Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕРНЕТ КАК КАНАЛ ДИСТРИБУЦИИ ВИДЕОКОНТЕНТА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   В настоящее время большими темпами идет проникновение интернета во все сферы жизни. Особенно это отразилось на средствах коммуникации. Телевидение является одним из наиболее массовых средств коммуникации. Рассмотрим влияние интернет-технологий на стратегию развития российского телевидения.

   По данным аналитической компании [2] 2008-2009 годы стали переломными годами для рынка онлайн- видео и онлайн-ТВ в российском сегменте интернета. Это связано как с общей динамикой развития интернет- отрасли, так и со снижением стоимости доступа для конечных абонентов.

Анализ исследования рынка показывает, что на конец первого полугодия 2009 года около 23,6% всех российских домохозяйств (12,4 млн.) имели широкополосный доступ в интернет. Рост рынка за первое полугодие составил 111%. В последнее    время в России стираются границы, так называемого «цифрового неравенства». Большая часть домашних подключений (60%) географически находится за пределами двух столиц и их областей.

   Ежегодный прирост количества домашних широкополосных подключений (в размере 15-30%) является основным фактором роста рынка. К концу 2014, года по оценкам аналитиков, общий объем рынка домашнего широкополосного доступа в интернет превысит 82 млрд. руб.

   По мнению сайта «Новости медиа-бизнеса» [3], видео станет главным генератором трафика в сети на ближайшие годы. По данным производителя сетевого оборудования CiscoSystems, к концу 2010 года оно будет занимать 40% всего пользовательского интернет-трафика (не считая файлообменных сетей), а концу 2014 года достигнет 57%. Если к этому прибавить телевидение, видео по запросу и файлообменники, то суммарная доля всего видеотрафика достигнет 91%. [1]

     Такие высокие темпы развития интернет-телевидения связаны с очевидными преимуществами для пользователя. Среди них можно назвать следующие:

1.     Бесплатный доступ к контенту для абонента, т.к. основной доход приносит реклама и спонсорство специальных проектов.

2.     Практически полная свобода от услуг по аренде и покупке фильмов онлайн.

3.     Отсутствие лицензионного рынка сервисов интернет-телевидения, предоставляющих вещание телевизионных каналов за отдельную плату.

4.     Отсутствие лицензионных сервисов, предоставляющих бесплатный лицензионный телевизионный контент.

5.     Рост доли профессионального интернет-телевидения, доступного по требованию и, как следствие, рост уникального контента, созданного для российских пользователей.

    Последний аспект представляет особый интерес. Профессиональное интернет-телевидение рассчитано на определенную целевую аудиторию. Основная тематика профессионального контента: текущие события, отчеты с различных мероприятий, интервью с известными людьми, развлекательное видео.

    Аналитики [2] утверждают, что основные категории востребованного контента, составляющего более 60% всех просмотров включают в себя: юмор, анимационные сериалы, телевизионные сериалы, спортивные трансляции, музыкальные клипы. Основной видеотрафик генерируется на 4 популярных по посещаемости видео- порталов: Smotri.com (29%), Rutube.ru (21%), "Яндекс Видео" (12%), "Видео Mail.ru" (26%). На рынке телевизионных услуг наблюдается рост доли профессионального видеоконтента на всех ключевых видео- сервисах. Информационные видеоклипы заменяют традиционный информационно-развлекательный контент.

    Современное понимание тенденций сращивания интернета и телевидения, до недавнего времени базировалось на концептуальной основе, которая получила название Web 2.0. Основной ее смысл заключается в восприятии интернета в качестве платформы для работы с разнообразными видами контента, активного участия пользователей в формировании контента, его оценке, обмене и систематизации. За последние годы в России и мире произошел существенный рост различного рода порталов и сервисов, базирующихся на идеологии Web 2.0. С 2011 года высокими темпами идет внедрение стандарта Web 3.0.

