Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Барановичи, Республика Беларусь
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

    Инновационная деятельность предприятия, под которой традиционно понимается деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций в целях  расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства, является важнейшим источником технико-технологического развития предприятий, обязательным условием сохранения его рыночных позиций и инструментом мобилизации его научно-технического потенциала при стремлении улучшить рыночные позиции.

    Одной из главных проблем недостаточной конкурентоспособности отечественных предприятий на рынке является проблема ресурсного обеспечения не только текущей производственной деятельности, но и инновационного развития. При этом одним из ключевых факторов низкой эффективности инновационного развития белорусских предприятия является недостаточная разработанность методологии научного обоснования сбалансированного комплексного ресурсного  обеспечения основной производственной и инновационной деятельности предприятия.

    Альтернативы инновационному развитию экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов не существует. Однако реальную возможность осуществлять инновационную деятельность имеет лишь незначительный круг предприятий, поскольку она требует, с одной стороны, серьезных финансовых вложений в научные исследования и опытно-конструкторские работы, а с другой – достаточно высокого исходного уровня развития техники, технологии и организации производства, а также квалификации, общей культуры и особой психологии персонала. В относительно более благоприятном положении находятся машиностроительные предприятия, однако государство, являющееся фактическим собственником большинства из них вплоть до последнего времени не уделяло внимания многим проблемам, в том числе и инновационному обеспечению этих предприятий. Финансирование фундаментальных исследований, содействие процессам коммерциализации научных исследований и разработок, являющихся основой инновационного развития, пока ограничено [1].

    Осуществить полномасштабный переход экономики на инновационный уровень развития в современных условиях весьма затруднительно, прежде всего, из-за отсутствия полноценного предложения инновационных продуктов (как в форме научных разработок, пригодных к внедрению на предприятиях, так и конкурентоспособных высокотехнологичных изделий), инновационной инфраструктуры, недостаточного объема финансовых ресурсов у основной массы предприятий. Выходом из ситуации является реализация предприятиями программ  инновационного  развития,  предполагающих  осуществление  капитальных  вложений  с  целью постепенного изменения состава и структуры основных производственных фондов, технологии, организации производства и других условий для выпуска конкурентоспособной продукции, отвечающей лучшим мировым стандартам [3].

    Говоря об инвестиционной деятельности предприятий, следует отметить, что существенным сдерживающим фактором ее развития является то, что при очевидности рыночных перспектив реализации программ инновационного развития для предприятия они входят в определенное противоречие с программами развития основного (текущего) производства, поскольку завязаны на использование единой ресурсной базы.

     Ограниченность ресурсов диктует необходимость выбора оптимума производственных ценностей и самого процесса производства, базируясь на принципах комбинации, замещения ресурсов с учетом эффекта масштаба и закона падающей производительности.

     Реализация государственной политики Республики Беларусь, сталкивается с проблемами накопившегося технологического отставания отечественного производства, включая:

-   низкую долю продукции конечных переделов в общем объеме производства;

-   снижение доли обрабатывающих производств в общем объеме ВВП;

-   критический уровень физического и морального старения основных производственных фондов;

-    сохранение преимущественной ориентации на устаревшую технологическую базу при модернизации производства;

-    утрату существенной части отраслевой и производственной науки, традиционно игравшую ключевую роль в адаптации результатов прикладных исследований к возможностям производства;

-   недостаточность мер законодательного стимулирования инновационной активности предприятий [1]. Исследования проблем ресурсного обеспечения инновационной деятельности на предприятии показывает, что они носят как частный, так и общефирменный характер, и связаны со следующими обстоятельствами [3].

    Во-первых, наблюдается низкий уровень востребованности потребителем отечественных инноваций, в связи с высокой насыщенностью рынка импортной продукцией, доля которой на многих рыночных сегментах превысила критический уровень и воспринимается отечественными потребителями как данность.

    Во-вторых, остро стоит кадровая проблема развития инновационной деятельности предприятий, связанная с утратой существенной доли кадрового потенциала и нарушением преемственности инновационных знаний и опыта новых разработок.

    В-третьих, инвестиционные механизмы инновационной деятельности предприятий часто недостаточно отработаны в связи с высокой рискованностью инноваций, с одной стороны, и сравнительно большим объемом требуемых для создания опытных образцов продукции инвестиций, с другой стороны.

   В-четвертых, общий неблагоприятный рыночный фон, сформированный мировым экономическим кризисом, связанный с неопределенностью рыночных перспектив, приводит к низкой мотивации исследователей, традиционно нацеленных на генерацию инноваций.

    Инновационные процессы решают проблему повышения ресурсной отдачи, преобразования научных, фундаментальных открытий в практические решения, обусловливают конкурентные преимущества производимой продукции, реализуемых товаров.

    Однако реализация инновационного процесса возможна при развитии системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, то есть инновационного потенциала, который характеризует способность предприятия к внедрению инноваций, на базе освоения которых происходит обновление и усовершенствование товаров, продуктов, технологий, техники и т.д.

   Ресурсное обеспечение деятельности организаций представляет собой одну из важнейших системных функций. Исследование его закономерностей требуется для рационального, эффективного и своевременного распределения и перераспределения, использования и пополнения ресурсов, необходимых для осуществления социально-экономической деятельности. Именно эта функция является основой выполнения предприятиями ряда других институциональных функций [4].

    Таким образом, ресурсное обеспечение представляет собой одну из важнейших функций, реализация которой определяет уровень развития предприятия и эффективность его функционирования. Механизм ресурсного обеспечения - это система институциональных элементов, необходимая для распределения и перераспределения ресурсов хозяйствующими субъектами и их структурными подразделениями, а также трансформации ресурсов из одной формы в другую. Выявление проблем ресурсного обеспечения в инновационной деятельности предприятия - важнейшая задача, которую нужно решать.



Список литературы

1.     Малютин М.В. Оптимизация ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятия на основе внедрения программ планирования потребностей// Транспортное дело России. М.: 2009, № 9.

2.     Кочубей В.Ю. Информационное обеспечение инновационной деятельности научной организации службами информации // Информационное  обеспечение инновационной деятельности: Мат.  межд. семинара, Минск, 15–16 апреля 2003 г. — Мн.: КНТ при СМ РБ, РНТБ, 2003. — С. 83–86.

3.     Малютин, М.В. Теоретико-методологические основы исследования инновационной деятельности на предприятии.// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. – М.: ГАСИС, 2008, (0,4 п.л.).

4.     Международный научно-методический семинар «Государственная система учета НИР, ОКР, ОТР: новые возможности, методика, практика». Тезисы докладов / Под ред. Кратенка В.Е. — Мн.: ГУ «БелИСА», 2005. — 82 с.]

5.     О совершенствовании государственного управления в сфере науки: Декрет Президента Респ. Беларусь, 5 марта 2002 г., № 7 // Эталон–Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр. правовой информ. Республики Беларусь. — Мн., 2005.