Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

В отечественной и зарубежной литературе не уделено должного внимания раскрытию банковского кредитования как системы. Вместе с тем российские экономисты связывают недостаточный уровень развития кредитования и проблемы в банковской сфере с отсутствием понимания процесса кредитования как системы, обеспечивающей, с одной стороны, повышение роли кредита в стимулировании реального сектора экономики, с другой стороны, совершенствование управления кредитным риском.

Любая система представляет собой целостность взаимосвязанных элементов. В банковском кредитовании как системы совокупность и взаимосвязь элементов обеспечивает целостность процесса взаимоотношений между банками-кредиторами и экономическими субъектами – заемщиками в процессе их кредитования. Субъектами кредитный отношений на межбанковском рынке выступают центральный банк и кредитные организации.

Банковское кредитование как система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой, во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитором (ЦБ, коммерческие банки) и различными секторами экономики, во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала и экономики. [2]

Механизм перелива капитала из одних отраслей в другие представляет собой кредитный канал перетока капитала из финансового в реальный сектор Он разрешает противоречие между потребностью реального сектора в необходимом капитале и избыточной ликвидностью финансового сектора, т.е. способствует рациональному перетоку капитала.

Таким образом, банковский сектор представляет собой канал, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономики. Именно банки в рамках денежно-кредитных отношений обеспечивают непрерывность функционирования сфер производства и потребления. Центральный Банк, осуществляя денежно-кредитное регулирование, воздействует на ресурсы коммерческих банков, стимулируя или ограничивая кредитный потенциал банковской системы, тем самым, регулируя объем инвестиций в региональную экономику.

Кредитный канал перетока капитала из финансового в реальный сектор экономики служит своего рода механизмом перелива капитала из одних отраслей в другие. Он разрешает противоречие между потребностью реального сектора в необходимом капитале и избыточной ликвидностью финансового сектора, т.е. способствует рациональному перетоку капитала.

Эффективность канала банковского кредитования связана с тем, что различные источники внешнего финансирования (векселя, облигации, кредиты) не являются совершенными субститутами для заемщика, так как обладают различной стоимостью и степенью доступности. Здесь стоит обратить внимание на то, что некоторые организации демонстрируют высокую  зависимость от банковского кредитования, например, малые и средние организации, которым иные формы привлечения внешних заимствований недоступны в силу их дороговизны.

Эффективность его работы определяется степенью зависимости банковского сектора от финансирования ЦБ и активностью кредитных организаций в сфере кредитования.

В этой связи важно понимать, каким образом центральный банк влияет на деятельность коммерческих банков, которые в свою очередь оказывают воздействие на реальную экономику и состояние макроэкономических показателей.

При функционировании канала банковского кредитования сдерживающая монетарная политика (повышение центральным банком ставки по своим операциям) приводит к замедлению роста кредитования реального сектора и, соответственно, к снижению агрегатного спроса. Стимулирующая политика (снижение ставок) приводит к прямо противоположным результатам.

Основными составляющими кредитного механизма, как элемента системы кредитования, являются:

1.                   Влияние инструментов Центрального Банка на объем кредитования.

2.                   Влияние объема кредитования на составляющие ВВП.

Первый элемент включает в себя следующие условия эффективного функционирования системы банковского кредитования:

1.                   Низкая степень участия отличных от  кредитования инструментов в формировании денежного предложения.

2.                   Широкий перечень активов, пригодных для внесения в залог Центральному Банку.

3.                   Большая доля собственных средств в активах банков.

4.                   Низкая доля иностранных банков и банков с государственным контролем в национальной банковской системе.

5.                   Возможности банковской системы в привлечении ликвидности в альтернативных источниках.

Второй же элемент, в свою очередь, включает - кредитную активность банковской системы.

Проведем анализ вышеуказанных условий эффективного функционирования канала банковского кредитования.

1. Низкая степень участия  отличных  от кредитования инструментов в формировании денежного предложения. Чем меньше доля валового кредита ЦБ кредитным организациям в общем объеме кредита, тем меньше действие первой ступени канала.

Проанализировав структуру пассивов кредитных организаций отмечается, что с 2012 года Центральный Банк России существенно увеличил объемы рефинансирования кредитных организаций (см. рисунок 1).





