Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
27 января 2019г.

Глобализация и интеграция экономической деятельности всех субъектов мировой экономики является основной особенностью современного этапа развития мировой экономики. В процессе такой глобализации участвуют все страны и континенты современного мира. Основными направлениями интеграции и глобализации являются следующие [4, с.162]:

1.     Интернационализация производительных сил. Она осуществляется через обмен средствами производства, через создание общей мировой инфраструктуры, через сотрудничество в сфере производства, через международный обмен знаниями, информацией и т. п.

2.      Интернационализации хозяйственных связей. Это осуществляется путем международного разделения труда, что обеспечивает рост экономической эффективности деятельности как мировой экономики, так и системы различных национальных хозяйств.

3.      Растущее международное перемещение производственных и финансовых ресурсов, что обеспечивает развитие взаимосвязи и взаимозависимости различных стран.

4.   Рост объемов и повышение качества международной торговли; усиление перемещения рабочей силы и движение между государствами и регионами капитала и технологий.

5.       Опережающее развитие сферы услуг, активное включение услуг в   международную экономическую деятельность.

Глобализация предполагает широкое использование для своей реализации различных форм международного экономического сотрудничества.

Следует отметить, что международное экономическое сотрудничество представляет собой систему взаимосвязанных действий государств и различных международных организаций, обеспечивающих рост стабильности международных экономических отношений, реализацию национальных интересов и формирование правовых механизмов взаимовыгодного международного сотрудничества [1]. При этом международное экономическое сотрудничество стран, международных организаций и других субъектов международного публичного права является предметом изучения и регулирования международного экономического права.

В тоже время, международное экономическое сотрудничество обеспечивается системой изменяющихся и расширяющихся организационных, хозяйственных и политических связей с участием различных стран, их объединений и международных экономических организаций, а также различных хозяйствующих субъектов, реализующей принципы [3] независимости, обеспечения национального суверенитета государственных образований и взаимной экономической выгоды всех участников.

Из последнего определения следует, что в состав субъектов международного экономического сотрудничества входят не только субъекты международного публичного права. Участниками международного сотрудничества могут являться страны, и административно-территориальные объединения стран, различные юридические и физические лица.

Необходимо отметить, что в основе международного экономического сотрудничества лежит взаимный интерес политического, экономического, научно-технического, культурного характера, а также желание предупредить и преодолеть негативные последствия антропогенной деятельности, осуществляемой рассматриваемыми субъектами. При этом учитывается наличие общих проблем и желание установить миролюбивых отношений. При этом внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов входит особым модулем в международное экономическое сотрудничество.

Международное экономическое сотрудничество следует отличать от все более часто наблюдаемого явления экономической интеграции, которое ограничивает суверенитет государств участников, формируя в их взаимоотношениях элементы экономического федерализма. Экономическая интеграция объединяет суверенные государства и формирует единое экономическое пространство. В этом экономическом пространстве могут свободно перемещаться товары и услуги, капиталы и рабочая сила, то есть различные экономические факторы производства. Следует отметить, что в качестве метода правового регулирования для экономического сотрудничества применим метод координации, в то время, как для экономической интеграции лучше себя зарекомендовал метод субординации.

Международное экономическое сотрудничество организуется по следующим основным направлениям [2, с.86]:

• международная торговля (внешнеторговые сделки, экспорт, импорт);

•          международное производственное сотрудничество (международная производственная кооперация);

• инвестиционное сотрудничество;

• международное научно-техническое сотрудничество;

• экономическое и техническое содействие;

• валютно-финансовое сотрудничество.

Международная торговля по-прежнему играет ведущую роль в международных экономических отношениях. При реализации международной торговли, резиденты разных стран: государства, компании и различные юридические лица, являясь торговыми партнерами, формируют два встречных потока товаров и услуг – экспорт и импорт. Как известно, суммарный объем экспорта и импорта формирует торговый оборот, а разность - торговое сальдо. Причем, более высокий объем экспорта товаров по сравнению с импортом обеспечивает государству активное торговое сальдо, а при обратном соотношении - пассивное.

Если на пути товарных потоков отсутствуют преграды, считается, что государство или компания осуществляет свободную торговлю. Однако, если компании испытывают проблемы с оплатой приобретаемых товаров и услуг валютой, они используют достоинства встречной торговли или применяют бартер. Если встречная торговля предполагает взаимообмен товарами и услугами на двусторонней или многосторонней основе, бартер осуществляется без какой-либо денежной оплаты, путем обмена одних товаров на другие.

Следует отметить, что в последнее время характер международной торговли существенно изменился - современная международная торговля все больше ориентирована на обмен промышленными товарами на базе технологического разделения труда [4, с. 160].

Международному научно техническому сотрудничеству способствуют современная научно- техническая революция и дальнейшее развитие производительных сил, которые привели к еще большему внедрению международного разделения труда. Это вызвало значительное расширение научно-технического и технологического обмена между странами и дальнейшее расширение торгово-экономических отношений между государствами.

