Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ОДИН ИЗ БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   В условиях современной экономики, глобализации, векторов развития мира – геополитика, геоэкономика, геостратегия, необходимости для России строить экономическую политику с учетом требований техногенного развития мирового сообщества, искать собственные точки роста в виде новых технологий, поддерживать на высоком уровне социально-политическую и военную стабильность, обеспечение экономической безопасности страны – важнейший интеграционный процесс, который декомпозируется на все сектора и структуры национальной системы.

    Российская атомная отрасль – одна из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала. Госкорпорация «Росатом» обеспечивает проведение государственной политики и единство управления в использовании атомной энергии, стабильное функционирование атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерную и радиационную безопасность. На нее возложены также задачи по выполнению международных обязательств России в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.

     ОАО «ОКБМ Африкантов» - одно из ведущих высокотехнологичных предприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», успешно реализующее корпоративные принципы ведения бизнеса и социального партнерства, научно-технический и производственный центр генерации инновационной продукции, обеспечивающий стратегическую конкурентоспособность реакторных технологий в  интересах национальной безопасности и лидерства в реакторных технологиях гражданского назначения.

   Предприятие имеет более чем пятнадцатилетнюю историю успешной и эффективной разработки и реализации стратегии развития с обеспечением положительной динамики, финансово-экономической устойчивости, роста конкурентоспособности предприятия и его продукции. Стратегия развития является основным документом, определяющим миссию и цели предприятия в долгосрочной перспективе и позиционируется как стратегия «устойчивого развития».

   Все направления деятельности ОАО «ОКБМ Африкантов» структурированы по функциональным системам. Первая группа – основные функциональные системы – основные направления деятельности, обеспечивающие получение дохода, конкурентоспособность предприятия и его продукции, формирование инвестиционного, инновационного  и интеллектуального ресурса. Вторая группа – обеспечивающие функциональные системы, способствующие получению дохода, обеспечивающие качественное и эффективное функционирование основных. В рамках каждой из функциональных систем существует собственная стратегия с конкретными целями и задачами, декомпозированными с верхнего уровня – стратегии развития предприятия. Внутри отдельно взятой функциональной стратегии существует программа ее реализации, разработанная на три года и ежегодно пролонгируемая на один год.

     Одной из обеспечивающих является функциональная система «Режим и безопасность», включающая деятельность по экономической безопасности, физической защите и антитеррористической устойчивости.

     Стратегическая цель ОАО «ОКБМ Африкантов» в области экономической безопасности – гарантированная защита активов, материальных и финансовых средств, персонала, интеллектуальной собственности, а также информационных ресурсов от внешних и внутренних угроз для обеспечения устойчивого функционирования и развития организации, выполнения миссии и эффективного использования всех видов ресурсов.


    Повышению прозрачности деятельности уделяется большое внимание как в Госкорпорации, так и на предприятиях контура. В целях реализации национальной стратегии противодействия коррупции и задач государственных органов исполнительной власти по совершенствованию системы управления закупочной деятельностью государственных корпораций создан совет по повышению прозрачности деятельности Госкорпорации «Росатом», разработана Комплексная программа по борьбе с хищениями и мошенничеством.
Основные направления деятельности ОАО «ОКБМ Африкантов» по обеспечению экономической безопасности:

– организационное, нормативно-правовое и методическое обеспечение функционирования системы экономической безопасности;

– противодействие коррупции и профилактика коррупционных проявлений;

– противодействие теневой экономической деятельности и легализации доходов, полученных преступным путем;

– защита экономических интересов Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом» и ОАО «ОКБМ Африкантов» при осуществлении сотрудничества с иностранными инвесторами и контрагентами;

– информационно-аналитические  исследования  и  прогнозные  оценки  безопасности,  в  том  числе экономической;

– обеспечение сохранности и физической защиты активов, финансовых средств и объектов;

– выявление и предупреждение противоправной деятельности в сфере закупок продукции, выполнения работ, оказания услуг для нужд организации;

– защита интеллектуальной собственности организации;

– обеспечение безопасности персонала;

– обеспечение безопасности информационных ресурсов. К ключевым задам относятся:

– прогнозирование, своевременное выявление угроз экономической безопасности активам (ресурсам), причин и условий, потенциально способствующих нанесению финансового, материального ущерба и морального вреда, нарушению нормального функционирования и развития предприятия;