При этом максимальная величина кредитов, депозитов и прочих привлечённых средств, полученных кредитными организациями от Банка России, а также его удельный вес в пассивах банковского сектора максимальны в 2014 году. В данный период закрывается внешнее фондирование и возникает дефицит ликвидных средств в банковской системе, в случае чего, появляется необходимость замещения внешних источников ресурсов внутренними. Однако в период 2015 - 2016 годы отмечается снижение доли средств, привлечённых от ЦБ России в пассивах кредитных организаций. Данное снижение объясняется притоком вкладов физических лиц в связи с высокими процентными ставками по вкладам.

В итоге с февраля 2016 года в банковской системе закрепился профицит ликвидности — количество средств, размещенных в ЦБ, превысило количество средств, занятых у него же.

Таким образом, структурный дефицит ликвидности создает более благоприятные условия для Банка России по воздействию на формирование пассивов кредитных организаций, так как в условиях структурного дефицита у ЦБ есть возможность быть инициатором представления ликвидности. В условиях структурного профицита ликвидности ЦБ теряет этот рычаг воздействия на банковский сектор, так как в условиях избытка ликвидности коммерческие банки принимают решение о размещении денежных средств в депозиты Банка России в зависимости от уровня процентной ставки. Получается, инициатива находится на стороне кредитных организаций, что менее эффективно с точки влияния на пассивы кредитных организаций.

Отсюда можно сделать вывод, что Банк России наращивает воздействие канала банковского кредитования в кризисный период, то есть действие канала кредитования направлено в основном на преодоление кризисных явлений и пополнение ликвидности кредитных организаций.

2.    Широкий перечень активов, пригодных для внесения в залог ЦБ. Данный показатель можно оценивать по набору активов, пригодных для внесения в залог ЦБ в общем объеме активов.

С 2014 года ЦБ России дополнительно предоставляет кредит рефинансирования под залог прав требований по кредитным договорам, которые были оформлены банками под инвестиционные кредиты (кредиты для финансирования инвестиционных проектов). Срок таких кредитов составляет до 3 лет.

В декабре 2014 года ЦБ России принял решение о создании механизма рефинансирования кредитных организаций (пилотного проекта) — кредитов Банка России, обеспеченных закладными, выданными в рамках программы «Военная ипотека». Работа над таким механизмом проводилась совместно с Национальной фондовой ассоциацией, ОАО «АИЖК» и кредитными организациями. В марте 2015 года ЦБ России сообщает о начале использования кредитными организациями механизма рефинансирования кредитов, обеспеченных договорами страхования АО «ЭКСАР». Указанный выше механизм оказывает положительное влияние на кредитование кредитными организациями предприятий, осуществляющих экспорт несырьевых товаров.

Кроме того, в ноябре 2014 года Банк России допускает к кредитам рефинансирования коммерческие банки 3 квалификационной группы.

Таким образом, можно сделать вывод, что расширение перечня активов, возможных для внесения в залог ЦБ России, делает кредиты рефинансирования доступнее для кредитных организаций, а значит увеличивает возможности ЦБ по кредитованию кредитных организаций.

3.    Низкая доля собственных средств в активах банков и низкий коэффициент покрытия. Чем большим объемом ликвидных средств располагает банковская система, чем больше капитализация банков, чем большая доля собственных средств используется банками для проведения своих активных операций, тем менее они зависимы от кредитов ЦБ.

В течение периода с 2012 года по 2016 год отмечается рост собственного капитала кредитных организаций. Однако в 2014 году соотношение капитала и активов кредитных организаций демонстрирует падение до 10% и возвращается к докризисному показателю в размере 12% в 2016 году. Это говорит о том что, когда закрывается внешнее фондирование, возникает дефицит собственных источников денежных средств кредитных организаций и высокая зависимость от финансирования ЦБ.

В течение 2016 года капитал действующих кредитных организаций вырос на 13% и на начало 2017 года достиг более 9 трлн, рублей, при этом понизилось соотношение капитала и активов банков. За период 2012-2016 годы темп роста собственных средств был медленнее темпа роста активов, в том числе и в банках со значительной долей государственного участия.

В период 2013-2014 годы темп прироста выданных кредитов значительно превышал темпы прироста привлеченных средств организаций и физических лиц, что говорит о дефиците ликвидности и росте потребности в дополнительных источниках финансирования. В условиях закрытия внешних источников фондирования, основным источником ликвидности становится ЦБ РФ как кредитор последней инстанции.

