Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   Инновационная инфраструктура — это совокупность объектов, оказывающих информационную, материально-техническую, консалтинговую и другую помощь и создающих благоприятные условия для реализации инновационных проектов. Создание инновационной инфраструктуры необходимо осуществлять с учетом особенностей каждого региона, его специализации и особенностей экономики для раскрытия потенциала региона. В таком случае создание инфраструктуры даст мощный стимул для развития региональной экономики. К объектам инновационной инфраструктуры можно отнести: создание технопарков, особых экономических зон, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий.

   Остановимся  более  подробно  на  основных  объектах  инновационной  инфраструктуры.  Особые экономические зоны являются важным механизмом государственной поддержки инновационной деятельности в России. Особая экономическая зона – это географически обособленная зона, которую государство наделяет налоговыми и таможенными льготами для привлечения российских и иностранных инвесторов в приоритетные отрасли науки, создает необходимую инфраструктуру для разработки передовых технологий. В особой экономической зоне действует режим свободной таможенной зоны, это позволяет размещать и использовать иностранные товары на территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и налога на НДС.  Для экспорта российских товаров, резиденты оплачивают только акциз и не уплачивают вывозные таможенные пошлины.

   Особую роль в поддержке инновационной деятельности в России, играют ОЭЗ технико-внедренческого типа. Цель создания технико-внедренческих зон - стимулирование инновационного процесса в них для развития научно-технического потенциала страны и формирования высокотехнологичных отраслей. В ОЭЗ данного типа инновационный проект проходит путь от «прорывной» идеи до коммерциализации разработки.

    Другим примером развития инновационной инфраструктуры является создание технопарков. Технопарки нацелены на формирование устойчивого взаимодействия и кооперации между субъектами инновационной деятельности. Технопарки осуществляют обмен технологиями и знаниями между научными организациями, а также бизнес структурами. Управляя данным процессом, технопарки стимулируют создание и развитие инновационных предприятий. Основными задачами создания технопарков являются: воплощение знаний в технологии, затем превращение технологий в коммерческий продукт, доведение продукта до рынка с помощью малых инновационных предприятий, развитие и поддержка наукоемких предприятий. Таким образом, технопарки выступают в качестве объектов полного цикла реализации инновационного проекта. Технопарки создаются в соответствии со специализацией региона и особенностями экономики, потенциалом региона, тем самым позволяют дать мощный стимул для развития региональной экономики. Приоритет при формировании объектов инфраструктуры отводится регионам, обладающим большим промышленным и научным потенциалом, не каждый регион может получить государственную поддержку, проводится определенный конкурс.

    Инициируют создание технопарка обычно различные научные и образовательные учреждения, органы государственно власти. Для частного бизнеса и научных организаций основным преимуществом создания технопарка и участия в его функционировании является получение новых возможностей инновационного развития собственных организаций, использование научно-исследовательского потенциала и совокупного технологического результата отдельных организаций, доступ к технологиям и знаниям, а также к финансовым ресурсам, которые обеспечиваются государством.

    Важным этапом для дальнейшего развития технопарков стало создание в 2011 году некоммерческого партнерства «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий». Ассоциация возникла по инициативе частного бизнеса, а именно представителей технопарков, которая была поддержана Минкомсвязью России. Цель создания ассоциации выработать единые подходы и критерии к организации деятельности и функционированию технопарков. Также Ассоциация осуществляет взаимодействие с институтами развития, например с «Роснано».

   Наиболее востребованной является практика создания бизнес-инкубаторов. Бизнес-инкубаторы играют важную роль в развитии малых инновационных компаний. Одним из преимуществ быть резидентом бизнес- инкубатора является возможность полностью сконцентрироваться на задачах, связанных с созданием инновационного продукта, его коммерциализацией, и не терять время на решение организационных вопросов. Цель создания бизнес-инкубаторов – формирование благоприятных условий для возникновения и дальнейшего эффективного функционирования малых инновационных компаний, которые реализуют научные идеи.

