Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФИНАНСОВ

Авторы:
Город:
Севастополь
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

При построении рыночной модели экономики, очень важное значение, имеет глубокое осознание экономической природы и сущности финансов, их объективной необходимости, связи с другими экономическими категориями и роли в экономической системе государства.

Финансы являются фундаментальной основой цивилизации. Как и государство, рынок, деньги, собственность, религия, они – эффективное орудие осуществления государственной политики, направленной на обеспечение жизнедеятельности общества, и прежде всего процессов распределения валового внутреннего продукта между различными слоями населения, отдельными хозяйственными структурами и теориями; устранения недостатков рыночных механизмов по размещению ресурсов и обеспечению общественными благами; поощрение бизнеса, деловой инновационной и инвестиционной активности, мотивации к труду; антициклическое регулирование экономики; поддержание уровня занятости; стабилизация экономического положения в государстве.

Научные исследования в области финансов на стыке XIX—XX вв. не касались финансовой деятельности предприятий   —   внимание  акцентировалось    на   систематизации   и  обобщении    методов   пополнения государственной казны через систему налогов. Этим в значительной степени объясняется тот факт, что теория финансов носила описательный характер, а соответствующие монографии и учебные руководства были похожи друг на друга. Стабильность и в известном смысле застой в развитии финансовой науки в классическом ее понимании закончились в первой трети XX в. К этому времени классическая теория финансов практически исчерпала себя, а новые тенденции в развитии экономики с неизбежностью привели к смещению акцентов в областях науки и практики, связанных с управлением финансами.

Накануне Второй мировой войны и сразу же после нее ситуация в мировой экономике начинает резко меняться: по мере развития рыночных отношений роль государства и публичных союзов в экономике существенно снижается. Развитие и интернационализация рынков капитала, повышение роли транснациональных корпораций, процессы концентрации в области производства, усиление значимости финансового ресурса как основополагающего в системе ресурсного обеспечения любого бизнеса привели в середине XX в. к необходимости теоретического осмысления роли финансов  на уровне основной системообразующей  ячейки любой экономической системы, то есть на уровне хозяйствующего субъекта (фирмы).

В соответствии с представлениями англо-американской финансовой школы теория финансов получила абсолютно новое наполнение по сравнению с взглядами ученых XVIII—XIX вв. С определенной долей условности можно утверждать, что в рамках классической теории финансов развивались и систематизировались централизованные (или публичные) финансы. Что касается децентрализованных финансов и финансовых отношений с внешней средой, то собственно отношения и операции существовали и в те времена, однако теоретического их осмысления и систематизации не было [1, с.784].

По мере развития национальных и международных финансовых рынков и усиления влияния носителей децентрализованных финансов начала формироваться потребность в концептуальных основах неоклассической теории финансов, суть которой состоит в теоретическом осмыслении и обосновании роли и механизмов взаимодействия рынков капитала и крупнейших национальных и транснациональных корпораций в международных и национальных финансовых отношениях.

Сороковые и пятидесятые годы ХХ века можно назвать началом принципиально новой стадии в развитии финансовой науки в трактовке ее логики и содержания. Именно в эти годы получает свое оформление неоклассическая теория финансов, суть которой состоит в теоретическом осмыслении и обосновании роли и механизмов взаимодействия рынков капитала и крупнейших национальных и транснациональных корпораций в международных и национальных финансовых отношениях.

По историческим меркам, становление и развитие новой теории шло довольно быстрыми темпами; основная причина — исключительная востребованность со стороны практики (развитие и интернационализация бизнеса, укрепление финансовых рынков, наращивание банковского сектора и др.). Уже в конце 50-х гг. XX в. благодаря усилиям представителей англо-американской финансовой школы новое направление окончательно отпочковалось от прикладной микроэкономики и начало доминировать в финансовой науке. По нашему мнению, переход от классической к неоклассической теории финансов не был каким-то уникальным, самостоятельным явлением — он осуществлялся в рамках становления неоклассической экономии и был теоретически подкреплен разработками ведущих представителей нового направления — маржинализма. Становление неоклассических финансов связано с эволюцией экономической теории и формированием неоклассической экономической школы, в частности, с работами А. Маршалла (неоклассическая теория маржинализма) [4], У. Джевонса (теория предельной полезности) [3], Е. Бем-Баверка (теория капитала и теория процента) [2].