Однако в 2016 году в условиях ужесточения требований к заемщикам и падения покупательской способности населения темпы роста привлеченных средств значительно превышает темп прироста выдач кредитов, что говорит о значительном снижении кредитной активности. Отсюда, снижается потребность банков в альтернативных ресурсах.

4.     Высокая доля иностранных банков и банков с государственным участием в национальной банковской системе. Дочерние структуры иностранных банков, либо их филиалы имеют доступ к ресурсам материнских структур, находящихся вне национальной экономики. Поэтому они менее зависимы от ресурсов ЦБ. Такая же ситуация и с государственными банками, которые в случае необходимости имеют приоритетное рефинансирование от государства.

По состоянию на 01.01.2017 года в совокупных активах банковского сектора основная доля, а именно 60%, приходилась на банки, контролируемые государством. Доля крупных частных банков составила 31%.

Удельный вес в активах банковского сектора банков с участием иностранного капитала был равен 8%. На средние и малые банки приходилось примерно 2% активов банковского сектора. Значительную долю кредитов нефинансовым организациям также выдают контролируемые государством.

Удельный вес в кредитах физическим лицам на 01.01.2017 года в размере - 12% занимают банки с иностранным участием, а также региональные малые и средние банки – 1%. Банки, контролируемые государством, занимают 66% кредитов физическим лицам; на долю крупных частных банков приходится 20%, а у средних и малых банков примерно - 0,4%.

Доля банков, контролируемых иностранным капиталом, составила в среднем 12%, являясь значительной. Значительную долю кредитов нефинансовым организациям также выдают контролируемые государством. Вывод – доля иностранных банков в банковской системе значительная, условие эффективного функционирования кредитного канала не выполняется.

Проанализировав условия влияния инструментов ЦБ на объем кредитование, можно отметить, что данная составляющая кредитного механизма является антикризисным инструментом управления ликвидностью государственного сектора банковской системы.

5.    Кредитная активность банковской системы.

В 2015 году объем совокупных активов банковской системы РФ достиг 83 трлн, рублей, что составила 102,1 % от ВВП страны. В рассматриваемом периоде за 2011-2015 годы увеличиваются и показатели кредитования экономики, склонности населения к сбережениям и безналичным расчетам, а также незначительно растет собственный капитал банковской системы. Прослеживается четкая корреляция между ростом экономики и показателями банковской системы, что говорит о взаимовлиянии двух институтов. Однако по итогам 2016 года следует отметить негативный фактор спада доли активов банковского сектора в ВВП, причиной чего, является резкое снижение объемов кредитования экономики [3, с. 3].

Важно понимать, что процессы сокращения банковских активов являются достаточно негативными, так как отражают затухание экономики.

Проанализировав структуру банковских активов отмечается снижение по всем показателям, исключением являются денежные средства на счетах Банка России, значение которых увеличилось в 2016 году на 456,6 млрд. рублей. Основным фактором такого падения активов является снижение кредитного портфеля банковской системы (см. таблица 1).


Таблица 1 

Структура кредитного портфеля банковской системы


 

 

Годы

 

Кредиты банкам, млрд. руб

 

Темп прироста,

%

Кредиты

нефинансовым организациям, млрд. руб

 

Темп прироста,

%

Кредиты

физическим лицам,млрд. руб

 

Темп прироста,

%

01.01.2013

4 230

0,00

19 971

0,00

7 737

0,00

01.01.2014

5 131

21,28

22 499

12,66

9 957

28,69

01.01.2015

6 895

34,39

29 537

31,28

11 329

13,78

01.01.2016

8 610

24,87

33 301

12,74

10 684

-5,69

01.01.2017

9 092

5,59

30 135

-9,51

10 803

1,11

 

На протяжении анализируемого периода 2013-2016 годы кредитный портфель банковской системы наращивался. А в 2015 году стало прослеживаться замедление темпов роста до 10,3%. При этом рост кредитования юридических лиц возможно объяснить ростом числа реструктурированных кредитов в портфеле банков. По сути такие кредиты являются старыми, однако они отражаются на балансе банка как вновь выданные. Данный факт и показывает снижение объемов реального кредитования.

Важно отметить, что наряду со спадом экономической активности отмечается снижение кредитования юридических лиц. Оно также прослеживается и в уменьшении инвестиций в основной капитал предприятий. В 2013 году данный показатель составлял 100,8%, а в 2015 году понизился до 91.6%. Причинами замедления банковского сектора послужили: во-первых, затяжной кризис и запрет доступа к дешевому рынку фондирования; во-вторых, «удушение» экономики со стороны мегарегулятора для достижения низкой инфляции; в-третьих – это падение уровня жизни и другие.

