Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Республика Казахстан была и в настоящее время является страной с преобладанием аграрного сектора экономики. На долю АПК приходится наибольшее число занятого населения страны, чем в других отраслях экономики. На современном этапе Республика Казахстан вышел на тот уровень развития сельского хозяйства, когда в мировой экономике происходит замедление темпов развития экономик большинства стран ориентированных на экспорт сырья. Значение и роль АПК, как драйвера экономики имеет колоссальное значение и влияние для всех отраслей экономики РК. Около 30% производственно- хозяйственной деятельности в стране приходится на АПК. Из сельскохозяйственного сырья в конечном итоге производится примерно 70% всего набора производимых в стране предметов потребления [4].

За последние годы в Республике Казахстан наметилась тенденция в положительную сторону. Динамика развития этой отрасли, усиливается за счет роста внутреннего потребления, Агропромышленный комплекс Республики Казахстан не в состоянии удовлетворить растущую  потребность населения в повседневных продукциях, не имея в виду даже рынки соседних государств. Учитывая тот факт, что Казахстан находится в сердце Евразийского континента и граничит с такими странами, как Китай, Россия и, находясь в непосредственной близости со странами персидского залива и тем самым совершенствуя дальнейшее развитие транспортно - логистической системы экспортировать продукцию АПК хотя бы в эти страны.

На сегодня Республика Казахстан помимо транспортно логистической системы имеет ряд преимуществ такого характера как, огромные пастбища залежи целинных земель, для выращивания пшеницы различных сортов, включая твердые сорта, пользующиеся большим спросом на мировом рынке. В РК развито в основном традиционное скотоводство, ориентированное в основном на свободном выпасе скота которая в свою очередь дает низкую себестоимость и экологичность конечной продукции.

Но, несмотря на, развитие Агропромышленного сектора, подавляющее большинство продукции составляет не конечная готовая продукция, а не переработанное сырье из-за отсутствия перерабатывающей промышленности. И это является одним из основных причин неконкурентоспособности продукции АПК не только на внутреннем рынке, но и на рынках соседних стран, а незначительная часть готовой продукции не может составить конкуренцию в ценовом сегменте, хотя по качеству не уступает зарубежным аналогам произведенных в Кыргызстане, Беларуси и в России.

Аграрный сектор в Республике Казахстан характеризуется высокой капиталоемкостью, длительности по срокам окупаемости, низкой прибыльностью на первоначальном этапе производства и нежеланием банков второго уровня кредитовать на долгосрочную перспективу эту отрасль экономики связанную с большими рисками. И тем самым Агропромышленный комплекс был лишен внимания со стороны крупных инвесторов, такая ранее упущенная возможность дает о себе знать в свете вступления РК во Всемирную торговую организацию. В современном мире возникают все новые вызовы, одним из них является продовольственная безопасность страны. Имея колоссальные преимущества по производству и переработке собственного сырья казахстанские производители, не в состоянии найти свою нишу в условиях жесткой конкуренции внутри страны не говоря уже о соседних государствах.

На данное время активно наверстывается субсидирование со стороны государства и льготное кредитование по линии фонда «Даму» с тем, чтобы дать новый импульс для дальнейшего развития АПК. Так как ближайшее время гарантированный объем государственной поддержки, рекомендуемый ВТО не должно превышать 10% от валовой прибыли отрасли, чтобы и зарубежные производители имели равные конкурентные условия с отечественными производителями сельхозпродукции внутри Республики Казахстан.


По прогнозам экспертов в ближайшей перспективе структура экономики будет считаться оптимальной, если доля АПК составит 10-11% от ВВП Республики Казахстан. К концу 2016 года оно прогнозируется на уровне 3,5% от уровня ВВП.

В связи с этим важно экономически и технически укреплять сельскохозяйственное производство, обеспечивать равноправие форм собственности. Однако вклад сельского хозяйства в ВВП страны все еще крайне низок. В соответствии с рисунком 2, в сельском хозяйстве создается около 5% ВВП, в то же время на этот сектор приходится самая высокая доля занятых [3].


