Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2016г.

Развитие бизнеса в Дальневосточном регионе предопределяется ограниченными людскими ресурсами, точечным развитием среднего и крупного бизнеса, завышенной налоговой нагрузкой, ограниченным спросом из- за территориальной и инфраструктурной специфики региона, недостаточной заинтересованностью и поддержкой федерального центра, ограниченными собственными возможностями. Активное развитие бизнеса на территории в большинстве случаев зависит от имеющихся и возможных к применению финансовых инвестиций [1].

Категория финансового потенциала находится в центре внимания, используется при оценке бизнеса и является одним из конструктивных элементов стратегического планирования, отвечающим требованиям современной перестройки механизма управления. Так, по мнению А.Г. Кайгородова и Н.А. Хомяковой финансовый потенциал выступает как критерий целесообразности финансового оздоровления предприятий [3], Е. А. Сеславина считает, что финансовый потенциал отражает совокупность финансовых потоков и перспективы финансового обеспечения коммерческой деятельности [4].

Стратегия как долгосрочная финансовая политика предприятия состоит в выборе и управлении структурой капитала предприятия, проведении инвестиционной и дивидендной политики. Финансовая тактика проявляется в краткосрочной финансовой политике. Её основа – обеспечить краткосрочный или текущий успех финансовой деятельности. Несмотря на разнообразие интерпретаций рассматриваемого понятия, можно отметить ряд моментов, присущих большинству подходов.

1.      Финансовый потенциал рассматривается как сводная (обобщающая) характеристика финансового состояния предприятия. В этом случае финансовый потенциал авторами характеризуется с позиций показателей прибыльности, ликвидности, платёжеспособности, финансовой устойчивости.

2.    Финансовый потенциал определяется как некоторая характеристика потенциальных инвестиционных возможностей.

3.   Финансовый потенциал как составная часть экономического потенциала предприятия.

4.   Финансовый потенциал как критерий целесообразности финансового оздоровления.

Проведённые локальные исследования финансового обеспечения развития коммерческих структур Дальневосточного региона, позволили выявить общие закономерности процесса формирования финансовых возможностей; разработать механизм управления финансами через закономерности формирования финансового потенциала, его границы, взаимосвязи и динамику векторов важнейших элементов. По нашему мнению, с позиций стратегического развития, финансовый потенциал коммерческой организации отражает финансовые возможности, формируемые, прежде всего, как отдача имеющегося производственного потенциала, и одновременно, за счёт привлечения долгосрочных и краткосрочных заёмных средств, воплощения в жизнь стратегических преимуществ конкретной фирмы.

Наращивание финансового потенциала в современных условиях может осуществляться в первую очередь за счёт инновационной компоненты, которая включает отдачу интеллектуального потенциала и прирост финансовых источников за счет мобилизация стратегических преимуществ. Инновационная компонента отражает рост имиджа компании (good will) как положительная оценка деятельности коммерческой организации со стороны потребителей, что, как правило, благоприятно сказывается на темпах роста объема продаж. Разница между рыночной и балансовой стоимостью будет характеризовать отдачу интеллектуального потенциала и реализацию стратегических преимуществ развития.

По нашему мнению, отдача интеллектуального потенциала и мобилизация имеющихся стратегических преимуществ коммерческих структур серьёзным образом сказывается на  его деловой активности, рассчитываемой через ускорение кругооборота средств. Чем выше скорость оборота средств, тем при прочих равных условиях, коммерческая организация обладает лучшими финансовыми возможностями.

В свою очередь, инновационная составляющая финансового потенциала зависит от выбранной стратегии развития бизнеса, компетентности его руководства, ориентации на потребителя и технический прогресс. Наличие инновационной составляющей финансового потенциала выступает как характеристика имиджа, которая может быть увязана с инвестиционной привлекательностью фирмы, особенно при осуществлении внешнеэкономической деятельности, направленной на развитие бизнеса пограничных территорий.

