Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

В мировой практике банкротство является негативным последствием кризисной ситуации в экономике страны. Сложившаяся в настоящее время сложная экономическая ситуация в РФ на фоне девальвации рубля и наложенных санкций со стороны ряда стран говорит о том, что в ближайшем будущем следует ожидать роста количества процедур банкротства предприятий в различных отраслях экономики.

В связи с этим вопрос диагностики несостоятельности предприятия и оценка вероятности его банкротства является одной из важных проблем на современном этапе и первостепенной задачей финансовых менеджеров компаний.

Прогнозирование банкротства организации осуществляется с использованием методологического аппарата анализа финансового состояния хозяйственных субъектов. Методическое обеспечение финансового анализа выступает инструментом, жизненно необходимым для организации эффективного управления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отрасли и целого региона.

Актуальность использования инструментальных методов прогнозирования банкротства объясняется необходимостью оценки финансового состояния предприятия на долгосрочную перспективу в связи с рыночными условиями хозяйствования и периодически возникающими кризисными ситуациями в стране. В связи с этим в практике финансового анализа появилось много зарубежных и отечественных методик, методов и подходов определения вероятности банкротства предприятия. Однако при использовании данных инструментов прогноза возникает ряд проблем, прежде всего связанный с адаптацией существующих моделей к российским условиям, а также с фактом определения первостепенных показателей для оценки деятельности корпорации. Стоит отметить, что при должной доработке данные методы вполне применимы к использованию для различных отраслей хозяйствования.

Ввиду множественности предлагаемых методологических аспектов прогнозирования банкротства предприятия становится необходимой их правильная и понятная классификация.

Методы, исходя из принципа формализуемости метода подразделяются на:

1.                   Количественные экономико-математические методы. Они основываются на построении факторной модели, позволяющей выявить и количественно оценить негативные для финансовой деятельности предприятия тенденции. В данных методах, в свою очередь, выделяют в зависимости от характера взаимосвязи между факторами и результативным показателем стохастические и детерминированные методы. Последние из вышеназванных, подразделяются на однокритериальные и многокритериальные (комплексные модели и модели скоррингового анализа).

2.                   Качественные методы. Они предполагают построение системы неформализованных признаков, логический анализ которых позволяет сделать вывод о наличии вероятности банкротства. Это всегда метод экспертной оценки.

3.                   Комбинированные методы, которые сочетают в себе признаки вышеназванных методов. Рассмотрим подробнее каждый из существующих методов и проведем анализ входящих в них групп.

Количественные стохастические методы основаны на разделении всей совокупности исследуемых предприятий посредством создания классифицирующей функции в виде корреляционной модели на два класса: предприятия, которые с высокой вероятностью обанкротятся в будущем и предприятия, способные избежать банкротства. Основной задачей данного метода является нахождение приближенного к реальности (с точки зрения точности результатов) эмпирического уравнения определенной дискриминантной границы, разделяющей применяемую систему показателей на такое их сочетание, при котором предприятие обанкротится, и такое, при котором банкротство предприятию не грозит.

На основе данного метода создан целый ряд отечественных и зарубежных моделей оценки вероятности банкротства предприятия (Таблица 1).

Таблица 1 « Модели прогнозирования банкротства организаций на основе стохастического факторного анализа»[1]

 

Зарубежные модели

Отечественные модели

Z-индекс Альтмана (2-х факторный) Z-индекс Альтмана (5-и факторный) Z-индекс Альтмана (7-и факторный) Z-индекс Лиса

Z-индекс Тафлера-Тишоу

Z индекс Спрингейта

Z индекс Фулмера Z индекс Лего

Z индекс Чессера

Z индекс Конана-Гольдера

PAS - коэффициенты

 

 

 

 

Z-индекса Философова

Z-индекс Федотовой - Радионовой

Z-индекс Давыдовой - Беликова

Z-индекс Савицкой

Z-индекс Пареной - Долгалева




Отбор показателей для моделирования корреляционно-регрессионного уравнения осуществляется с помощью одной из функций регрессии EXCEL и проходит в несколько этапов:

