Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОЛЕБАНИЯ КУРСА РУБЛЯ – ВИНА НА СПЕКУЛЯНТАХ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

    В ноябре 2014 года президент России сказал о том, что колебания курса рубля носят спекулятивный характер и скоро остановится. Со времени того заявления доллар превысил значение в 80 рублей, а скачки обменного курса достигли небывалых значений. Можно сделать вывод, что на данный момент Центральный банк не справился со своей основной задачей – поддержание стабильности национальной валюты. Через месяц после заявления Владимира Путина о воздействии Центрального Банка на спекулянтов и курс рубля, в «черный понедельник» 15 декабря курс обвалился более чем на 10% - самое большое значение с 1999 года [1]. Реакцией Банка России было повышение ключевой ставки до 17%. Многие эксперты с этими действиями согласились, но посчитали их запоздалыми. Как раз 10 ноября Банка России объявил об отказе от валютного коридора и отпустил рубль в свободное плавание. На какое-то время эта мера сработала и стабилизировала рубль: у спекулянтов исчезла возможность специально играть на приближение курса к границам коридора. Но очень скоро курс российской валюты снова начал снижаться. А в ответ на известие из Вены, что страны ОПЕК не будут сокращать добычу нефти, падение курса приняло обвальную динамику. Поэтому можно сказать, что Центральный Банк своей стратегией не смог пересилить спонтанную логику рынка, и ему пришлось наблюдать со стороны, как спекулянты продолжили зарабатывать на колебаниях рубля [3].

    Чтобы понять причины произошедших событий, необходимо вернуться на год назад, когда ЦБ намерился постепенно переходить к плавающему курсу рубля. По плану полный переход к новой политике должен был осуществиться с 1 января 2015 года. Соответствующая программа Банка России была разработана еще прежним руководством, а сегодняшний руководитель (Эльвира Набиуллина) ее поддержала [3].

   Уже к началу 2014 года валютным рынком были получены четкие сигналы, свидетельствующие о том, что в течение указанного года властные структуры будут медленно отпускать рубль, что должно было выражаться во все менее масштабных валютных интервенциях. И с января рубль начинает «проседать», но эти явления пока не были критичны. Поскольку дешевеющий рубль приносит казне выгоду (весной министр финансов Антон Силуанов указывал, что ослабление курса национальной валюты на 1 рубль приносит бюджету дополнительных нефтегазовых доходов на 200 млрд. рублей в год на курсовой разнице), правительство смотрит на первую волну обесценивания рубля спокойно.

   Но через некоторое время происходят события, предугадать которые невозможно. В связи со сложной политической обстановкой на Украине в марте 2014 года Киев входит в состав России, и над страной сгущаются тучи грядущих санкций. Рынки начинают понимать, что худшие обстоятельства еще впереди. Центральный Банк реагирует на происходящее продажей валюты из международных резервов страны на сумму около 25 млрд. долларов для удержания рубля, и в тот момент мера срабатывает [2].

   Но далее следуют санкции, направленные против целых отраслей российской экономики: как американские, так и европейские. Что повлекло отстранение российского корпоративного сектора от западных рынков капитала, и, как следствие, снова пошел рост спроса на доллар и его цены. К тому же в сентябре 2014 года возникла новая угроза рублю и всей российской экономике, которая имеет сырьевую ориентацию – падение цен на нефть. На этот раз Банк России отстаивает политику движения к свободному рублю, не распыляя свои резервы.

    Дальнейшие действия Центрального Банка уже не так понятны. По прошествии четырех месяцев бездействия ЦБ только за один месяц (октябрь 2014 года) продает 30 млрд. долларов, и это больше, чем было продано в марте. А 10 ноября поступает заявление об отмене валютного коридора.

    Все эти действия не остались без комментариев экспертов. По мнению руководителя операций на валютном и денежном рынке "Металлинвестбанка" Сергея Романчука, сначала надо было купировать ажиотажный спрос, а уже затем переходить к плавающему курсу. С его мнением солидарен Сергей Фишгойт, заместитель начальника управления операций на валютном рынке банка «Открытие», который говорит, что не стоило продавать резервы при сохранении валютного коридора, если в планах было резко отменить коридор; не стоило увеличивать интервенции, чтобы потом их понизить, сказав, что все нормализовалось. Сергей Фишгойт считает, что это больше всего рынок и испугало. А, по мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, если бы ЦБ перешел к плавающему рублю не в ноябре, а годом раньше, то «никто бы этого не заметил».

