Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

    С момента получения независимости  Казахстан  столкнулся с рядом проблем экономического и социального характера: сложная экономическая ситуация в условиях перехода к рыночной экономике, падение уровня жизни большинства населения, резкое снижение социальной защиты со стороны государства и многие другие. На этом фоне особенно острым стал вопрос ухудшения демографической ситуации в Казахстане.

    Если нынешняя неблагоприятная демографическая ситуация не изменится, то в перспективе Казахстан может столкнуться с угрозой своему суверенитету территориальной целостности, социально-экономическому и политическому развитию страны.

    Во-первых, Казахстан может столкнуться с демографическим давлением со стороны своих густонаселенных соседей. Занимая обширную территорию, Казахстан имеет очень низкую плотность населения - 5,5 человек на кв. км, что в десятки и сотни раз ниже, чем у некоторых соседних государств.

    Во-вторых, негативным фактором для национальной безопасности республики может стать недостаток молодых людей с полноценным здоровьем для призыва в вооруженные силы страны.

    В-третьих, снижение численности населения негативно отражается на экономическом развитии страны. К примеру, для достижения поставленных задач Стратегии развития страны до 2030 года необходимо активное участие 25 млн. человек.

   Данная проблема вполне заслуживает статуса приоритетного вопроса национальной безопасности, для решения которого необходимы радикальные шаги в сфере демографической и миграционной политики.

    Принимая во внимание острую необходимость преодоления негативных тенденций демографического развития казахстанского общества, а также учитывая недостаточную эффективность некоторых мер в сфере демографии и миграции, представляется целесообразным провести дальнейшую проработку государственной демографической политики и возможно разработать принципиально новую Концепцию демографического развития Республики Казахстан. .

      В Концепции могут быть четко определены цели и задачи демографического развития Казахстана. В соответствии с этим целями демографического развития Республики Казахстан можно было бы поставить стабилизацию численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

     Задачи демографического развития Республики Казахстан можно выделить в четырех основных сферах. Первое. В сфере укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни:

* улучшение и охрана репродуктивного здоровья населения;

* увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения;

* увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни;

* снижение уровня смертности;

* повышение качества жизни хронически больных и инвалидов. Второе. В сфере стимулирования рождаемости и укрепления семьи:

* создание условий для повышения рождаемости;

* всестороннее укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности;

* создание условий для самореализации молодежи;

* обеспечение адресной социальной защиты молодых и малообеспеченных семей, включая предоставление материальной помощи при рождении ребенка.

     Третье. В сфере миграции и расселения:

* сдерживание эмиграционных процессов и активизация иммиграции; 

регулирование миграционных потоков в целях создания действенных механизмов замещения естественной убыли населения Республики Казахстан;

*    повышение эффективности использования миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и состава интересам социально-экономического развития Республики Казахстан;

*       обеспечение интеграции мигрантов и оралманов-репатриантов в казахстанское общество и формирование толерантного к ним отношения.

Четвертое. В сфере информационного обеспечения демографического развития:

* освещение общественно важных с точки зрения демографической политики тем;

* развитие системы информирования населения о возможных опасностях для жизни и здоровья. В рамках реализации Концепции можно было бы осуществить следующий комплекс мер.

1.    В сфере укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения. В данной сфере приоритетными направлениями обозначаются следующие:

*     укрепление здоровья молодежи, детей и подростков, прежде всего, за счет совершенствования мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, наркоманией и алкоголизмом, а также путем развития физической культуры и спорта и организации досуга;

*      улучшение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи; охрана материнства и детства;

*    улучшение здоровья населения трудоспособного возраста в первую очередь за счет профилактики травматизма и отравлений, а также за счет раннего выявления и адекватного лечения болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;

*    сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее актуально предупреждение сердечно- сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных болезней.

    Внедрение образовательных программ по формированию здорового образа жизни, реализация мер по предотвращению эпидемий ВИЧ/СПИДа должны играть главенствующую роль в профилактике заболеваний.

   Ключевыми могли бы стать мероприятия по повышению ответственности населения за собственное здоровье и здоровье будущего поколения.

     Особое внимание целесообразно уделять снижению потребления алкоголя и принятию мер, направленных на ослабление последствий пьянства и алкоголизма, при этом желательно сочетание мер фискальной политики, административных ограничений и информационного воздействия.

    В целях своевременного выявления заболеваний и эффективного их лечения необходимо повысить роль первичной медико-санитарной помощи, развивать стационарозамещающие технологии, а также провести структурно-экономические преобразования в сети учреждений здравоохранения.

    Необходимым шагом стало бы осуществление комплексных мер по дальнейшему развитию психиатрической, наркологической помощи населению, а также по профилактике инфекционных заболеваний, уделяя особое внимание детям и подросткам.

   Реализация региональных (областных) программ профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний создаст реальные предпосылки для снижения количества осложнений и смертности от злокачественных новообразований.

    В области  охраны материнства и  детства одним из основных направлений является профилактика и лечение анемии у женщин и детей, рака молочной железы у женщин.

2.   В сфере стимулирования рождаемости и укрепления семьи. В данной сфере целесообразно определить следующие приоритеты государственной демографической политики:

*    формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с двумя детьми и более;

* повышение материального благосостояния, уровня и качества жизни семьи;

*    создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания нескольких детей, включая условия для самореализации молодежи, в том числе получение общего и профессионального образования, работа с достойной заработной платой, а также возможность обеспечить семью соответствующими жилищными условиями;

*    повышение воспитательного потенциала семьи;

* разработку и реализацию стратегии развития доступных форм семейного обустройства детей-сирот, в том числе детей-инвалидов.

3.     В сфере миграции и расселения. В сфере миграции и расселения следует развивать следующие приоритетные направления:

*    привлечение иммигрантов в Республику Казахстан, возвращение репатриантов-оралманов из Китая, Монголии, Ирана, Турции и России;

*     создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока и сохранения  научно-

технического, интеллектуального и творческого потенциала Республики Казахстан;

*   проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов и репатриантов в Республике Казахстан;

* совершенствование законодательства, касающегося защиты прав вынужденных мигрантов и регулирования миграционных процессов.

     Целесообразно разработать новые подходы к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения Республики Казахстан, к стимулированию иммиграции в Республику Казахстан и общественно полезной интеграции мигрантов с учетом их возрастно-половых характеристик, уровня здоровья, профессиональной квалификации.

4.        Информационное обеспечение демографического развития. Основную роль в реализации информационного обеспечения демографического развития должны играть средства массовой информации. С их помощью необходимо регулярно и подробно освещать такие общественно важные с точки зрения демографической политики темы, как здоровый образ жизни, повышение общественного престижа устойчивой семьи с несколькими детьми, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью членов семьи.

    Представленные выше возможные пути улучшения демографического развития Казахстана являются перспективными направлениями улучшения демографической ситуации в стране и, возможно, найдут свое применение на практике.

    

Список литературы

1.     demoscope@demoscope.ru

2.     Вестник КазНУ: серия психологии и социологии №1

3.     Асылбеков М.Х., В.В. Козина Демографические процессы современного Казахстана