Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Сделки слияния и поглощения являются общепринятой практикой ведения бизнеса, как компаниями, так и коммерческими банками. К данной корпоративной стратегии банки прибегают из-за различного рода внутренних и внешних факторов, к которым можно отнести борьбу с конкурентами за большую долю на рынке, соперничество за каналы распределения ресурсов, введение новых требований по уровню достаточности и минимальному размеру собственных средств. Таким образом, данная стратегия развития дает банкам важные конкурентные преимущества. Главная особенность данных сделок заключается в том, что при них для улучшения показателей деятельности используются не собственные, внутренние, а внешние источники за счет приобретения активов иных участников рынка.

     В широком смысле сделки слияния и поглощения являются инструментом объединения двух и более банков или иными словами инструментом консолидации.

   В зарубежных и российских источниках можно  найти 4 основных термина,  связанных с процессами слияния и поглощения: слияние (merger), присоединение (acquisition), поглощение (absorption), «захват» (takeover). Так, под слиянием понимается добровольное объединение двух или более кредитных организаций с целью создания нового юридического лица33.

    Присоединение же означает приобретение одним банков как части, так и полностью всех активов другого на определенных условиях.

   «Поглощение – это установление контроля над фирмой путем покупки контрольного пакета ее акций со стороны другой компании. Покупка обычно осуществляется путем предложения акционерам компании – объекта поглощения, приобрести их акции по цене выше рыночной, в том числе вопреки желанию директоров компании»34. Таким образом, при поглощении один банк приобретает другой, и последний прекращает свое автономное существование как отдельное юридическое лицо.

   Захват бывает как дружественным, так и враждебным, но в том и ином случае он подразумевает под собой присоединение одного банка к другому посредством покупки или обмена акциями35.

   В российской литературе для слияний и поглощений можно найти следующее определение: «…группа финансовых операций, цель которых – объединение компаний, банков и т.п. в один хозяйствующий субъект с целью получения конкурентных преимуществ и максимизации стоимости этого субъекта в долгосрочном периоде»36.

   Различие же между данными понятиями заключается в том, что при слиянии объединение происходит на добровольной основе, то есть все участники выступают за этот процесс, а контроль над новым банком распределяется между участниками соглашения, в то время как при поглощении контроль над активами осуществляется только одной из сторон, поглощающей.

   На сегодняшний день достаточно трудно прогнозировать уровень обесценения активов в связи с политической и экономической неопределенностью еврозоны. Эти же неопределенности только усложняют переговоры организаций о справедливой цене сделки. Активности на рынке слияний и поглощений также из-за нестабильности не наблюдается вследствие уменьшение общего доверия к данного рода сделкам37.

   Стоит отметить тот факт, что число сделок слияния и поглощения в банковском секторе имеет тенденцию к снижению, однако большинство данных процессов на рынке финансовых услуг за последнее десятилетие как раз были осуществлены в этом секторе.

   Влияние наикрупнейших банков в мире продолжает неумолимо расти за счет приобретения этими банками активов не только внутри стран, где они территориально образованы (т.е. на национальном уровне), но и за ее пределами (на транснациональном уровне).

    Одним из крупнейших слияний, которое имело место в Европейском союзе, а точнее говоря во Франции (на национальном уровне), можно считать сделку между Credit Agricole и Credit Lyonnais. В 2002 году решался вопрос о том, кто именно купит Credit Lyonnais и на каких условиях. За этот банк боролись сразу 2 ведущих представителя банковской системы на тот год: Credit Agricoleи BNP Paribas. Оба банка выдвинули свои предложения о покупке его акций. Условия, предложенные Credit Agricole, оказались наиболее предпочтительными для акционеров Credit Lyonnais в лице AGF, Commerzbank, BBVA и Intesa, которые подтвердили свое согласие на продажу своих акций. Цена проводимой сделки составила 19,5 млрд. евро. Данная сделка по слиянию и поглощению позволила Credit Agricoleстать крупнейшим банком во Франции. На сегодняшний день данный банк также не теряет свои позиции. Благодаря развернутой филиальной сети и суммарной величине своих активов, данная банковская группа признается одной из крупнейших не только во Франции, но и во всем мире38.


