Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДЫ ПАРТИЗАНСКОГО МАРКЕТИНГА ДЛЯ ЮВЕЛИРНОЙ КОМПАНИИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Актуальность темы заключается в том, что с каждым годом, стоимость рекламы увеличивается в несколько раз, что не гарантирует её эффективность. Конкуренция постоянно прогрессирует и находится на очень высоком уровне. Ювелирные компании, в буквальном смысле, борются за внимание каждого конечного потребителей. Каждый день человек слышит и видит множество рекламных сообщений и роликов, получает много нежелательной почты, спама и настойчивых звонков. Потребители настолько привыкли к этим традиционным тактикам, что предприятиям иногда приходится думать об альтернативных способах завоевания их внимания. В среде, которая перенасыщена логотипами, слоганами и брендами, использование партизанского маркетинга является весомым аргументом.

На сегодняшний день одним из наиболее оптимальных способов сокращения маркетингового бюджета ювелирной компании является использование тактики, которая основана на методах партизанского маркетинга и позволяет решать такие базовые задачи маркетинга, как формирование спроса и стимулирование сбыта [5].

Партизанский (малобюджетный, малозатратный) маркетинг представляет собой приемы коммуникаций, которые представляют собой поступательное установление контакта с целевой аудиторией посредством нестандартных по содержанию мероприятий для эффективного продвижения своего товара или услуги, привлечения новых клиентов и увеличения прибыли при минимальных финансовых ресурсах [2].

Партизанский маркетинг - это маркетинг, предназначенный для малых территорий (улицы, квартала, района) [4]. Партизанский маркетинг - это один из видов рекламной стратегии, который сосредоточен на недорогих нетрадиционных маркетинговых тактиках и который даёт максимальные результаты в отношении продвижения бренда или продукции на рынке. Партизанский маркетинг является прекрасной, очень эффективной альтернативой традиционному маркетингу. Он опирается на оригинальное мышление и творческие способности, где фантазия и изобретательность помогают добиться высоких результатов для фирмы.

Одним из ведущих преимуществ данного вида маркетинга в том, что его могут использовать все предприятия, которые занимаются реализацией товара или услуги. Иногда достаточно подручных средств (бумага, фломастеры, краска), чтобы заинтересовать своим продуктом нового клиента.

Использование ювелирной компанией методов партизанского маркетинга начинается с творческой идеи. Сюрпризы и инновационные методы коммуникации являются ключевыми компонентами для привлечения внимания потребителя. Один из принципов партизанского маркетинга заключается в использовании комбинации методов. Граффити, интерактивные дисплеи, флэш-мобов, или различные PR трюки являются эффективными методами использования нетрадиционного маркетинга.

Главной задачей партизанского маркетинга ювелирной компании является выявление и разработка способов привлечения потенциальных потребителей и получение максимальной моментальной отдачи на единицу вложенных минимально необходимых затрат. Сочетание знаний о целевой аудитории, уникального торгового предложения и верно подобранных способов контакта с потенциальными потребителями обеспечивают предприятию конкурентные преимущества информационного характера [4].

Таким образом, главная особенность партизанского маркетинга заключается в контакте с потенциальными клиентами в самых неожиданных местах при минимальных затратах. К методам партизанского маркетинга относят нестандартные PR и промоакции, такие как:

-   флешмоб - заранее спланированная, массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте и, в течение нескольких минут, выполняет определенные действия, затем одновременно расходится;

-       перформанс - непродолжительное представление, исполненное одним или несколькими участниками перед публикой. Акции перформанса, как и флешмоба, должны быть заранее спланированы и протекать в соответствии с четко разработанной программой.

Благодаря развитию партизанского маркетинга происходит формирование направлений, которые в настоящее время используются уже как самостоятельные инструменты маркетинга. К наиболее распространенным инструментам относятся вирусный и скрытый маркетинг [3].

Идеи партизанского маркетинга должны быть креативными. Покупатель обратит внимание на что- то необычное, оригинальное, выделяющееся, и это вызовет желание узнать больше о товаре. Проанализировав потребности потенциального покупателя, компания проводит такую маркетинговую политику, что потенциальный клиент мотивирован на приобретение товара или услуги, удовлетворив при этом свои потребности.

Существует огромное количество уникальных и нестандартных видов партизанского маркетинга на современном рынке. В период развития социальных сетей распространять информацию о продукте стало проще, затрачивая деньги только на оплату интернета. Данного рода реклама пользуется хорошим спросом, т.к. огромная доля потенциальных потребителей находится в постоянном пользовании интернетом. Компании размещают информацию о себе и об определенных продуктах на сайтах бесплатных объявлений, и потенциальный клиент при поисковом запросе может с легкостью ознакомиться с предложенной продукцией [2].

