Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА НАЙМА ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г.ВЛАДИКАВКАЗ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Одним из способов обеспечения граждан доступным жильем является предоставление жилых помещений в домах государственного жилищного фонда по договору коммерческого найма [1].

Согласно данным Всероссийского центра уровня жизни, более 70% россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. По самым оптимистичным прогнозам экспертов, улучшить за счет собственных средств свои жилищные условия к 2030 году смогут не более 60% россиян [2].

В России доля многоквартирных домов составляет приблизительно 70% из общего количества жилья, при этом доля арендуемого жилья - менее 35%. При этом официально сдается менее 20% жилых помещений. Сегодня рынок арендного жилья - это сегмент теневой экономики, поле деятельности для частников и полулегальных структур. Согласно исследованию, проведенному экспертами Всемирного банка, такой сравнительно невысокий процент арендуемого жилья возник в результате бесплатной приватизации, когда квартиры оказались в собственности жильцов, а государственные субсидии на квартплату никак не стимулируют людей с невысокими доходами менять жилплощадь, стимулируя рынок жилья. Это приводит к дефициту на рынке аренды, и, таким образом, к высоким ценам на съемное жилье [6].

В ситуации, когда РСО-Алания по социально-экономическому развитию находится не 79 месте среди регионов РФ, при среднедушевых доходах на 30% ниже среднероссийского уровня, коммерческое жилье могут купить лишь очень состоятельные граждане. Высокая обеспеченность квартирами – показатель достаточно неинформативный, поскольку речь идет о построенном жилье, а не о приобретенном. Многие состоятельные граждане используют недвижимость как средство вложения, а не по прямому назначению. Есть люди, которые не подпадают под категорию малоимущих, а значит, не могут встать в очередь на жилье, не могут и не хотят претендовать на социальное жилье, но и не могут позволить себе покупку коммерческого жилья. Для них аренда жилья – идеальное решение. В г.Владикавказе к таким категориям, прежде всего, можно отнести молодые семьи, жители, проживающие в ветхом и аварийном жилье, особенно те, чье жилье не приватизировано [3].

В вопросах социального найма Закон РСО-Алания предполагает заключение договора найма только в отношении малоимущих слоев населения, детей-сирот и инвалидов. В отношении остальных категорий никаких отношений не предусмотрено, несмотря на то, что коммерческий найм стал одной из ведущих форм решения жилищной проблемы в развитых странах [5].

В Табл.1. представлены основные отличия социального и коммерческого найма.


Таблица 1  

Признаки отличия коммерческого и социального найма [6]


Характеристика

Социальный найм

Коммерческий найм

1

Срок действия договора

Бессрочно

Не более 5 лет

2

Норма площади

18 кв.м.

Без нормирования

3

Вид жилья

Муниципальное

Все виды

4

Признание съемщика

малоимущим

Необходимо

Не нужно



Независимо от того по какому договору получают жилье (коммерческому или социальному), наниматели обязаны оплачивать не только коммунальные услуги, но и услуги по ремонту и содержанию жилья.

Как уже было сказано выше, наем жилья является одним из основных способов решения жилищной

проблемы во всех развитых странах. Поскольку создание фондов заемного жилья для государства и муниципалитетов может стать затруднительным, необходимо рассмотреть возможность государственно-частного партнерства (ГЧП) в данной области.

Существуют 3 основные схемы ГЧП в области создания рынка заемного жилья [4]. На Рисунке 1 представлены возможные схемы ГЧП.


Как видно из Рисунка 1 ГЧП в сфере арендного жилья наиболее предпочтительны 3 схемы: 1.строительство-владение-эксплуатация-передача;

2.   строительство-владение-эксплуатация;

3.   строительство-передача-эксплуатация.

Соответственно частная сторона может здесь выполнять услуги по проектированию, строительству, модернизации, эксплуатации, содержанию и финансированию.

Несомненно, в условиях малоземелья в г.Владикавказе возникает вопрос о отводе земли под строительство данного типа жилья. Здесь можно предложить следующие направления решения данной проблемы:

1.      Увеличение этажности вновь возводимого жилья на месте аварийного и ветхого. Все квартиры сверх этажности снесенного дома или их часть могут формировать арендный жилищный фонд, в том числе коммерческий.

2.      Передача участков, ранее занимаемых промышленными предприятиями, под жилищное строительство. В г.Владикавказе достаточно большое количество недействующих предприятий, здания которых разрушились.

3.      Выкуп земли у владельцев одноэтажных домов на взаимовыгодных условиях.

В создавшейся экономической ситуации маловероятно, что рынок арендного жилья будут формировать кооперативы, работодатель или общественные фонды. Физические лица уже принимают в этом активное участие, однако крупных фондов частники в г.Владикавказе не создают и фактически являются монополистами на данном рынке. Следовательно, активное участие в процессе формирования рынка арендного жилья должны принять органы власти, создавая все условия для максимального охвата всех нуждающихся в жилье слоев населения: для малоимущих категорий населения сдача в аренду жилья должна сопровождаться предоставлением льгот, для остальных категорий населения, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сдача должна производится на условиях полной оплаты ЖКУ, включая управление жилищным фондом и капитального ремонта и оплаты стоимости проживания. При этом нет необходимости демпинговать рынок. Сам факт появления государственного наемного жилья создаст конкуренцию и позволит снизить цены на съемное жилье.

В результате развития рынка найма, жилье станет доступно всем категориям граждан: малоимущие будут получать социальное жилье на льготных условиях, средний класс – пользоваться арендой жилья, а состоятельные граждане – приобретать в собственность дорогое коммерческое жилье.

 

Список литературы

1.      Концептуальные    проблемы  правового  регулирования  коммерческого  найма  жилого  помещения государственного жилищного фонда. Режим доступа http://remilex.ru/component/

2.      Круглик С.И. К разработке концепции и программы долгосрочного социально-экономического развития России // Проблемы современной экономики, N 1 (25), 2008

3.      Евразийский межрегиональный научно-аналитический журнал. Проблемы современной экономики. Режим доступа http://www.m-economy.ru/

4.      Библиотека обучающей и информационной литературы. Режим доступа http://www.nnre.ru/

5.      Фонд реформирования ЖКХ. Официальный сайт fondgkh.ru

6.      Исследования «Эксперт РА»: «Рынок найма жилья в развитых странах – национальная специфика, классификация, системы государственного стимулирования»