Основная проблема АПК заключается в низком уровне государственной поддержки. Например, в Беларуси уровень господдержки составляет 17% от ВВП сельского хозяйства, в России – 7%, а в Казахстане не превышает пяти. При этом на производство единицы продукции в Казахстане затраты в 3 раза выше, чем в странах Европы. [3]

Правительством утверждена масштабная программа «Агробизнес 2020» по развитию АПК в Республике Казахстан на 2013 по 2020 годы. Общие расходы государственной поддержки составит 3 122,2 млрд. тенге;




Одной из составляющих сельскохозяйственной деятельности является растениеводство, Более 70 % посевных площадей приходится на зерновые культуры, при этом доля пшеницы составляет 80%.При этом внутренний рынок не полностью обеспечивается такими видами культур как рожь и гречневая крупа и в основном импортируется из России. Низкая технология возделывания и высокая зависимость от природно- климатических условий из-за резко-континентального климата и низкой орашаемостью посевных площадей. Все эти факторы сказываются на урожайность и себестоимость продукции. В 2011 году возникли проблемы по хранению зерна в элеваторах из-за небывалого урожая. Хотя казахстанское зерно пользуется особым спросом на рынках соседних стран как Узбекистан, Иран, Афганистан. Помимо этого не налажено транспортно-логистическая система.

Около 80% составляет доля непереработанного сырья, что создает предпосылки закупа продукции по сниженным ценам и доля прибыли оседает в карманах посреднических компании. Казахстанскому сельскому хозяйству необходимо государственная поддержка в виде льготного кредитования и субсидирования крестьянских хозяйств. Одновременно развивая отрасль экономики по переработке сельскохозяйственного сырья до готового конечного продукта. Тем самым решиться задача по сбыту сельскохозяйственного сырья отечественных фермерских хозяйств. Переработка мяса, молока, шерсти, шкуры, зерновых культур сыграло бы огромную роль для развития экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом казахстанским производителям продукции на внутреннем рынке трудно конкурировать в ценовом сегменте с зарубежными аналогами, хотя по качеству не уступают. Помимо этого казахстанская продукция уступает и по ассортименту производимой продукции. Ключевой проблемой является низкая производительность, высокие затраты на себестоимость из-за слабой оснащенности оборудованием и сельскохозяйственной техникой. Изучение мировой практики показывает, стандартизированная продукция отвечающий необходимым требованиям по качеству и безопасности продукции всегда пользовалось высоким спросом на мировом рынке и повсеместное внедрение стандартов ИСО и ХАССП на предприятиях это необходимость в рамках ВТО.[2]

В целом инфраструктура перерабатывающей промышленности отстает от того видения современного рыночного отношения в виду того, что необработанная шерсть и шкура КРС и МРС экспортируется в Китай по смехотворной цене, а это упущенная возможность для перерабатывающего сектора экономики страны.

На сегодня уровень производства достиг того апогея, чтобы наладить переработку экспортируемой продукции отвечающий мировым стандартам. В стране наметилась кризис перепроизводства из-за высокой конкуренции на внутреннем рынке, емкость рынка незначительная к тому же в РК поставляется мясо с низкой себестоимостью из Аргентины, России, Польши. Такая же ситуация наблюдается на рынке молочной продукции с присутствием белорусских и российских производителей. Это объясняется в большинстве случаев отсутствием в отличие от этих стран входящих в рамки таможенного союза интенсивности ведения хозяйства. Если раньше до вхождения РК в ЕАЭС с реализацией продукции на внутреннем рынке не было проблем, то сейчас в рамках Таможенного союза, не говоря уже о ВТО казахстанские производители сталкиваются с высокой конкуренцией внутри страны за сбыт продукции. И на фоне мирового кризиса сопровождающегося снижением макроэкономических показателей встает стратегическая задача по преодолению новых вызовов для экономики РК. Наблюдается тенденция отставания темпов производства от темпов увеличения импорта продовольствия, тем самым происходит подавления роста производства, что приведет к спаду отрасли экономики. БВУ в основном финансируют сферу торговли и услуг, тем самым поощряя импорт продукции из заграницы. Это катастрофическая ситуация для экономики страны и если не предпринять ряд мер по финансированию реального сектора экономики, то реанимировать сельское хозяйство будет очень сложно и болезненно.