33    Banking Terminology (1996) – Third Edition. – Washington, D.C.: American Bankers Association. Education Policy and Development Group.

 34 Свободный словарь терминов, понятий и определений по экономике, финансам и бизнесу. URL:http://termin.bposd.ru/publ/17-1-0-942 

35 Banking Terminology (1996) – Third Edition. – Washington, D.C.: American Bankers Association. Education Policy and Development Group.

36 Финансово-кредитный энциклопедический словарь // Под общей редакцией Грязновой А.Г., Москва: Финансы и статистика. 2004. – С.- 891

37 PwC Отчет ―Global Banking M&A‖, 2013


Стоит также отметить экспансию зарубежных банков на территории иных государств.  Достаточно интересным представляется рассмотреть экспансию иностранного банковского капитала в Россию. Представляется возможным разделить зарубежную экспансию на 3 вида:

1.     Сделки с крупными российскими банками

2.     Сделки со средними специализированными (розничными) российскими банками

3.     Сделки с малыми банками

    К сделкам первого сегмента можно отнести сделку по приобретению 20%-1 акция ОАО АКБ «Росбанк» со стороны банковской группы Sosiete General. При этом Sosiete General получила опцион на право докупать акции до контрольного пакета39. Так 14 апреля 2014 года данная банковская группа приобрела 7% акций «Росбанка» у группы «Интеррос». Как говорится в пресс-релизе «Росбанка» банковская группа Sosiete General собирается продолжать свое развитие в российском банковском секторе. Данные намерения основаны на убеждении группы в том, что банковский сектор России обладает высоким потенциалом роста.

    В российском же банковском секторе эксперты ожидают роста количества сделок слияния и поглощения. В подтверждение их ожиданий можно заметить, что в середине 2013 года движение банков в сторону консолидации резко ускорилось. Причинами такого ускорения являются:

Ø увеличение требований ЦБ к капиталу банков;

Ø внедрение принципов Базеля III в России в 2013 году для крупных банков, а уже в 2014 – для средних40. В России многие банки столкнулись с проблемой докапитализации, которая потребовалась в связи с введением  новых  требований  к  уставному  капиталу  банков  ЦБ.  Докапитализация  потребовалась  как государственным,  так  и  частным  коммерческим  банкам.  Отмечается,  что  крупные  банки  благодаря диверсификации своего бизнеса, сильному влиянию на рынок и социальной значимости смогли в достаточно короткие сроки найти новых акционеров. Однако, средним и малым банкам повезло меньше, перед ними встал выбор: быть поглощенными или же лишиться лицензии.

   Примером укрупнения банковского сектора может служить создание банковской группы «Открытие». Одной из основополагающих сделок является присоединение НОМОС-Банка к ФК «Открытие», что позволило банковской группе «Открытие» выйти на лидирующие позиции не только среди частных коммерческих банков, но и банковских групп страны.

   В декабре 2013 года финансовая корпорация «Открытие» выкупила 24,17% акций Банка «Открытие» у АСВ (Агентства по страхованию вкладов). Данный пакет акций был предназначен для передачи НОМОС-Банку. Благодаря этой транзакции НОМОС-Банк увеличил  долю своего участия в капитале Банка «Открытие»  до 41,17%. Эта сделка является важной частью интеграционной стратегии банковского бизнеса ФК «Открытие», в соответствии с которой НОМОС-Банк в качестве головной организации Группы будет владеть контрольными пакетами Банка «Открытие» и Ханты-Мансийского банка.