Анализируя кредитование банковской системы необходимо определить величину и долю просроченной ссудной задолженности в структуре кредитного портфеля.

За рассматриваемый период 2012-2016 годы прослеживается динамика по росту просроченной ссудной задолженности практически во всех видах кредитования за исключением ипотечных рублевых кредитов. В 2016 году отмечается самое высокое значение просроченной задолженности по ипотечному кредитованию в иностранной валюте - 28%. При этом произошло сокращение количества выданных ипотечных кредитов в иностранной валюте с 1864 кредитов на начало 2014 года до 91 кредита на начало 2016 года. Такое снижение объясняется 100%-ой девальвацией рубля в 2014-2015 годы. [3, с.11] Вследствие чего ежемесячные платежи по погашению ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте, увеличились в рублевом эквиваленте вдвое. Соответственно, произошло резкое увеличение просроченной ссудной задолженности. Резкий скачок этого показателя демонстрирует нам статистика Банка России. Доля ссуд с просроченными платежами более 90 дней, которая 1 января 2015 года составляла 7,9%, уже в декабре достигла 10,8%.

Проведенный анализ показал рост просроченной задолженности по кредитам малому и среднему бизнесу до показателя - 14,2%. В таких условиях как, высокие процентные ставки по кредитам, падение потребительского спроса, а в целом и стагнирующая экономика, предприятиям малого и среднего бизнеса становится сложнее функционировать, обеспечивая стабильный уровень дохода и платежной дисциплины. Отсюда увеличивается просрочка по кредитам, которая влияет на сокращение действующих предприятий малого бизнеса. Негативные тенденции в сфере кредитования возникают в силу неблагоприятных тенденций в сфере денежного обращения, а именно: низкий рост денежной массы по сравнению с ВВП и потребительскими ценами, большой удельный вес наличных денег в обращении и средств в валюте. В результате сокращаются кредиты реальному сектору экономики и объемы выпускаемой продукции.

Также прослеживается рост просроченной ссудной задолженности и по кредитам населению. С октября 2014 года снижаются реальные доходы населения и на начало 2017 года их спад составил 13%. В это же время увеличилось количество бедного населения. В условиях падения уровня жизни и доходов населения все труднее становится обслуживать кредиты населению. Так в 2016 году объем кредитного портфеля физическим лицам составил 10,7 трлн, рублей, из которых более 800 млрд, рублей просроченная ссудная задолженность.

Увеличение бедности населения, снижение реальных доходов граждан, снижение объемов кредитования, рост просроченной задолженности по большинству видов кредитов, а также ухудшение финансовых показателей предприятий все это негативно сказывается на устойчивости кредитных организаций.

Таким образом, проведя анализ кредитного механизма как элемента системы кредитования, мы пришли к следующим выводам.

По результатам анализа условий функционирования канала банковского кредитования можно сказать, что по первой ступени канала банковского кредитования условия в большей степени выполняются в условиях кризиса ликвидности, когда закрывается зарубежное фондирование и усиливается роль Центрального Банка России.

Далее падение активов банковской систем РФ. Подобные процессы сокращения банковских активов являются достаточно негативными, поскольку отражают затухание экономики и погружение в депрессию.

Также сокращение объемов кредитования организаций и предприятий, особенно в реальном секторе экономики.

Рост просроченной задолженности в общем объеме выданных как физическим, так и юридическим лицам, кредитов, являясь следствием влияния рецессии этого года на деятельность кредитных организаций.

В условиях современной российской стагнации снижается величина прибыли банковского сектора и показатели рентабельности.

 

Список литературы

 

1.                   Обзор банковского сектора Российской Федерации по годам. [Электронный ресурс] Центральный  банк   Российской  Федерации.         Пресс-служба.         Режим          доступа: http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=bnksyst (дата обращения: 10.12.2017).

2.                   Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики. [Электронный ресурс] Центральный банк Российской Федерации. Пресс-служба. Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/?PrtId=ondkp (дата обращения: 10.12.2017).

3.                   Таштамиров М.Р. Тенденции развития банковской системы и ее устойчивости в условиях негативной экономической конъюнктуры // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 9, №1 (2017) http://naukovedenie.ru/PDF/92EVN117.pdf (доступ свободный).