Решению задач должны предшествовать ряд мер по повышению конкурентоспособности отечественных   сельхозпроизводителей;

-              наращивание  поголовья  животноводства  и  увеличение  посевных  площадей  за   счет субсидирования и льготного кредитования субъектов сельского хозяйства;

-    в отрасли животноводства ориентироваться на производства мяса и молока за счет увеличения племенного скотоводства;

-         усиление требования к ветеринарной службе и защиты растения с целью недопущения распространения особо опасных зоонозных инфекции и вредителей растения;

-    повышение экспортного потенциала возможно при условии модернизации производства за счет введения новых технологии и оборудования;

-   совершенствовать и активно развивать транспортно-логистическую систему в масштабе не только внутри страны, но в рамках таможенного союза выходом в западную Европу, Китай и страны персидского залива, тем самым создав предпосылки для экспорта сельхозпродукции не только Республики Казахстан, но и стран ЕАЭС;

-     реализация экспортного потенциала АПК возможно благодаря четкой ориентации регионов страны по видам деятельности присущим для данного региона с созданием единой консолидирующей транспортно-логистической структурой для последующего экспорта продукции;

Наличие огромных пастбищных угодий, которые составляют 187 млн. кв.км. и огромные посевные площади наряду с благоприятными климатическими условиями некоторых регионов, дает конкурентное преимущество в целом для сельскохозяйственной отрасли в виде натуральности продукции. По подсчетам специалистов экспортные возможности в ближайшей перспективе, например по мясной продукции не только не уступит, но и превзойдут экспорт зерна, в рейтинге крупнейших стран экспортеров пшеницы Казахстан занимает 7 место с показателем объема 8 млн. тонн по данным USDA от 8 ноября 2013 года. Касательно рынков сбыта, то только сегодня Россия ежегодно завозит около 1.7 млн. тонн мяса на общую сумму 3,5 млрд. долларов США.[1]

В заключении необходимо отметить, что ряд конкурентных преимуществ, которым обладает казахстанский агропромышленный комплекс, может послужить локомотивом развития для всей экономики страны с последующей интеграцией в мировую экономику.

Список литературы

 

1.                    Ахметова К. А. Продовольственная безопасность: состояние, проблемы, пути решения // Проблемы современной экономики. - 2012 - №2 (30). - С.21-26.

2.                    Кинеев М.А., Сансызбай А.Р. Состояние и стратегия развития животноводства на научной основе. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - Алматы: Бастау, 2013. - №4. – c.45.

3.                    А. Куришбаев. Только стратегическое развитие аграрной науки позволит Казахстану создать свою «Продовольственную долину» // Проблемы современной экономики. - Алматы, - 2014. – №3. - 145 с.

4.                    Нурмаганбетов К.Р., Нурмаганбетов К.К. Основные приоритеты развития агропромышленного  комплекса  Казахстана  //  Вестник  Науки  Казахского  агротехнического университета им. С. Сейфуллина. – Астана. - 2011. – № 2(73). – С. 26.

5.                    Сулейменов Ж.Ж. Управление аграрным сектором Казахстана в условиях рыночной экономики. - Алматы: Бастау, 2011. - С.20.

6.                    Источник Комитет РК по статистике: Основные показатели социально-экономического развития отдельных стран Содружества.

7.                    Программа по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013- 2020 годы «Агробизнес – 2020», Астана, 2012 г.