм рассматривается как процесс движения и преобразования финансовых ресурсов, но также и возможность представить несколько альтернативных путей реализации финансового механизма для достижения того результата, который будет соответствовать финансовой стратегии предприятия в долгосрочном периоде и тактике в краткосрочном периоде.

   Отдельная методологическая проблема содержательного аспекта финансового механизма связана с идентификацией факторов и условии, которые оказывают влияние на принятие управленческого и инвестиционного решения на предприятий. В данном случае, с нашей точки зрения, основным условием формирования эффективного финасового механизма  является соотношение  финансовой устойчивости и рентабельности деятельности в целом. В свою очередь, с одной стороны, это соотношение показывает насколько предприятие готово рисковать для достижения конечного результата, что уже необходимо связывать с финансовой политикой предприятия. С другой стороны, здесь затрагивается проблема источников финансирования деятельности предприятия, т. е. в каком соотношении объем внешних и внутренних источников финансирования деятельности будет максимально рентабелен при минимальном влиянии на финансовую устойчивость предприятия. Для этого необходимо произвести многовариантный расчет изменения рентабельности собственного капитала при различных значениях заемного капитала и определить эффект финансового рычага. Далее после определения объема финансовых ресурсов возможно построение финансового механизма, т. е. планирование и реализация намеченных мероприятий. И на данном этапе становится необходимым определение факторов внутренней и внешней среды предприятия, к которым относятся политические, экономические, экологические, географические, конкурентная среда в данной отрасли, объем производственных мощностей, трудовой потенциал сотрудников предприятия и другие. Это покажет карту рисков при реализации какого либо инвестиционного проекта или инвестиционного решения предприятия и в дальнейшем необходимо будет представить несколько альтернативных процессов развития финансового механизма, исходя из условий рынка и экономики в целом. Данный подход построения финансового механизма является более качественным, при том, что количественные критерии будут учитываться в динамике изменения конъюктуры экономики и отрасли, в котором функционирует предприятие. Все это позволит персонализировать финансовый механизм для каждого отдельного предприятия с учетом общих законов финансовой системы.

   Таким образом, финансовый механизм, с позиции финансового менеджмента и в современных условиях рынка необходимо совершенствовать используя в большей степени динамические характеристики, нежели статистические, что приведет к более точным результатам как в области планирования, так и в области контроля реализации деятельности предприятия.

 

Список литературы

1.     Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2001, 592 с.

2.     Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента // Москва: Финансы и статистика, 1999, 512 с.

3.     Ивашковская И.В. От финансового рычага к оптимизации структуры капитала компании // Управление компанией. 2004. Т. 42. № 11. с.18-21.

4.     Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2008, 511 с.

5.     Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. Финансы корпораций: теория, методы и практика. Пер. с англ. - М. : ИНФРА-М, 2000. - XVIII, 686 c.

6.     Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев.– М.: ИНФРА– М, 2008.–328 с.