Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ИНДИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
27 января 2019г.

Наблюдающееся в настоящее время усложнение современной системы международных отношений, происходящее в условиях кризиса геополитической, экономической и финансовой архитектуры, низкая эффективность попыток глобального управления миропорядком и необходимость демократизации процедуры принятия решений по глобальным проблемам в современной системе межгосударственных отношений, требуют от мирового сообщества новых, прорывных предложений по совершенствованию международного сотрудничества.

Международное     научно-техническое     сотрудничество     –     объективный      процесс     развития многообразных экономических и научно-технических связей между отдельными странами, группами стран. Одним из особо значимых проявлений развития международного научно-технического сотрудничества является партнёрство России и Индии в различных сферах в контексте поиска новых стратегических партнеров [4].

Исследование тенденций взаимодействия данных государств представляет существенный интерес, даёт возможность спрогнозировать развитие практически всех процессов развития, а также увидеть трансформацию экономического устройства Российской Федерации и Республики Индии.

Международные отношения между двумя государствами существовали на протяжении всей истории двух стран. В условиях различных исторических реалий они постоянно эволюционировали, переходя от одних форм к другим. Наиболее значимые события произошли в период с 50-х годов до момента распада СССР. В этот период научно-техническое сотрудничество достигло своего пика (запуск ракет, производство военно-промышленных комплексов, торговля оружием).

Основными причинами критического спада в сфере советско-индийского научно-технического сотрудничества в начале 90-х годов являются:

1)   санкции СБ ООН против Ирака в 1990-м году, после которых СССР прекратил экспорт нефти и нефтепродуктов в Индию;

2)    существенное сокращение финансирования индийских проектов Советским Союзом по причине ухудшения состояния собственной экономики;

3)     вытеснение влияния России в Индии при одновременном увеличении притока иностранных инвестиций (КНР, США);

4)    смена курса внешней политики РСФСР в ноябре-декабре 1991 года по кашмирской проблеме, игнорирование интересов Индии в этом регионе.

Успехом стало заключение летом 1994 года Соглашения о научно-техническом сотрудничестве, важной частью которого была обновленная Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества (КПД) 1987 года. В декабре 1994 года было подписано Соглашение о реализации Долгосрочной программы военно-технического сотрудничества на период до 2000-го года. В рамках данной программы должны были происходить поставки вооружений в Индию на сумму 10 млрд. долларов.

В начале ХХI века Россия обращается к идее возвращения отношений с азиатскими партнерами. Такой поворот был обоснован двумя главными причинами: стратегическое развитие и поднятие военной мощи ослабленного государства, а также перемещение экономической оси мира в регион АТР.

По словам К. Рагхунатха, бывшего посла Индии в РФ, отношения между Россией и Индией с каждым годом расширяются и усиливаются. Посол связывает это не только с изменениями в экономической сфере общества, но и с усилением взаимного интереса двух государств. Традиционно два государства выделяют приоритетными следующие сферы взаимодействия: информационные технологии, биотехнологии, военно-стратегические возможности и другое.

Вопросы товарооборота остаются открытыми для нововведений. Доля России во внешнеторговом обороте Индия остается чрезвычайно мала. Этот показатель красноречиво говорит о последствиях российских экономических действий в период 90-х годов прошлого века.

Отрицательно повлияла сложившаяся политическая ситуация на развитие общественных наук. Практически полное прекращение взаимодействия в этих сферах не позволяет производить обмен необходимыми опытом и знаниями.

В настоящее время обе страны заняты установкой 12 российских ядерных реакторов на двух площадках. Недавнее соглашение увеличит долю Индии в производстве реакторов. Обе стороны приветствовали договорённости по локализации между ГК «Росатом» России и департаментом по атомной энергии Индии.

В целом индийско-российское соглашение о сотрудничестве в ядерной области включает следующее:

а) передача ядерных реакторов;

б) поставки топлива для обоих типов поставляемых реакторов и других реакторов, функционирующих в Индии, в том числе природный уран и обогащённый уран;

в) право на переработку отработанного ядерного топлива;

г) обеспечение поставок топлива при любых обстоятельствах;

д) принципиальное согласие о передаче технологии по переработке и обогащению.

Индия и Россия подтвердили своё намерение расширить сотрудничество в данной сфере и использовать возможности для расширения двусторонних связей.

Таким образом, богатое историческое наследие отношений России и Индии позволяет двум государствам оставаться важными стратегическими партнерами на протяжении нескольких десятилетий. Различные формы государственного устройства, внутренние экономические и политические кризисы не помешали сотрудничеству между двумя дружественными державами.

С эволюцией научно-технического развития Российская Федерация и Республика Индия находят все новые точки взаимодействия в различных областях научно-технического производства, примером которых могут послужить сферы нано и биотехнологий, развитие ядерных программ.

 

Список источников и литературы

 

1.        Быков     А.Н.     “Постсоветское    пространство:    стратегии    интеграции      и     новые     вызовы глобализации”. М.: Алетея, 2009.

2.        “Военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. Анализ Рынков”. M.: Наука,2008.

3.        Володин А.Г. “Российско-индийские отношения – национальное, региональное и глобальное измерение Тезисы к заседанию Ученого совета ИМЭМО РАН” // http://www.imemo.ru/files/File/ru/sc/2011/18052011_tez.pdf

4.        Indo-Russian       S&T        Cooperation       /       Official       Website        for       Embassy       of       India http://www.indianembassy.ru/index.php/ru/2013-07-06-10-32-15/2013-07-06-10-33-03

5.         Nehru J. “Discovery of India”/ New Delhi/ 1988.