   Вкладом со стороны государства в создании бизнес-инкубаторов, является финансовая помощь, так в настоящее время в России действует свыше 150 бизнес–инкубаторов, большинство из которых построены в рамках федеральной программы поддержки предпринимательства.

   Помимо предоставления компаниям в совместное пользование физического пространства для работы на льготных условиях, бизнес-инкубаторы предоставляют доступ и к определенному спектру услуг, который включает в себя: проведение специализированных программ по обучению предпринимателей, постоянную помощь в управление инновационным проектом и компанией в целом, помощь в определении рынков сбыта, поиска инвесторов и партнеров, грамотного продвижения продукта.

    Стоит отметить, что в 1997 году по инициативе существующих на тот момент бизнес-инкубаторов и соответствующих организаций, осуществляющих поддержку малого предпринимательства, было создано «Национальное содружество бизнес-инкубаторов», целью которого явилось координация и управление процедурой  становления  региональных  бизнес-инкубаторов.  Предполагалось,  что  действующие  бизнес- инкубаторы будут передавать накопленный опыт и будут способствовать тиражированию этого опыта для успешного становления бизнес-инкубаторов в регионах.

   Сегодня основными направлениями деятельности НСБИ являются такие, как: поддержка действующих и начинающих бизнес-инкубаторов; содействие в финансировании, организация обучения и методическая поддержка; формирование информационной базы для обеспечения активного взаимодействия региональных бизнес-инкубаторов.

    В заключение хотелось бы рассмотреть центры трансфера технологий. Центры трансфера технологий, созданные за счет государственного бюджета, играют решающую роль при ускоренном создании современной технологической базы, разработки высокотехнологичной продукции, коммерциализации результатов научных исследований. Трансфер технологий объективно необходим на каждом переходе инновационного цикла от одного этапа к другому, потому что обычно каждая последующая стадия осуществляется разными людьми, что и делает трансфер технологий и знаний неотъемлемой частью инновационного процесса. Центры трансфера являются одним из ключевых элементов инфраструктурной поддержки малых инновационных предприятий на начальной стадии их развития, обеспечивают помощь в разработке высокотехнологичной продукции и превращении разработки в реальный продукт, который будет привлекателен для инвесторов. Центры трансфера создаются на базе университетов и научных организаций, их постепенное развитие является важным механизмом при создании национальной инновационной системы.

   В 2006 году была создана Сеть трансфера технологий высшей школы, деятельность которой финансировалась специальной структурой – Фондом содействия развитию инновационной деятельности высшей школы. Сеть объединила на добровольной основе научные и образовательные учреждения, целью данной организации стало вовлечение университетов в лице центров трансфера в коммерциализацию своих научных результатов.

   На данный момент существует еще одна структура, способствующая созданию эффективных каналов и условий для трансфера знаний между научно-исследовательскими институтами и бизнесом, это Совместный Центр Трансфера Технологий РАН и РОСНАНО. Данный центр был создан в 2010 году в форме некоммерческого партнерства. ЦТТ сотрудничает со всей инфраструктурой коммерциализации НИР, «растит» находящиеся на ранних стадиях развития проекты для РОСНАНО, получая финансирование для них в других источниках.

     Таким образом, развитие инновационной инфраструктуры необходимо для создания благоприятного климата, стимулирующего развитие инноваций. Объекты инновационной инфраструктуры предоставляют различные виды поддержки: оказывают финансовую, консалтинговую помощь; создают особые условия для ведения бизнеса, предоставляют льготный режим налогообложения; обеспечивают каналы взаимодействия между участниками инновационного процесса, чтобы  компании могли эффективно заниматься  инновационной деятельностью.

 

Список литературы

1.     Гринев В.Ф. Инновационный менеджмент. - К.: МАУП, 2001. - 152 с.

2.     Савон Д.Ю. Государственно-частное партнерство в решении задач устойчивого развития регионов / Д.Ю. Савон, Е.Л. Карибжанова, Е.В. Маркер // Государственное и муниципальное управление. - 2013. - № 2.

3.     Управление исследованиями и разработками в российских компаниях: Национальный доклад. — м.: ассоциация менеджеров, 2011. — 80 с.