1)   логических отбор факторов, исходя из целей исследования;

2)   отбор факторов на основе рассчитанного значения коэффициента корреляции;

3)   отбор из их числа наиболее существенных показателей по t-критерию Стьюдента;

4)   последовательный отсев незначимых факторов при построении регрессионной модели. Количественные стохастические методы основаны на стохастическом факторном анализе, определяющем корреляционную зависимость исследуемых факторов с обобщающим экономическим

показателем. Каждому фактору, входящему в регрессионное уравнение, присваивается свой коэффициент регрессии, рассчитанный на основе корреляционного анализа и показывающий, насколько изменится значение функции при изменении данного фактора. Данная зависимость равнозначна понятию веса, который получают путем проведения анализа статистических данных по предприятиям банкротам и не банкротам. Наибольший вес имеет тот фактор, который в большинстве предприятий выборки, имел большее влияние на подведение предприятия к кризису. В детерминированном анализе значение весов может определяться как на основе статистической выборки, так и экспертным методом.

Следует заметить, что экономико-математические модели определения вероятности банкротства предприятия являются одними из наиболее эффективных и точных в современных условиях по следующим критериям:

1.                   Высокая точность прогнозирования

2.                   Охват целого комплекса показателей и возможность оценки их совместного влияния

3.                   Отсев взаимоисключающих факторов, повышающих вероятность ошибки прогноза

4.                   Достаточная простота расчетов и наличие необходимой информации в финансовой отчетности предприятия.

Однако они имеют существенный недостаток в адаптации этих моделей к российским условиям бизнеса в связи с недостаточностью статистических данных для расчета весовых коэффициентов моделей (определяют важность показателя в системе). Интерес к институту банкротства возник только после 2000х годов в связи с переходом к рыночной экономике. Собранная статистика в период 1990х годов была слабо структурирована и вследствие отсутствия единого реестра сведений о банкротстве большинство данных было утеряно. Сейчас существуют частные информационные порталы, позволяющие выгрузить обширную статистику по предприятиям-банкротам и на основе полученных данных получить весовые коэффициенты.

Другая группа количественных методов основана на детерминированном анализе и включает в себя следующие модели:

•                                          Однокритериальные модели.

•                                          Многокритериальные модели, основанные на методах:

-   обратного детерминированного факторного анализа (методах комплексного анализа)

-   скоррингового (сравнительного) анализа.

Однокритериальные модели осуществляют оценку вероятности банкротства предприятия на основе построения детерминированной модели в виде одного относительного частного показателя, на основании которого делается прогноз. В качестве частных показателей могут выступать: коэффициент ликвидности перманентный, коэффициент степени риска банкротства, коэффициент долгосрочной платежеспособности и другие.

Данный метод не обладает необходимой объективностью и точностью по следующим причинам:

1)    ограниченность значения показателя для составления модели прогноза, в основном для расчета применяется показатель ликвидности, который недостаточно полно отражает финансовое состояние предприятия.

2)       не задействованы другие факторы, значительно оказывающие влияние на деятельность предприятия

Многокритериальные модели затрагивают целый комплекс взаимосвязанных хозяйственных

процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов. Основой для данной модели является расчет интегрального показателя путем проведения обратного детерминированного факторного анализа, объединяющего в себе максимально информативные показатели, имеющие одинаковую направленность. Обратный детерминированный анализ подразумевает объединение более мелких факторов в единый обобщающий показатель, для которого данные факторы имеют функциональную зависимость.

Соединения целого комплекса факторов в одной модели позволяет увеличить точность составления прогноза и учесть отраслевые особенности предприятия.

