Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

Количественные показатели и качественные характеристики рынка труда оказывают непосредственное влияние на рост экономики региона и государства в целом. Однако в результате реформ, проводимых в России в 1990-х годах возникла проблема безработицы, что несомненно оказывает сдерживающий эффект на развитие экономики.

В связи с этим снижение числа безработного населения является одним из приоритетных направлений политики государства в отношении рынка труда. Достичь положительного эффекта в этом направлении возможно лишь при комплексном исследовании проблемы и выделении ключевых факторов, которые оказывают влияние на уровень безработицы.

Особую роль в развитии рынка труда играет кадровый потенциал [8], развитие и управление которым может расширить возможности экономики региона, улучшить ситуацию. Совершенствование кадрового потенциала повысит их конкурентоспособность на предприятиях, увеличив их стоимость на рынке труда, а также степень соответствия современной конъюнктуре спроса и предложения на данном рынке. В связи с этим необходимо комплексное исследование кадрового потенциала и состояния рынка труда, как на уровне государства, так и каждого региона в отдельности.

Проблему исследования кадрового потенциала описывали в своих работах Н Р. Балынская, Т.В. Берглезова, И.К. Корнев, Н.В. Кузнецова, О.Н. Синицына и др.

Под кадровым потенциалом понимается численность постоянных работников предприятия, которые имеют необходимую профессиональную подготовку и квалификацию, а также личностные особенности для участия в производственном процессе. Словом «потенциал» большинство экономистов обозначают средства, ресурсы, запасы, источники, которые могут быть использованы в бизнес-процессах, а также различного рода возможности работника, коллектива или общества материализовать свои знания и умения с целью обеспечения жизнеспособности и развития фирмы в конкретной обстановке [1].

Согласно Т.В. Берглезовой, кадровый потенциал может рассматриваться в качестве временно свободных или резервных трудовых мест, которые потенциально могут быть заняты специалистами в результате их развития и обучения. Управление кадровым потенциалом должно содействовать упорядочению, сохранению качественной специфики, совершенствованию и развитию кадров [3].

В целях эффективного использования кадрового потенциала необходимо сформировать правильную кадровую политику на уровне региона, которая как объект регионального управления, представляет собой взаимодействие функциональных кадровых структур и организаций региона (включая органы исполнительной власти субъектов РФ). Инструментом реализации кадровой политики является Стратегия кадровой политики, в которой кадровый потенциал представляется как единая сбалансированная система качественных и количественных показателей формирования, использования и воспроизведения кадрового потенциала.

Для реализации данной Стратегии необходимо: 1) прогнозировать потребность в рабочих местах с учетом внедрения новых технологий и характера экономики региона; 2) разработать программы развития персонала на предприятиях региона с целью решения текущих и будущих задач региона; 3) внедрить современные системы подбора и отбора, ротации кадров; 4) проводить маркетинговую деятельности в области кадров. Все это должно реализовываться с учетом особенностей демографической политики в регионе, состояния системы образования, здравоохранения и проводимой социальной политики в целом [2].

Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Рассмотрим динамику численности занятых и безработных в России и в Оренбургской области за последние годы [6].

Таблица 1 – Численность занятых и безработных в Российской Федерации за 2012-2016 гг., в среднем за год, тысяч человек

 

Показатель

 

2012 г.

 

2013 г.

 

2014 г.

 

2015 г.

 

2016 г.

Темп роста

2016г. к

2012г., %

Занятые

71545,4

71391,5

71539,0

72323,6

72392,6

1,01

 

Безработные

 

4130,7

 

4137,4

 

3889,4

 

4263,9

 

4243,5

 

1,03

 

По таблице 1 можно отметить, что темп роста численности безработных в РФ за данный период опережает темп роста занятых. Анализ динамики численности безработных в РФ показывает, что число официально зарегистрированных безработных уменьшалась до 2014 г., достигнув к этому периоду 3889,4 тыс. чел., а затем последовало ее существенное увеличение и к концу 2016 г. она достигла 4243,5 тыс. чел. Наглядно данная информация представлена на рисунке 1.


Также необходимо рассмотреть, в каких видах экономической деятельности на сегодняшний день занято население РФ. Так, на рисунке 2 по данным [6] представлено долевое (структурное) распределение занятого населения РФ по видам экономической деятельности на основной работе, в среднем за 2016 год



По рисунку 2 можно сделать вывод, что большая часть населения России занята в оптовой и розничной торговле (19%). На втором и третьем месте в структуре занятости – соответственно обрабатывающие производства (14%) и транспорт и связь (10%).

Далее рассмотрим ситуацию на уровне региона. Численность занятых и безработных в Оренбургской области представлена по данным [6] в таблице 2.