    Большинство экспертов сходятся во взглядах, что мера Банка России по отпущению рубля в свободное плавание одновременно и вынужденная, и стратегически верная. Но вот относительно израсходованного количества денег на поддержание рубля за весь год мнения значительно расходятся.

    Учитывая замедление экономики и ее возможный уход в «минус» уже в 2015 году, властные структуры не могут обещать преломления долгосрочных трендов на валютном рынке только с помощью интервенций, поэтому они отошли от дел, самоустранились, и пообещали не допускать резких колебаний курса. Поэтому ЦБ снова вышел на рынок с 700 млн. долларов после объявления решения ОПЕК и снижения российской валюты на 8% за день. «Приход ЦБ на валютный рынок можно расценить как чуть-чуть запоздавший, - говорит Сергей Романчук. - Впрочем, вернувшись на рынок и проводя точечные интервенции, ЦБ сделал правильный выбор, ввиду того, что развитие ситуации представляло угрозу финансовой стабильности, и с этим надо было что-то делать».

    Сегодня на рубль оказывают давление такие факторы, с которыми Банку России трудно бороться из-за ограниченности инструментария, и в этом заключается проблема рубя. Сейчас ЦБ может влиять на денежно- кредитную политику интервенциями на валютном рынке, регулированием процентной ставки (по которой ЦБ кредитует другие банки), валютными аукционами (чтобы купировать нехватку долларовой ликвидности).

   В результате дальнейшего понижения курса рубля, которое провоцировали спекулянты рынка, Центральный Банк РФ повышает ключевую ставку сразу до 17% [4]. Для игроков валютного рынка деньги стали заметно дороже. Но, несмотря на имеющиеся инструменты Банка России, доверие населения к национальной валюте ослабло. По мнению экспертов это является главной ошибкой мега-регулятора.

    Осенью 2014 года объем депозитов населения в рублях оценивался примерно в 14 трлн. рублей. И с каждым днем эти рубли менялись на доллары и евро с целью защиты гражданами своих сбережений. Это момент является одним из главных факторов, влияющих на удорожание доллара. Но еще более важным фактором является потребность в иностранной валюте крупных компаний России, которым необходимо погашать кредиты иностранных банков. По предположению многих участников рынка обвальное падение рубля 15 декабря (более чем на 10%) [4] было спровоцировано крупным игроком рынка, нуждавшимся в валюте (подозрение легло на действия «Роснефти», но компания это опровергла).

    По словам Фишгойта, важно понимать, что не доллар дорожает, а рубль слабеет пропорционально ослабеванию веры в него. И сейчас Центробанку необходимо перейти к серьезным комплексным действиям, чтобы не допустить перетекания россиян из рублевой зоны в «евродолларовую» и обрушения российской экономики, которая на данный момент не сильна из-за внутренних структурных перекосов и внешних санкций. Помимо повышения ключевой ставки необходимы согласованные действия Правительства и Банка России [2].

     Сенаторы обратились к главе Центрально Банка РФ с предложениями по укреплению курса рубля и выходу российской экономики из кризиса [5]. По их мнению, необходимо предоставлять инструменты рефинансирования под активы с дисконтом от номинальной, а не от рыночной цены. Кроме того, банкам нужно разрешить учитывать в отчетности в целях выполнения норматива концентрации на одного заемщика активы, номинированные в валюте, по курсу на момент приобретения. А также разрешить банкам перевести вложения в облигации в инвестиционный портфель по цене на первое декабря 2014 года и изменить методологию расчета нормативов ликвидности по инвестиционному портфелю, приравняв его ликвидность к торговому и другое [5]. Результатом данной программы станет снижение давления на золотовалютные резервы и курс рубля, повышение привлекательности кредитования реального сектора, а банки смогут избежать значительных убытков и вымывания ликвидности из-за переоценки портфелей.

 

Список литературы

1.     Журнал «Корреспондент.net» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://korrespondent.net/
2.     Информационное       агентство       «РосБизнесКонсалтинг» [Электронный       ресурс].       -       Режим       доступа: http://top.rbc.ru/finances/
3.     Русская служба новостей BBC [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bbc.co.uk/russian/business/
4.     Сайт Центрального Банка РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cbr.ru/
5.     СМИ «lifenews.ru» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lifenews.ru/news/