В методе скоррингового анализа проводится классификация предприятия по степени риска на основе фактического значения соответствующего показателя. Данные показатели сравниваются с нормативными или экспертно установленными. Наиболее известными отечественными учеными, предложившими данный метод, являются Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова, Г.Ф.Сысоева, а из зарубежных ученых – У.Бивер и Д.Дюран.

Важными преимуществами скоррингового анализа можно назвать комплексный поход к оценке вероятности банкротства и возможность получить динамическую оценку прогноза в некоторых моделях (У.Бивер). Недостатком выступает вероятное попадание предприятие в разные классы по отдельным показателям.

Качественные методы в большинстве случаев дополняют математические расчеты и служат отправной точкой отбора важнейших показателей для анализа финансового состояния предприятия.

Использование качественных методов предполагает аналитическую оценку эксперта, который самостоятельно выбирает направление финансового анализа, инструментальный аппарат, критерии определения вероятности банкротства предприятия, а также проводит сравнительную оценку различных решений и альтернатив.

Существует два наиболее известных качественных метода оценки вероятности банкротства корпорации:

1.        Методика, предложенная Британским советом по аудиту.

2.        Методика, разработанная отечественными экономистами В. В. Ковалевой и В.П. Приваловой.

Описанные выше качественные методы позволяют предсказывать кризисные ситуации в деятельности предприятия при отсутствии необходимой исходной информации. Также они обладают достаточно высоким уровнем аналитики и являются универсальными в области их применения. Однако значительным недостатком выступает ограниченность экспертных оценок и высокая вероятность ошибочного суждения, что может полностью нивелировать качество проделанной работы. Также результаты анализа, полученные в ходе применения данных методов, скорее носят рекомендательный характер и не являются базой для принятия немедленного решения. Изолированное использование качественных методик снижает правильность и объективность полученного результата, напротив их применение в совокупности с экономико-математическими моделями в разы повышает вероятность получения точного прогноза.

Комбинированные методы менее остальных распространены и разработаны. Однако именно они могут наиболее полно осуществить многоуровневую оценку вероятности банкротства предприятия.

Существование разнообразных подходов к прогнозированию банкротства предприятия доказывает повышенный интерес к данному вопросу. На основании вышеизложенной характеристики можно говорить о необходимости ситуационного использования определенного метода при оценке вероятности банкротства предприятия в целях их адаптации к условиям функционирования организации.

 

Дягель О. Ю. Банкротство: учет, анализ и аудит : учебное пособие / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т; сост. О. Ю. Дягель, Т. П. Сацук, Т.Э. Неупокоева, С. Г. Татаринцева, Е.О.Энгельгардт – Красноярск, 2009. – 152 с.

 

 

Список литературы

 

 

1.                   Азитов Р. Ш. Исследование моделей прогнозирования банкротства предприятий // Молодой ученый. - 2015. - №12.

2.                   Буреш О. В. Прогнозирование банкротства и разработка антикризисной программы предприятия: учебное пособие /О.В. Буреш, Л.Ю. Гербеева, Д.Е. Бекбергенева. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2011. - 67 с.

3.                   Дягель О. Ю. Банкротство: учет, анализ и аудит : учебное пособие / Краснояр. гос. торг.- экон. ин-т; сост. О. Ю. Дягель, Т. П. Сацук, Т.Э. Неупокоева, С. Г. Татаринцева, Е.О.Энгельгардт – Красноярск, 2009. – 152 с.

4.                   Матросова С.В. Банкротство российских предприятий: динамика и отраслевая структура // Инновационная наука. - 2015. - №10.

5.                   Пименова Е. М. Прогнозирование бизнес-развития и вероятности банкротства предприятия: учебное пособие /Е. М. Пименова; Негос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Самарский ин-т - Высш. шк. приватизации и предпринимательства". - Самара: Ас-Гард, 2012. - 122 с.

6.                   Шеметев А. А. Самоучитель по Комплексному финансовому анализу и прогнозированию банкротства; а также по финансовому менеджменту//Александр Шеметев. - Екатеринбург: 2010. - 636 с.