По результатам проведённого  нами исследования [5] можно  сделать выводы о  том, что финансовый потенциал обладает функцией «накопления» и он может возрастать при наличии благоприятных условий. Стратегия роста будет осуществляться, если организация обладает достаточным собственным капиталом, активно включает в оборот заёмные средства. Но, если при этом не используются стратегические преимущества, то период активных действий достаточно быстро «затихает». Долговременная стратегия активного роста характерна только для организаций, нашедших нестандартные пути к процветанию. Коммерческая фирма, у которой финансовый потенциал имеет тенденцию  к росту за счет  стратегических преимуществ, имеет повышенные финансовые возможности активного роста со всеми вытекающими последствиями: высокий темп роста выручки от продаж, рост прибыли, налоговых отчислений, создание дополнительных рабочих мест. С этих позиций, оценка и мониторинг финансового потенциала коммерческих организаций Дальневосточного региона России позволяет осуществлять прогнозы расширения бизнеса на территории.

По нашему мнению, с позиций стратегического развития коммерческой организации, финансовый потенциал может отражать совокупность финансовых возможностей, формируемых по четырём составляющим:

 

Прирост финансового потенциала субъекта

Устойчивая часть

Переменная часть

Фискальная часть

Инновационная часть

Прирост               финансовых

источников за счет отдачи

Кредитные и заёмные

средства,          целевое

Действующее

законодательство       и

Уровень     компетент-ности

руководства  и        деловой



 

производственного

потенциала

финансирование

оптимизация

налогообложения

активности организации

 

Сложность изучения финансового потенциала производственных структур связана с тем, что это по существу, весьма динамичная характеристика. При исследовании на наш взгляд, следует ориентироваться на статическую и динамическую оценку финансового потенциала.

Статическая оценка финансового потенциала характеризует достигнутый уровень финансового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта на дату исследования.

Механизм статической оценки финансового потенциала связан с оценкой соотношения параметров деятельности в части формирования устойчивой и переменной части финансового потенциала по достигнутым стратегическим показателям. Результатом статической оценки выступает величина прогнозируемого прироста финансового потенциала при условии неизменности внешних и внутренних условий хозяйствования.

Механизм динамической оценки финансового потенциала ориентирует исследователя на постоянный мониторинг факторов, увязывающих достигнутый уровень потенциала с его будущей величиной, обеспечивающей стратегию развития.

В реальных экономических условиях потенциал имеет свойство проявлять асимметричную реакцию на положительные и отрицательные управленческие решения и воздействия внешней среды [2]. Асимметричность проявляется в относительно высокой устойчивости к положительным, созидающим воздействиям, выражающейся в замедленной и ослабленной реакции на них. В то время как негативные и разрушительные воздействия могут давать достаточно быстрый и ощутимый отрицательный эффект. Данное свойство связано с понятием «энтропия». Усилия, направленные на структурирование и поддержание эффективной деятельности системы, всегда больше тех, которые вызывают ее разрушение («ломать – не строить»), поэтому всегда легче нанести ущерб, чем добиться положительного эффекта.

Естественно, что указанное свойство потенциала является ещё и функцией его абсолютной величины: чем больше величина финансового потенциала, тем выше финансовая  устойчивость коммерческой организации, правда требуются весьма существенные усилия для каждой единицы прироста. Потенциал меньшей величины позволяет обеспечить весьма высокие темпы относительного прироста, но в максимальной степени подвержен влияниям негативных внешних и внутренних факторов.

Мониторинг финансового потенциала коммерческих организаций позволяет отслеживать его приростные характеристики, благоприятно сказывающиеся на расширении бизнеса территории и её инвестиционную привлекательность.

 

Список литературы

1.      Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

2.      Евланов Л.Г., Кутузов В.А. Экспертные оценки в управлении. М.: Экономика, 1978. 133 с.

3.      Кайгородов А.Г., Хомякова Н.А. Финансовый потенциал как критерий целесообразности финансового оздоровления// Аудит и финансовый анализ, № 4, 2007

4.      Сеславина Е.А. Комплексный экономический анализ предприятий. Краткий курс/ Е.А. Сеславина – М.: Кнорус, 2007. - 344с.

5.      Сорокина Н.А. Экспертно-аналитический подход к исследованию категории «финансовый потенциал» - Материалы III Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития. - Оренбург, 2013 г