Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ЛИЦ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Авторы:
Город:
пос.Электроизолятор Раменского района, Московской области
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2016г.

Аннотация: Поднимается проблема понуждения гражданина, льготной категории из числа «детей-сирот», к осуществлению регистрации по месту жительства, при получении жилого помещения из муниципального специализированного жилищного фонда. Исследован административно-правовой механизм на примере Егорьевского муниципального района Московской области.

Ключевые слова: специализированный жилищный фонд, обеспечение жильем детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, регистрация по месту жительства.

В числе многочисленных мер по улучшению демографической ситуации, повышению уровня рождаемости, улучшению качества уровня жизни значится обеспечение жильем детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Лишенные родительской заботы дети-сироты находятся на попечении государства. Вырастая, многие из них сталкиваются с насущной проблемой - «где жить?». Одной из приоритетных социальных задач государства является обеспечение жильем детей-сирот. Проблема не новая. Обновлен Порядок реализации этой задачи.

В 2012 году внесены существенные изменения в статью 8 Закона Московской области от 29.12.2007г. № 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». В соответствии с этими изменениями включение в список на обеспечение жилым помещением (далее - Список) производится по заявлению в письменной форме от лиц, выше обозначенной категории и достигших возраста 18 лет. Жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях [1].

В соответствии с новым механизмом реализации мероприятия по законодательству органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области включают в Список, а органы местного самоуправления за счет средств бюджета Московской области приобретают благоустроенные жилые помещения на территории муниципального образования и заключают договора найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма.

Ранее обеспечение детей-сирот жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма.

Таким образом, новый Закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни. Кроме того, по новым правилам жилье должно предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир.

Действующее законодательство стоит на защите интересов детей-сирот, не предусматривая при этом их гражданскую ответственность о регистрации по новому месту жительства.



Приведем итоги авторского исследования результатов реализации мероприятий на примере Егорьевского муниципального района:

 

 

Наименование мероприятия

2013г.

2014г.

1

Претенденты на включение в список по обеспечению жилым помещением ( по решению судов и органов опеки и попечительства)

18 чел.

22 чел.

2

Включены в список на основании письменного заявления и предоставленного полного пакета документов

15 чел.

17 чел.

3

Заключены договора найма специализированного жилищного фонда

15 чел.

17 чел.

4

Получили регистрацию по месту жительства в соответствии с заключенным договором специализированного найма жилого помещения

9 чел.

9 чел.

5

Не зарегистрировались по месту жительства

6 чел.

8 чел.

 

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления не наделены полномочиями к принуждению граждан осуществлять регистрацию по месту жительства. Эта процедура носит добровольный характер со стороны гражданина.

Исследование результатов позволяет сделать вывод о необходимости усовершенствования законодательства по вопросу понуждения к регистрации по месту жительства лиц, получивших жилые помещения из специализированного жилищного фонда приобретенных за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на уровне Федерального законодательства.

 

Список литературы

1.      Жилищный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс],-Режим доступа: http://base.consultant.ru/.

2.      Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" [Электронный ресурс],- Режим доступа: http://base.consultant.ru/.

3.      Закон Московской области от 29.12.2007г. № 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» [Электронный ресурс],-Режим доступа: http://base.consultant.ru/.