В настоящий момент существует три основных вида партизанского маркетинга:

1.   Вирусный маркетинг. Этот вид на сегодняшний день применяется для классификации рекламы в интернете. Сюда относятся все СПАМ-рассылки, реклама на форумах и комментариях на сайтах. Как правило, такие сообщения креативные, с долей юмора и как бы втягивают читателя в какую-то игру, одновременно с этим рекламируя определенный товар или услугу.

2.   Ambientmedia. К этому виду как раз и относится вся нестандартная и нетрадиционная реклама. Как правило, размещается рекламное объявление в местах крупных скоплений людей, но места эти нестандартны, т.е. реклама там, в основном, не размещается.

Скрытая реклама. Этот способ заключается в том, что лицо, на которое направлен маркетинг, не понимает, что находится под воздействием профессиональной рекламы, потому она и скрытая. Как правило, при скрытом  маркетинге предприниматель не рекламируют свой  товар явно, а,  к примеру, заставляет потребителя запомнить свой логотип или пускает слух в общественность, который косвенно рекламирует его бренд или фирму.

Различного рода продвижение: раздача листовок, буклетов на улице, пакетов с символикой на кассах, канцелярских товаров с логотипом организации вне сомнения являются эффективным маркетинговым ходом. Примером эффективной политики области малозатратного маркетинга может послужить одна компания, придумавшая оставлять визитки в книгах, которые потенциальные клиенты брали в библиотеке. Естественно, визитки лежали в книгах, которые были интересны определенному сегменту. Данная фирма занималась реализацией пластиковой посуды и оставляла свои визитки в кулинарных книгах. Объем продаж значительно увеличился после проведения данного мероприятия.

Партизанский маркетинг сегодня показывает, как использовать нетрадиционные методы, средства и оружие для достижения традиционных маркетинговых целей.

Помимо вирусного маркетинга существуют и другие виды партизанского маркетинга, которые начали существовать уже после выхода одноименной книги Левинсона. Одним из таких является эпатажный маркетинг - это скандальная, шокирующая реклама, она обязательно вызывает какие-либо чувства: восторг, негодование, ярость, грусть, печаль и т.д. Такая реклама потребует больше затрат, чем тратят обычные партизаны, но она произведет стопроцентное впечатление, либо резко положительное, либо резко отрицательное, поэтому данный маркетинг имеет огромный риск.

Особую роль в партизанском маркетинге играет сотрудничество с теми компаниями, у которых такая же целевая аудитория как у вас, но они не являются вашими конкурентами. Одним из примеров такого подхода является выдача вместе с билетом на романтический фильм купона со скидкой на ужин для двоих. В таком случае всегда можно прийти к договоренностям ради совместного продвижения.

Партизанский маркетинг имеет следующие особенности:

1.   Самым ценным в данном виде маркетинга является идея, творчество, воображение. Именно она должна занимать большую долю затрат.

2.     Компания стремится заводить прочные отношения с клиентами и заинтересовать его для дальнейшего сотрудничества.

3.   Партизанская реклама должна по большей части производить впечатление на подсознательном уровне. Реакция, о которой клиент заранее не задумывается.

Таким образом, верно составленная комбинация инструментов малобюджетного маркетинга позволяет выполнить основные стратегические задачи, стоящие перед маркетологом в «партизанских» условиях: минимизация расходов; скрытие своей деятельности от конкурентов; отбор максимально таргетированной аудитории; получение наилучшего соотношения полученной прибыли к затраченным ресурсам; отслеживание эффективности маркетинговых мероприятий в режиме реального времени и своевременное внесение необходимых изменений.

Список использованных источников

 

1.   Левинсон Д.К. "Партизанский маркетинг. Простые способы получения больших прибылей при малых затратах". М.: Манн, Иванов, Фербер, 2012. - 2 с.

2.    Левитас А. Больше денег от Вашего бизнеса. Партизанский маркетинг в действии. М.: Манн,Иванов, Фербер, 2012. - 320 с.

3.   Серновиц Э. Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. — 210 с. 6. Халилов, Д. Маркетинг в социальных сетях. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 210 с.

4.   Симахин Е. Малобюджетный маркетинг: 15 методов для малого бизнеса [Электронный ресурс] / Е. Симахин // Маркетинг и реклама. — 2014. - № 22.

5.      Третьякова, Т.С. Разработка комплекса маркетинговых коммуникаций субъектов малого предпринимательства на основе малобюджетных технологий маркетинга / Т. С. Третьякова // Проблемы современной экономики. — 2011. - №1 (37).