Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛЮЧЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Авторы:
Город:
Пенза
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   На современном этапе важнейшей тенденцией становится импортозамещение, эффективность которого не мыслима без дальнейшего развития региональных инновационных систем. Повышение качества элементов региональных инновационных систем и процессов их функционирования нацелено на решение существующих задач инновационного развития.

     Одним из ключевых элементов региональных инновационных систем являются малые инновационные предприятия (МИП), которые представляют собой организации при вузах, занимающиеся разработкой и внедрением новаций в производство. В настоящее время, процесс развития МИП сталкивается с определенными трубностями и проблемами различного характера, одной из которых является проблема ресурсного обеспечения, то есть, финансирования. Это сказывается на интенсивности процесов создания МИП. Так в Пензенской области в 2014 году зарегистрировано только три МИП (Рисунок 1).



Рис.1. Число МИП, созданных ведущими вузами Пензенской области

    Снижение количества вновь создаваемых при вузах МИП связано не только с недостаточностью финансирования инновационной деятельности в РФ, которое в настоящее время осуществляется с основном за счет государственных средств, но и с недостаточной заинтересованностью вузов в создании МИП из-за низкой эффективности их деятельности. Государственная поддержка в форме грантов и субсидий на создание инновационных предприятий, безусловно, важна и необходима. В тоже время прибыльность инновационных предприятий, в отличие от предприятий малого бизнеса, достаточно трудно прогнозируема. К тому же, процесс взыскания денежных средств достаточно трудоѐмкий и длительный. Необходимо обеспечить возможность привлекать частные инвестиции в инновационную сферу деятельности организаций, развивать механизмы государственно-частного партнерств. Отметим, что кредитные договора заключаются на условиях возвратности и платности, предусматривая ежемесячные платежи по возврату долга и суммы процентов за пользование денежными средствами. В случае получения денежных средств в виде банковских кредитов предприятие стремится повысить доходность и качество своей деятельности.

    Другим важнейшим элементов региональной инновационной системы являются бизнес-инкубаторов. В Пензенской области функционируют 37 бизнес-инкубаторов, общей площадью 35 849,85 кв.м, образующих широчайшую сеть бизнес-инкубаторов в Приволжском федеральном округе. Общее количество занятого в бизнес-инкубаторах персонала составляет 1038 человек. Выручка от реализации товаров, работ, услуг резидентов бизнес-инкубаторов в 2013 году увеличилась более чем в два раза и составила 868,9 млн. руб. [1] Каждый бизнесс-инкубатор Пензенской области имеет своѐ направление деятельности (машиностроение, творческая направленность, сборка и изготовление мебели и др.).

    Существует проблема недостаточной экономической и юридической грамотности резидентов бизнес- инкубаторов. Это не позволяет им в полном объеме вопользоваться существующими в России способами снижения налоговой нагрузки для предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, к которым относятся использование инвестиционного налогового кредита, представляющего собой отсрочку уплаты налога на прибыль организаций,  а также региональных и местных налогов сроком до 5 лет на  условиях возврата предоставленного кредита и процентов, а также фискальные льготы на региональном уровне в виде пониженной ставки налога при использовании упрощенной системы налогообложения, снижения ставок по налогу на имущество организаций и другим налогам субъектов РФ. В связи с недостатком знаний в данной сфере, высок риск совершения налоговых правонарушений, что, в свою очередь, ведет к наложению штрафов, которые уплачиваются из средств организации. Ввиду вышесказанного, представляется необходимым создание при бизнесс-инкубаторах службы правовой и бухгалтерской поддержки инвестиционных предприятий, в том числе, на условиях аутсортинга, что обеспечит оптимизацию затрат на качество деятельности их резидентов.

Таким образом, повышение эффективности региональных инновационных систем реализуется за счет внедрения в практику их ключевых элементов, в первую очередь МИП при вузах и резидентов бизне-инкубаторов,   ряда  уже   апробированных  в  других  секторах  экономики   механизмов  финансирования  и оптимизации затрат на качество.

 

Список литературы

1.     http://biznes.pnzreg.ru/activity_info/2014/09/15/11043942