   Как отмечается в официальных заявлениях представителей ФК «Открытие», НОМОС-Банк должен будет сосредоточиться на обслуживании корпоративных клиентов, в то время как Банк «Открытие» будет выполнять функции работы с розницей и малым бизнесом. При этом Ханты-Мансийский банк в виду объективных причин (сильный игрок на региональном уровне) будет развиваться в качестве универсального банка, но только на территориях 2 субъектов Российской Федерации, где он изначально занимает существенную долю рынка: Ханты- Мансийский автономный округ и Тюменская область.

    В российской практике есть и пример экспансии российским банком в банковский сектор иностранного государства. Таким примером служит приобретение 99,85% акций Deniz Bank AS ОАО «Сбербанк России» в 2012 году. Данная сделка позволит Сбербанку выйти на быстрорастущий банковский рынок Турции. По данным KPMG стоимость приобретения составила 3 596 млн.долл.США. Покупка именно этого банка обуславливается тем, что Deniz Bank является стабильной банковской структурой. Эта сделка стала крупнейшей покупкой в корпоративной истории Сбербанка и второй по масштабам в европейском банковском секторе в начала 2012 года41.

 

38 Издательский дом Коммерсантъ Credit Lyonnais выбрал себе хозяина // Коммерсант.ru / 2002. URL:http://www.kommersant.ru/doc/356087

39 Рыбин Е.В. Слияния и поглощения банков в России как фактор экспансии иностранного банковского капитала // Деньги и кредит. 2007.№3. С.39

40 Филимонов А. Банковская лихорадка. Количество слияний и поглощений в банковском секторе бьет рекорды // Журнал «Слияния и



Стоит отметить, что в каждом конкретном случае совокупность различных мотивов сподвигает банки к сделкам слияния и поглощения, но все они так или иначе направлена на уменьшение издержек, улучшение работы банка, увеличение доли на рынке, что должно привести к росту прибыли. Основным преимуществом слияний и поглощений можно смело называть синергетический эффект от снижения издержек и диверсификации ряда банковских продуктов и услуг.

Российский рынок слияний и поглощений в банковской сфере все еще достаточно плохо развит, большинство банков следуют тенденции органического развития за счет постепенного нарастания внутренних ресурсов. Консолидации в данном секторе эксперты ждут давно, однако этот процесс «так серьезно и не начался».

В заключении  хочется заметить, что  все процессы слияний  и  поглощений  в российском банковском секторе в силу своей специфичности и национальной особенности привлекают к себе внимание как российских, так и зарубежных экспертов. Однако, очень важно подготовить российский банковский сектор к вновь возникающим сделкам слияния и поглощения


   41 Газета.ruСбербанк складывает международный паззл // 2012. URL:http://www.gazeta.ru/financial/2012/06/07/4617529.shtml


   Список литературы

1.     Газета.ruСбербанк                       складывает                     международный                       паззл                    //                   2012. URL:http://www.gazeta.ru/financial/2012/06/07/4617529.shtml

2.     Издательский         дом      Коммерсантъ        Credit       Lyonnais       выбрал      себе      хозяина       //      Коммерсант.ru         / 2002.URL:http://www.kommersant.ru/doc/356087

3.     Рыбин Е.В. Слияния и поглощения банков в России как фактор экспансии иностранного банковского капитала // Деньги и кредит. 2007. №3. С.39

4.     Свободный словарь терминов, понятий и определений по экономике, финансам и бизнесу. URL: http://termin.bposd.ru/

5.     Филимонов А. Банковская лихорадка. Количество слияний и поглощений в банковском секторе бьет рекорды // Журнал «Слияния и поглощения», 2013, №4

6.     Финансово-кредитный энциклопедический словарь // Под общей редакцией Грязновой А.Г., Москва: Финансы и статистика. 2004. – С.- 891

7.     Banking Terminology (1996) – Third Edition. – Washington, D.C.: American Bankers Association. Education Policy and Development Group.

8.     PwC Отчет ―Global Banking M&A‖, 2013