Неоклассическая теория финансов базируется на четырех исходных тезисах (посылках):

1)      экономическая мощь государства, а значит, и устойчивость его финансовой системы в значительной степени определяются экономической мощью частного сектора, ядро которого составляют крупные корпорации;

2)      вмешательство государства в деятельность частного сектора минимизируется;

3)      из доступных источников финансирования, определяющих возможности развития крупных корпораций, основными являются прибыль и рынки капитала;

4)      интернационализация рынков капитала, товаров, труда приводит к тому, что общей тенденцией развития финансовых систем отдельных стран является стремление к интеграции.

В настоящее время данные тезисы находят подтверждение в современном состоянии и тенденциях развития глобальной финансовой системы. Например, в отношении четвертого тезиса помимо примера с созданием европейской денежной единицы евро можно привести и такой менее известный, но весьма значимый факт, как принятие в 2000 г. базового набора стандартов бухгалтерского учета и представления отчетности, которому будут следовать все фондовые биржи мира; другими словами, эти стандарты будут использоваться вместо национальных при подготовке отчетности в том случае, если компания намеревается попасть в листинг солидной фондовой биржи.

Таким образом, в наиболее общем виде неоклассическую теорию финансов можно определить как систему знаний об организации и управлении финансовой триадой: ресурсы, отношения, рынки. Ключевыми разделами, послужившими основой формирования этой науки и (или) вошедшими в нее составными частями, явились: теория полезности (utility theory), теория арбитражного ценообразования (arbitrage pricing theory), теория структуры капитала (theory of capital structure), теория портфеля и модель ценообразования на рынке финансовых активов (portfolio theory and capital asset pricing model), теория ценообразования на рынке опционов (option pricing theory) и теория предпочтений ситуаций во времени (state-preference theory).

Если в классической теории финансовые отношения ограничены исследованием закономерностей и механизма реализации распределительных процессов, превращаясь в «вещь в себе», то в неоклассической интерпретации присутствует критерий продуктивности распределительных отношений (состояние активов и обязательств экономических субъектов). В результате формализована связь объективной категории с материальным миром, реализуемая путём различных комбинаций двух типовых финансовых процедур – мобилизации и инвестирования.

В классической и неоклассической теориях финансов принципиально отличается состав финансовых ресурсов. Классическое определение основано на результатах воспроизводства продукта, когда под финансовым ресурсом понимаются денежные доходы, поступления и накопления, формируемые у субъектов хозяйствования и государства и предназначенные на цели расширенного воспроизводства, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных потребностей и финансирование государственных расходов.

В неоклассической теории природа финансовых ресурсов исследуется в контексте их роли в обеспечении непрерывности воспроизводственного процесса, то есть в единстве двух типовых процессов:

1)      нахождения и мобилизации источников финансирования;

2)      определения направлений и объёмов вложения привлечённых средств.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что финансовыми ресурсами называются активы, с помощью которых хозяйствующие субъекты решают задачи инвестиционно-финансового характера. В определении финансовых ресурсов денежный характер финансов вытесняется их стоимостной характеристикой, что находит логическое продолжение в идентификации сущности и состава финансовых инструментов.

 

Список литературы

1.      Автономов В., Ананьин О., Макашева Н. История экономических учений. – М.: ИНФА-М, 2001. – с.784. – ISBN №5-16-000173-5.

2.      Бем-Баверк Е., фон. Капитал и прибыль. История и критика теорий процента на капитал. Пер. со 2-го нем.изд. – СПб, 1909.

3.      Джевонс Уильям Стэнсли / Бирюков Б.В., Лащинский И.Т. // Дебитор – Евкалипт. – М.: Советская энциклопедия, 1972. – т.8.

4.      Шумпетер Й. Глава 4. Альфред Маршалл (1842-1924) // Десять великих экономистов от Маркса до Кейнса. – М.: Институт Гайдара, 2011. – с.138-161. – 400с. – IBSN 978-5-91129-075-7.