Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ «ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ» НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

В современных условиях, проблемы осуществления и совершенствования управления предприятием имеют особую значимость и вызывают необходимость определения результатов управленческой деятельности. Управление предназначено для обеспечения эффективности основной деятельности предприятия, поэтому его эффективность можно определить степенью результативности деятельности предприятия. В связи с этим целесообразно использовать понятие «эффективность управления».

Разные авторы предлагают множество определений эффективности управления на предприятии поэтому, чтобы сформулировать собственное понятие эффективность управления, необходимо рассмотреть и проанализировать понятие «эффективность управления» с точки зрения разных авторов.

Так, по определению Бухалкова М.И., эффективность управления это относительная характеристика результативности деятельности управляющей системы, которую можно отразить в количественных и качественных показателях объекта и субъекта управления[4].

Гукова А.В. рассматривает эффективность управления как интегральную и структурированную характеристику деятельности организации, комплексно отражающую успешность этой деятельности в соответствии с целями и задачами организации[6].

По определению Зайцева Н.Л. эффективность управления отражает, в какой степени орган управления предприятием способен реализовать цели и достигнуть запланированных результатов, т.е. содержание эффективности управления как управленческой категории представляет собой результаты действия, соотнесенные с целью и затратами[8].

Кудрявцев Е.М. понимает эффективность управления как возможность оптимального распределения и использования имеющихся ресурсов в целях достижения предприятием целей, определяемых общественными потребностями[10].

По определению, Родионовой В.Н. эффективность управления это способность системы управления предприятием по обеспечению достижения таких конечных результатов, которые соответствуют поставленным целям удовлетворения конкретных потребностей покупателей, а также создающих условия устойчивого развития организации[17].

Воронин В.Б. определяет эффективность управления как результат деятельности предприятия, который характеризует уровень достижения цели и отражает степень соответствия организационной системы требованиям внешней и внутренней среды[5].

Агарков А.П. считает, что определить эффективность управления на предприятии можно используя комплексную оценку результатов использования фондов (основных и оборотных), финансовых и трудовых ресурсов за определённый период времени[1].

По определению Бабук И.М. эффективность управления определяется стоимостными показателями, характеризующими конечные результаты производства на предприятии, такими как повышение: производительности труда материалоотдачи, фондоотдачи, рентабельности и прибыли, снижение уровня затрат и т.д. [2].

По определению Баскаковой О.В., эффективность управления это экономическая категория, демонстрирующая вклад управленческого персонала в совокупный результат деятельности организации. Эффективность управления оценивается как результат деятельности предприятия и уровень достижения целей и задач, поставленных на текущий период[4].

Корякин М.И. определяет эффективность управления предприятием комплексным решением задач, таких как: управление производством и реализацией продукции, управление трудовыми и финансовыми ресурсами[9].

По определению Елисеевой Т.П., эффективность управления предприятием определяется эффективностью управления финансовыми и трудовыми ресурсами, уровнем производства, сбалансированностью управления всеми подсистемами предприятия[7].

Все приведенные определения являются верными, однако все имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Так, Бухалков М.И.в своем определении уточняет, что эффективность управления предприятием можно рассматривать не только как результативность управляемой системы, но и как результативность управляющей системы. Данное определение простое и понятное, однако не достаточно подробно раскрывает содержание понятия эффективность управления. Гукова А.В. дает определение более точное и подробное. Она в своем определении уточняет, что эффективность управления организацией отражает успешность ее деятельности в соответствии с миссией, целям и задачам. Зайцев Н.Л. добавляет, что эффективность управления показывает, насколько успешно предприятие реализует цели и достигает запланированных результатов, а так же отражает, насколько этот результат соответствует затратам. Кудрявцев Е.М. в отличие от представленных ранее определений, более узко рассматривает эффективность управления. Он рассматривает понятие с точки зрения внутренней эффективности управления, т.е. насколько эффективно и рационально предприятие использует свои ресурсы. Родионова В.Н., напротив, рассматривает насколько деятельность организации соответствует требованиям и ограничениям внешней среды и как результативно использует внешние возможности. Агарков А.П. и Корякин М.И. рассматривают понятие эффективность управления очень лаконично и кратко, как оценку результатов использования основных активов предприятия, и в этом их недостаток, так как необходимо рассматривать определение более подробно. Бабук И.М. рассматривает эффективность управления как стоимостные показатели. Баскакова О.В. рассматривает эффективность управления как эффективность деятельности менеджера, которая проявляется в достижении целей и задач деятельности организации в целом. Елисеева Т.П. рассматривает эффективность управления как эффективность управления подсистемами предприятия.

Рассмотрев и проанализировав определения разных авторов, можно сформулировать собственное понятие эффективность управления предприятием. Эффективность управления - это такое качество управления, которое позволит получить на наивысшую результативность деятельности предприятия при реализации целей и стратегии и достижению высоких экономических результатов. Критериями эффективности управления выступают показатели использования финансовых, трудовых, производственных, материальных и других ресурсов предприятия.

 

 

Список литературы

 

1.          Агарков, А.П. Экономика и управление на предприятии / А.П. Агарков [и др.]. - М.: Дашков и Ко, 2013, - 400

2.          Бабук, И.М. Экономика промышленного предприятия / И.М. Бабук, Т.А. Сахнович. - М.: ИНФРА- М, 2013. - 439 с

3.          Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013. - 372 с.

4.          Бухалков, М.И. Организация производства и управление предприятием: Учебник / М.И. Бухалков . - М.: ИНФРА-М, 2013. - 506 c.

5.          Воронин В. Б. Стратегический менеджмент // Молодой ученый. — 2014. — №4. Т.1. — С. 142-145

6.          Гукова, А.В. Управление предприятием: финансовые и инвестиционные решения: Курс лекций для бакалавров: Учебное пособие / А.В. Гукова, И.Д. Аникина, Р.С. Беков. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2012. - 184 c.

7.          Елисеева, Т.П. Экономика и анализ деятельности предприятий / Т.П. Елисеева, М.Д. Молев, Н.Г. Трегулова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 480 с.

8.          Зайцев, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие / Н.Л. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 455 c.

9.          Корякин М.И. Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новашиной. - М.: Синергия, 2014. - 344 с

10.       Кудрявцев, Е.М. Организация, планирование и управление предприятием / Е.М. Кудрявцев. - М.: АСВ, 2012. - 416 c.

11.       Разиньков, П.И. Ресурсы предприятия: оценка формирования и анализ использования / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова, Тверь, Издательство ТвГТУ, 2016. 304 с.

12.       Разиньков, П.И. Актуальные направления управления предприятием в условиях  нестабильного производства / П.И. Разиньков, В сборнике: Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона. 2014. С. 311-314.

13.       Разиньков, П.И. Проблемы формирования производственно-технической базы предприятия в условиях кризиса / П.И. Разиньков. Вестник ТвГТУ № 1. 2013. с.31-35.

14.       Разинькова, О.П. Пути совершенствования внутрифирменного планирования на предприятии на основе метода BALANSED SCORECARD / О.П. Разинькова, В.Н. Лялюк Проблемы управления в социально-гуманитарных, экономических и технических системах. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов факультета управления и социальных коммуникаций. Тверь, 2015. С. 118-124.

15.       Разинькова, О.П. Потенциал предприятия: теоретические аспекты формирования и повышения конкурентоспособности / О.П. Разинькова, Тверь, Издательство ТвГТУ, 2011, 187 с.

16.       Родионова, В.Н. Организация производства и управление предприятием: Учебное пособие / В.Н. Родионова, О.Г. Туровец. - М.: ИЦ РИОР, 2015. - 128 c.