Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

Аннотация: статья посвящена налоговому планированию как инструменту повышения результативности финансовой деятельности хозяйствующих субъектов в современных условиях российской экономики.

Ключевые слова: экономика, финансово-хозяйственная деятельность, финансовые результаты, налог, налоговое планирование.

В современных условиях рыночной экономики любой хозяйствующий субъект стремится к достижению максимальной результативности и устойчивости своего финансового состояния и минимизации издержек.

Объективная реальность такова, что налоговая нагрузка российских предприятий, независимо от формы собственности и вида деятельности, весьма существенна. Вместе с тем, нельзя не отметить, что действующее налоговое законодательство предусматривает немало легальных способов снижения налогового бремени, что, в свою очередь, положительно влияет на финансовые результаты деятельности предприятия. Грамотное их использование возможно в том случае, если экономическая служба предприятия владеет навыками налогового планирования, во всём мире признанного одним из самых прогрессивных инструментов оптимизации финансовой деятельности.

С позиции системного подхода, налоговое планирование на предприятии – это комплекс мероприятий, включающий тщательный анализ налогового законодательства (притом не только действующего на сегодняшний день, но и тех изменений, которые вступят в действие в обозримом будущем), понимание общей принципиальной позиции, занимаемой государственными органами по тем или иным вопросам хозяйственной деятельности, и выстраивание налоговой политики предприятия с учётом этой позиции, исследование опыта влияния налоговых реформ, происходивших и происходящих в стране, на финансовые результаты деятельности конкретных предприятий [1].

Анализ публикаций, посвящённых теоретическим и прикладным аспектам проблемы налогового планирования [2, 4, 5, 7], свидетельствует о том, что процессуальная сторона налогового планирования может быть представлена в виде достаточно простой и понятной поэтапной схемы (рис. 1).

Отметим, что заключительный этап – составление налогового календаря – только на первый взгляд кажется формальной процедурой, не требующей особого внимания. В действительности же она имеет крайне важное значение, ведь чёткий график осуществления конкретных видов налоговых платежей самым непосредственным образом увязывается с планом поступления и расходования денежных средств, а его соблюдение минимизирует затраты по обслуживанию налоговых платежей.




Очевидно, что вся система налогового планирования направлена на одну конечную цель – увеличение прибыли хозяйствующего субъекта. В этой связи оценку её эффективности следует осуществлять по степени влияния применяемых методов планирования на финансовые результаты деятельности организации.

В качестве наглядного примера можно привести положительный опыт налогового планирования на предприятии «Акционерное общество «Кондитерско-макаронная фабрика «Краскон» (АО «Краскон»)».

В налоговом портфеле предприятия налог на добавленную стоимость и налог на имущество организации традиционно имели наибольший удельный вес, который составляет 16,7 %. В процессе разработки и внедрения современных методов налогового планирования акцент был сделан, в первую очередь, на налог на имущество.

Были применены две операции. Во-первых, была увеличена норма амортизации основных средств и нематериальных активов, что привело к росту амортизационных отчислений и уменьшению остаточной стоимости амортизируемого имущества. К части основных средств применён специальный коэффициент 2. Во-вторых, не задействованные в производственных процессах и, по сути, не нужные предприятию основные средства были сняты с баланса посредством реализации, ликвидации и сдачи в аренду с правом выкупа. В результате вышеуказанных мероприятий произошло уменьшение первоначальной стоимости имущества, размера амортизационных отчислений, остаточной стоимости основных средств, вне- реализационных доходов и расходов, что, в конечно счёте, привело к снижению налога на имущество АО с 2,32 % до 2,30 %.

Второй существенной частью облагаемой налогом имущественной базы предприятия являются товарные запасы. Оптимизация договорных отношений с поставщиками и потребителями позволила максимально сократить уровень товарных запасов – до трёх дней, что снизило налог на имущество до 2,17 %.

Итоговый результат предпринятых в рамках налогового планирования мероприятий – достижение критерия финансовой эффективности от снижения налогового бремени на уровне 26,95 %.

По данным Министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, с точки зрения финансовой эффективности, наиболее привлекательным для предприятий розничной торговли, осуществляющих свою деятельность на территории Красноярского края, на сегодняшний день является режим налогообложения при уплате единого налога на вменённый доход, а для производственных предприятий – упрощённая система налогообложения [3].

Указанные специальные режимы налогообложения используются в качестве основного метода увеличения чистой прибыли предприятий, в связи с чем налоговое планирование становится обязательным неотъемлемым инструментом финансового менеджмента.

На основании вышеизложенного, представляется совершенно справедливым утверждение современных отечественных исследователей о том, что налоговое планирование должно рассматриваться предприятием не просто как отдельный комплекс мероприятий, нацеленный на оптимизацию финансовых ресурсов, а как одну из ключевых функций стратегического и тактического управления, которая реализуется на всех, без исключения, этапах организационного менеджмента [6].

 

Список литературы

 

1.        Абдуллаева, Б.К. Методологические подходы к понятию налогового планирования / Б.К. Абдуллаева, Ф.С. Дибиргаджиева // Теория и практика общественного развития. 2014. № 21. с. 114- 116.

2.        Евстафьева, А.Х. Формирование налоговой политики организации в современных условиях развития / А.Х. Евстафьева // Основы экономики, управления и права. 2014. № 4. С. 59-62.

3.        Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края. Официальный сайт [электронный ресурс] Режим доступа: http://econ.krskstate.ru/ (дата обращения: 28.08.2017)

4.        Митрофанова, И.А. Оптимизация налогообложения как инструмент планирования финансовых результатов деятельности организации / И.А. Митрофанова, А.Б. Тлисов, Г.А. Яценко // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 28. С. 34-43.

5.        Никулина, О.М. Влияние налоговой нагрузки на деятельность коммерческих предприятий / О.М. Никулина // Проблемы учёта и финансов. 2014. № 4 (16). С. 34-37.

6.        Трушевская, А.А. Налоговое планирование и оптимизация: современные финансовые инструменты и технологии / А.А. Трушевская // Проблемы современной экономики. 2014. № 2 (50). С. 141-147.

7.        Цепилова, Е.С. Концепция налогового планирования в хозяйствующих субъектах / Е.С. Цепилова // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 47. С. 41-50.