    Web 3.0. – это основа будущего персонализированного телевидения, представляющая узконишевые сайты. Пользователи будут объединяться вокруг одного конкретного телевизионного направления, передачи. Делиться мнениями, давать и получать советы, рекомендации. Эта платформа представлена экспертами, как социальная рекомендательная институция, в основе которой лежит автоматический принцип рекомендования. По мнению экспертов, WEB 3.0 будет отличается от Web 2.0 тем, что пользователи не только сами будут создавать контент, но сами же его будут сертифицировать: отмечать то, что заслуживает внимания их единомышленников.

    Система  позволяет  делать  это  автоматически.  Например,  на  базе  впечатлений  пользователя  о просмотренных фильмах будет выдаваться список рекомендателей - тех, чьи интересы максимально совпадают с пользователем.

      WEB 3.0 - «менеджер знаний», который станет связующим звеном между Web 1.0 (отстраненный от пользователя контент) и Web 2.0 (социальные сервисы, где пользователи непосредственные участники создания контента).

Статистические данные свидетельствуют о том, что интернет-телевидение набирает свои темпы. Так, интернет-портал rambler.ru [4] представил топ 100 самых популярных интеренет-ресурсов. Первые десять, на конец 2013 года представлены в Табл.1: Таблица 1Топ 10 видео-интернет-ресурсов


 

 

№ пп

 

 

Название ресурса

 

 

Сайт

 

Число уникальных посетителей, тыс. в месяц

1.

Torrents.ru

Torrents.ru

31600

2.

RuTube

Rutube.ru

12700

3.

Видео.Mail.ru

video.mail.ru

8700

4.

Smotri.com

smotri.com

6300

5.

Телеканал «Спорт»

sportbox.ru

6000

6.

Вести

vesti.ru

5800

7.

LiveTV.ru

livetv.ru

4300

8.

Первый канал

1tv.ru

3800

9.

Канобу

kanobu.ru

2900

10.

КиноКопилка.ру

kinokopilka.ru

2200

 

    По данным аналитиков [2] интернет в России в качестве канала дистрибуции видеоконтента имеет следующие тенденции:

1.     Среднегодовые темпы роста пользовательского контента в социальных сетях составят от 50 до 200% ежегодно в зависимости от популярности того или иного ресурса;

2.     Численность пользователей аудио-, видеоконтента в сети Интернет будет увеличиваться в среднем на 33–40% ежегодно в период до 2012 года до момента полного принятия видеоконтента как составной части единого интернет-пространства;

3.     В период до 2013 года темпы роста видеоконтента составят более 200% вследствие увеличения доходов онлайн-порталов от интернет-рекламы. Положительным фактором, влияющим на развитие онлайн-ТВ и онлайн-видео в России, является переход рекламодателей от традиционных площадок (радио, телевидение) к нетрадиционным (интернет).

    К основным участникам рынка  производства видеоконтента в России можно  отнести фильмы (DIXI, «Триада», «Новый Век», др.), спорт (спортивные лиги футбола, баскетбола, хоккея, др.), сериалы («Амедиа», Lean-M, Constanta, BFGMedia и др.) [1].

     Интерес представляет также правовое регулирование передачи видеоконтента по сети интернет. Так как эта схема является относительно молодой по сравнению с длительной историей существования общественного телевидения, то законодательно еще не регламентируется. Однако деятельность по производству и распространению видеоконтента, как и в случае со СМИ, регулируется со стороны Росохранкультуры. То есть, для оказания услуги интернет-вещания необходимо заключение договоров со СМИ и/или вещателями и получение лицензии как самостоятельного СМИ, а также подача заявки на "Лицензию на вещание".

 

Список литературы

1.     http://federalbook.ru/Обзор российского рынка интернет-тв и интернет-видео в 2009-2013году

2.     http://www.json.ru

3.     http://www.omn.ru

4.     www.rambler.ru