Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

Аннотация: повышение уровня благосостояния, улучшение условий жизни различных слоев населения относятся к числу важнейших долгосрочных приоритетов социально-экономического развития страны. Они позволяют оценить эффективность экономической и социальной политики, проводимой органами государственного управления, и используются в качестве инструмента измерения степени достижения поставленных целей и влияния экономических реформ на уровень жизни населения. В работе представлены такие сценарии, как увеличение коэффициента рождаемости, производительности труда, их неизменность, изменение процента отчислений в ПФ, также проанализированы связанные с ними показатели уровня жизни, представлена модель, состоящая из демографических показателей и социально- экономических.

Ключевые слова: рождаемость, производительность труда, уровень жизни, ВВП, благосостояние, ФОТ, пенсионные отчисления, баланс ПФ.

Рассматриваем гипотезу о влиянии демографических показателей сегодня на структуру населения, состояние баланса расходов и доходов населения в течение будущих 50-100 лет. Например, влияние количества родившихся, которые в течение 15-20 лет являются иждивенцами, имеют только расходы, от 20 до 60 они переходят в активное работающее население, потом примерно в 60 лет переходят, в так называемый, пенсионный возраст. Следовательно, нами в модели введено понятие жизненного цикла человека, построена динамика расходов и доходов домохозяйств (рис.1). В основе расходов лежит прожиточный минимум [2]. По методологии Росстата прожиточный минимум равен 70% от расходов работающего населения [3]. Если предусмотреть устойчивое экономическое развитие страны, то, очевидно, что за весь жизненный цикл доходы должны превышать или быть равны расходам.





Нами был построен долгосрочный прогноз благосостояния граждан с использованием экономико- демографической модели четырех поколений, разработанной к.э.н. Трофимовой Г.А. (ВлГУ). Модель предлагает взаимодействие двух частей, содержащих демографические и социально-экономические показатели. При расчете выбывшего населения в различных возрастных группах мы берем только коэффициент перехода из одной группы в другую, равный 1/20.В качестве экзогенных параметров были взяты коэффициенты рождаемости, производительность труда, отчисления в ПФ.

Модель является сглаженной и упрощенной, что позволяет выявить тенденции демографического и социально-экономического развития в долгосрочном прогнозе для построения стратегически значимых сценариев развития страны или региона. Эндогенные параметры модели:



Были рассмотрены следующие альтернативные сценарии в зависимости от роста коэффициента рождаемости и производительности труда (рис. 2):

Сравнение числа родившихся с 2017 по 2117 год с изменением коэффициента рождаемостис существующего 1,76до 3 реб/жен (рис.3):

 

При коэффициенте рождаемости 3 численность родившихся неуклонно растет на протяжении 100 лет.

 При неизменном коэффициенте рождаемости 1,76 структура населения изображена на 2018 и 2068 годы на рисунке 4. При увеличенном коэффициенте рождаемости 3 структура населения на 2018 и 2068 годы изображена на рисунке 5. В результате сравнения двух альтернативных сценариев влияния коэффициента рождаемости на структуру населения предпочтительнее оказался вариант с коэффициентом

3.     При увеличении коэффициента рождаемости возрастает численность трудоспособного населения в возрасте от 20 до 39 лет.




Рассмотрим сценарии изменения уровня жизни с 2017 по 2117 год при неизменном коэффициенте рождаемости 1,76 и неизменной производительности труда, при увеличенном коэффициенте рождаемости 3 и неизменной производительности труда, при неизменном коэффициенте рождаемости 1,76 и увеличении производительности труда на 10%, а также при увеличенном коэффициенте рождаемости 3 и увеличении производительности труда на 10% (рис.6).

По диаграмме делаем вывод, что лучший сценарий предполагает неизменный коэффициент рождаемости и увеличенную производительность труда на 10%. При резком повышении коэффициента рождаемости в течение 10 лет наблюдается снижение уровня жизни, а затем его неуклонное повышение. При неизменном коэффициенте рождаемости наблюдается неуклонное снижение уровня жизни на протяжении 100 лет, даже несмотря на 10%ный рост производительности труда.




Также рассмотрены сценарии относительно отчислений в ПФ (рис.7):

При неизменном коэффициенте рождаемости 1,76 и процентах отчислений в ПФ 15%, 22% и 28% – доходы и расходы ПФР на рисунках8-10.При неизменном коэффициенте рождаемости и действующих пенсионных отчислениях расходы будут всегда превышать доходы. Наилучший сценарий-увеличение пенсионных отчислений до 28%, при котором расходы и доходы в определенное время примерно сравняются. Оптимальный вариант балансировки ПФР вероятно будет достигнут при увеличении коэффициента рождаемости до 3.

Государственное регулирование рынка труда - комплексная проблема включения индивидуального труда в процесс общественного воспроизводства.


Необходимо рассматривать демографические факторы, оказывающие прямое воздействие на цену рабочей силы и рынок труда, раскрыть специфику последнего в условиях снижения рождаемости и старения населения. [1]

Список литературы

 

1.        Архангельский В.Н., Зинькина Ю.В., Коротаев А.В., Шульгин С.Г. Современные тенденции рождаемости  в  России  и  влияние   мер   государственной   поддержки.-Москва: журнал Социологические исследования, издательство Наука, 2017.- № 3, с. 43-50.

2.        Захаров С.В. Обобщенная модель воспроизводства населения и ее значение для практики демографического анализа.-Москва: Экономический журнал ВШЭ, 2011.-Т. 15. № 4. с. 409–443.

3.        Российский статистический ежегодник.-Москва: Стат.сб./Росстат, 2015. –728 с.