Следует помнить, что вопросы повышения технологического уровня отраслей и народного хозяйства в целом, можно решить путем международного технологического обмена. А это, в свою очередь, будет способствовать решению задач оперативного технологического перевооружения экономики государств, увеличения возможностей экспорта и сокращения импорта, развития технико-экономического обмена между государствами путем специализации и кооперации при выпуске различных видов продукции. При этом можно использовать различные формы реализации технологий на мировом рынке.

B настоящее время темпы технологического развития различных государств значительно ускорились,   вырос   уровень   специализации   разрабатываемых   совместных   проектов   и   степень

«взаимопроникновения» новых технологий. Поэтому следует отметить появление новых форм международного научно-технического сотрудничества.

К основным формам международного производственного сотрудничества следует отнести совместную координацию производственной и сбытовой деятельности на основе специализации и кооперирования, совместное владение предприятиями, подрядное строительство и научно-техническое сотрудничество. Эти формы не всегда существуют в чистом виде. На практике, наиболее часто компании создают совместные производства какого-либо товара или оказание услуг производственного характера, используя межотраслевую и внутриотраслевую специализацию, создавая совместные предприятия, осуществляющие научную, производственную и торгово-сбытовую деятельность. Совместное предприятие, основанное на международной специализации, часто отличает достаточно высокий уровень развития международных интеграционных процессов и связей между компаниями разных стран.

Характерными чертами международного производственного сотрудничества следует считать [6,с.238]:

• стабильность, долгосрочность, и регулярность экономических отношений между партнерами;

•   использование в качестве субъектов производственной кооперации промышленных предприятий (компаний) из разных стран;

•   закрепление в совместном договоре готовых изделий, компонентов, других частичных товаров и соответствующей технологии в качестве главных объектов кооперации;

•        распределение    задач    в     рамках    согласованного    проекта,    закрепление    за    партнерами производственной специализации;

•   связь поставок товаров между партнерами с реализацией производственных программ в рамках международного производственного сотрудничества, а не с выполнением обычных договоров купли- продажи.

Целью инвестиционного сотрудничества, как вида международных экономических отношений, является эффективное распределение государственных ресурсов, достижение странами более высоких экономических результатов за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновлении производственной структуры и технологий и др [5, с.65]. Международные инвестиции предоставляются в двух основных формах: производительного капитала и ссудного капитала.

Производительный (предпринимательский) капитал вкладывается непосредственно в производство для   получения     прибыли.   Выделяют   следующие   основные     причины зарубежных   инвестиций предпринимательского капитала: стремление поместить капитал там, где он будет приносить максимальный доход; стремление сократить уровень налогообложения.

Формой     международного    движения     ссудного     капитала    является     международный кредит.

Основными      принципами      его       использования       являются:       возвратность;       срочность - ее необходимо вернуть в назначенное время; платность - выплата процентов за пользование кредитом; обеспеченность, т.е. материальные гарантии своевременного погашения кредита.

В международном    сотрудничестве     используется как официальный,     так и частный капитал. В качестве кредиторов и должников могут выступать частные предприниматели, банки, государства, предоставляющие займы другим странам, различные международные организации.

Международное экономическое и техническое содействие осуществляются как по линии международных организаций, так и на двусторонней основе. Оно направлено на оказание технического содействия развивающимся странам и странам, находящимся в переходном периоде. Цель содействия - ускорение создания основ развитой рыночной экономики в этих странах. Техническое содействие служит повышению технологического уровня стран-получателей. Техническое содействие предоставляется странам содействия на возмездной или безвозмездной основе и затрагивает сферы технологии процессов, производства продуктов и управления.

Такое международное содействие может оказываться практически в любых отраслях производства. В экономической сфере наиболее часто техническое содействие предоставляется в области разработки программ экономического развития, статистики, денежной и бюджетной политики, развития регионов, технико-экономического обоснования отдельных проектов [7].

Вывод: Осуществляемая в настоящее время в рамках мирового сообщества глобализация и интеграция экономической деятельности предполагает широкое использование для своей реализации различных форм международного экономического сотрудничества. Международное экономическое сотрудничество организуется по следующим направлениям: международная торговля; международное производственное сотрудничество; инвестиционное сотрудничество; международное научно-техническое сотрудничество; экономическое и техническое содействие; валютно-финансовое сотрудничество.

 

Список литературы

 

1.        Быков А.Н. Геополитические аспекты евразийской интеграции. -М.: ИЭ РАН, 2012. – 48 с.

2.        Дралин, А. И. Международные экономические отношения: учебное пособие / А. И. Дралин, С. Г. Михнева. – Изд. 2-е. – Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2006. – 162 с.

3.        Кочергина Т.Е. Мировая экономика: учебник / Т.Е. Кочергина. — Изд. 2-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2008. — 187с.

4.        Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. Рыбалкина В.Е. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 647 с.

5.        Хейфец Б. А. Россия и БРИКС. Новые возможности для взаимных инвестиций: Монография / Б. А. Хейфец. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. — 222 с.

6.        Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.

7.        Экономика внешних связей России. Под ред. А.С. Булатова. - М.: БЕК, 2007 – 695 с.