Таблица 2 – Численность занятых и безработных в Оренбургской области за 2012-2016 гг., в среднем за год, тысяч человек

 

Показатель

 

2012г.

 

2013г.

 

2014г.

 

2015г.

 

2016г.

Темп роста

2016г. к 2012г.,

%

 

Занятые

 

984,4

 

1010,9

 

995,8

 

962,9

 

962,2

 

0,98

 

Безработные

 

56,0

 

52,6

 

46,4

 

48,9

 

50,0

 

0,89

 

Согласно таблице 2, пик занятости населения в Оренбургской области приходился на 2013 год, достигнув 1010,9 тыс. чел., затем наблюдается ее снижение до 962,2 тыс. чел. к концу 2016 года. Что касается безработного населения, его наименьшую численность (46,4 тыс. чел.) можно наблюдать в 2014 году. Соответственно к концу 2016 года безработица в Оренбургской области достигла уровня 50 тыс. чел. При этом темп роста занятого населения за указанный период опережает темп роста безработного населения. Наглядно данная информация отображена в виде диаграммы на рисунке 3.





Анализ уровня безработицы показывает, что обострились проблемы занятости и безработицы как в целом по стране, так и в регионе. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на сегодняшний день Оренбургская область входит в число регионов-лидеров по росту численности безработных [5].

Основными проблемами, волнующими работодателей сегодня, по-прежнему остаются недостаточный уровень квалификации кадров, их высокая текучесть и др. При этом необходимо учитывать, что безработица – одна из ключевых проблем, которую следует решать на всех уровнях управления. Оценка эффективности государственной политики не учитывает более серьезные факторы развития рынка труда, характеризуемые недостаточно полным использованием кадрового потенциала, противоречием между уровнем образования населения и ухудшением условий и качества занятости.

Согласно исследованию, представленному в [7], при принятии решений по устранению безработицы особенное внимание необходимо уделить такому фактору, как задолженность предприятий по выплате заработной платы. По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по состоянию на 1 декабря 2017 года в Оренбургской области сокращается уровень задолженности организаций по заработной плате – на 22,1% по сравнению с прошлым годом. На данный момент она составляет 15,5 млн. руб. Предприниматели задолжали 610 сотрудникам [5].

Проблема безработицы и других диспропорций на рынке труда может быть смягчена только с помощью применения комплекса различных мероприятий, направленных на повышение востребованности и развитие кадрового потенциала региона. В целях совершенствования социально-экономической политики в сфере занятости, реализуемой органами труда и занятости населения Оренбургской области, на сегодняшний день осуществляются такие мероприятия, как информирование граждан о положении на рынке труда, ярмарки вакансий, организация оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы и др. [4].

Таким образом, стратегии совершенствования социально-трудовых отношений и развития кадрового потенциала должно придаваться большее значение, как на уровне государства, так и региона. В первую очередь это должно найти отражение в реформировании трудового законодательства, а также в совершенствовании политики занятости на региональном уровне. Формирование кадрового потенциала является одним из необходимых условий перспективного и долгосрочного экономического развития регионов, основой повышения конкурентоспособности предприятий и реализации стратегических программ социально-экономического развития.

 

Список литературы

 

1.        Балынская, Н.Р. Показатели оценки кадрового потенциала предприятия / Н.Р. Балынская, Н.В. Кузнецова, О.Н. Синицына // Журнал «Вопросы управления» – 2015. – C.127-137.

2.        Баханова Е.В. Кадровый потенциал региона РФ как социальный ресурс модернизации экономики // Вестник СПбГУ – 2012. – №4(12).– С. 195-200.

3.        Берглезова Т.В. Понятие кадрового потенциала и его влияние на эффективность деятельности промышленного предприятия // Проблемы предпринимательства в экономике России (межвузовский сборник научных трудов). – 2008. – №8.– С. 25-27.

4.        Исхакова Н.Б. Оценка реализации мероприятий в сфере занятости населения на территории Оренбургской области // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2015. – С. 241-244.

5.        Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ. – Режим доступа: https://rosmintrud.ru/

6.        Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ. – Режим доступа: http://www.gks.ru/

7.        Солодилова, Ю.А. Применение эконометрического моделирования для выявления проблем безработицы в Оренбургской области / Ю.А. Солодилова, Н.В. Спешилова, Н.А. Мажарова //Сборник статей междунар. науч.-практич. конф. «Наука, образование и инновации». Ч.1 – Уфа: МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2016. – С. 205-210.

8.        Спешилова, Н.В. Привлечение молодых высококвалифицированных специалистов в сферу АПК: проблемы, состояние, перспективы / Н.В. Спешилова, Н.А. Мажарова, Л.И. Озерова // News of Science and Education. Volume 1. Economic science. – Sheffield (Англия): Science and education LTD. – 2017. – №5. – С.16 – 22.