– создание механизма и условий оперативного реагирования на угрозы экономической безопасности и проявление негативных тенденций в функционировании организации;

– эффективное пресечение внешних и внутренних угроз и посягательств на активы (ресурсы) на основе правовых, организационных, инженерно-технических мер и средств обеспечения экономической безопасности;

– создание условий для максимально возможного возмещения и локализации потенциального ущерба от неправомерных действий физических и юридических лиц, ослабление негативного влияния таких рисков на достижение стратегических целей ОАО «ОКБМ Африкантов»;

– выявление, идентификация, прогнозирование и моделирование угроз экономической безопасности;

– систематизация внешних и внутренних источников угроз безопасности;

– ранжирование источников угроз безопасности по вероятности их возникновения и уровню нанесения возможного ущерба жизненно важным целям и задачам деятельности и развития организации;

– анализ и оценка внешних и внутренних факторов и условий возникновения угроз экономической безопасности;

– категорирование объектов  экономической безопасности ОАО «ОКБМ Африкантов» по приоритетам защиты;

– разработка политики ОАО «ОКБМ Африкантов» в области экономической безопасности;

– разработка конкретных мероприятий и процедур в рамках основных направлений (составляющих) системы экономической безопасности;

– разработка и внедрение критериев и показателей уровня экономической безопасности;

– осуществление мониторинга (аудита) уровня экономической безопасности;

– внесение необходимых дополнений и изменений в систему экономической безопасности.

   На предприятии проводятся компьютерные тестирования на знания основных положений Комплексной программы по борьбе с хищениями и мошенничеством, новые сотрудники проходят обучение антикоррупционным политикам и процедурам, анализируется деятельность бизнес-единиц в отношении рисков, связанных с коррупцией в соответствии с Реестром коррупционно-опасных должностей.

   В 2013 году количество кандидатов на коррупционно опасные должности, проверенных отделом экономической безопасности ОАО «ОКБМ Африкантов», составило 32 человека (из числа вновь принятых), кроме того, из числа действующих работников, в соответствии с Реестром коррупционно-опасных должностей предприятия проверено 515 человек из 109 подразделений, а это 90 % всех бизнес-единиц.

    В 2013 году при приеме на работу все вновь принимаемые сотрудники были ознакомлены с основными положениями Комплексной программы по борьбе с хищениями и мошенничеством в ГК «Росатом» - 292 сотрудника, всего количество сотрудников, прошедших обучение антикоррупционным политикам и процедурам организации составило более 2500 человек, что составляет более 50 % от общего количества сотрудников.

     Планом ОАО «ОКБМ Африкантов» предусмотрено также доведение до работников организации целей, задач, промежуточных результатов, а также итогов реализации «Комплексной программы...» на днях информирования, проводимых Директором – Генеральным конструктором ОАО «ОКБМ Африкантов».

    Функциональная стратегия имеет ряд показателей эффективности, позволяющих контролировать реализацию стратегии и проводить оценку степени её достижения, эффективности и результативности. К числу показателей относятся: доля сотрудников, прошедших обучение антикоррупционным политикам и процедурам; штрафные санкции; установленные факты конфликтов интересов; проверочные мероприятия; количество материалов, переданных в правоохранительные органы; количество кандидатов на коррупционно-опасные должности, количество договоров, количество проведенных процедур закупки, проверенные отделом экономической безопасности; количество проведенных проверок сохранности носителей информации, составляющих коммерческую тайну.

Благодаря четко выстроенной системе и работе по обеспечению экономической безопасности ОАО «ОКБМ Африкантов», фактов, свидетельствующих о наличии конфликтов интересов не устанавливается, нефинансовые санкции отсутствуют, предписания надзорных органов выполняются в назначенные сроки.



Список литературы

1.     Публичный годовой  отчет Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» за 2013 год.

Интерактивная  версия.  [Электронный  ресурс].  Режим  доступа:  http://www.ar2013.rosatom.ru/  Дата обращения: 19.11.2014 г.

2.     Публичный годовой отчет ОАО «ОКБМ Африкантов» за 2013 год. Интерактивная версия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://okbm.nnov.ru/reports/2013/index.php/ru/ Дата обращения: 18.11.2014 г.