Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИТЕРИИ И ИНДИКАТОРЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Курган
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Экономическая безопасность банка – это состояние способности коммерческого банка отражать угрозы, которые могут возникнуть в настоящее время, в ближайшем или отдаленном будущем. Чтобы достичь наиболее высокого уровня экономической безопасности банк должен проводить работу по обеспечению стабильности и эффективности функционирования основных её составляющих, таких как: финансовая безопасность, правовая безопасность, информационная безопасность, кадровая, организационная и техническая.

Финансовая составляющая наиболее важная из них, поскольку финансовая стабильность говорит об обеспеченности банка собственными финансовыми ресурсами, направлении размещения, уровне их использования.

В данной статье проведён анализ финансовой безопасности коммерческих банков г. Кургана. В качестве объекта исследования выбраны два самостоятельных банка, работающих на рынке банковских услуг Курганской области – ООО КБ «Кетовский» и БАНК «КУРГАН» ПАО.

Критерии и показатели, которые в специальной экономической литературе называются индикаторами, отражают количественные и качественные характеристики функционирования коммерческих банков. С их помощью реализуется стратегия финансовой безопасности банка. К содержанию показателей и индикаторов финансовой безопасности банка предъявляются определённые требования: они должны быть конкретными, наглядными, совместимыми с действующими системами учёта, иметь возможность проводить контроль.

В инструкции Центрального банка России об обязательных нормативах банков от 3.12.2012 г. № 139-И установлены обязательные нормативы для регулирования деятельности коммерческого банка. В случае несоблюдения нормативов с кредитной организации могут взыскиваться штрафы, вводиться запреты на осуществление ею части банковских операций (например, на прием вкладов от населения), а в некоторых случаях у банка может отзываться лицензия. В Табл.1 представлены некоторые из обязательных нормативов по ООО КБ «Кетовский» и БАНК «КУРГАН" ПАО.


Таблица 1  

Выполнение экономических нормативов деятельности, установленных Банком России, %


 

Наименование показателя

Нормативное

значение

 

Год

ООО КБ

«Кетовский»

БАНК

«КУРГАН» ПАО

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1)

 

min 10

2013

17,7

30,1

2014

21,0

36,5

 

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2)

min 15

2013

77,5

108,8

2014

118,3

83,0

 

Норматив текущей ликвидности банка (Н3)

 

min 50

2013

86,0

93,7

2014

91,3

91,6

 

Норматив долгосрочной ликвидности (Н4)

 

 

max 120

 

2013

 

68,2

 

71,2

2014

72,6

57,1

Составлено по расчётам автора.

  

Из данных приведённой таблицы видно, что основной норматив достаточности собственных средств банка говорит о достойной надёжности банков устранять возможные финансовые потери за счёт собственных средств, не принося ущерб своим клиентам. Также положительно отражён норматив мгновенной ликвидности, который даёт понять, что банки готовы выполнять свои обязательства перед клиентами на протяжении 1 операционного дня. Текущая ликвидность банков показывает, что оба банка способны выполнять свои обязательства в среднесрочной перспективе – на протяжении 1 месяца. Это означает, что сроки и величина финансовых требований банков соответствуют срокам и размерам их обязательств.

Норматив долгосрочной ликвидности отличается от предыдущих нормативов ликвидности банков и рассчитывается как отношение выданных кредитов со сроком погашения свыше 1 года к собственным средствам и обязательствам с таким же сроком исполнения. Таким образом, данный норматив определяет допустимый риск снижения ликвидности при выдаче долгосрочных кредитов. Исходя из его расчёта, норматив долгосрочной ликвидности должен иметь не минимальное, а максимальное значение.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что банки обладают финансовой устойчивостью и, следовательно, абсолютно безопасны для вкладчиков, несмотря на незначительную отрицательную тенденцию некоторых показателей.

В следующей таблице приведены показатели, отражающие финансовую безопасность банков.




Таблица 2  

Динамика показателей финансовой безопасности


 

Наименование показателя

Нормативное

значение

 

Год

ООО КБ

«Кетовский»

БАНК

«КУРГАН» ПАО

 

Коэффициент проблемных кредитов, %

< 5

2013

6,7

0,03

2014

5,4

2,8

Коэффициент покрытия убытков по проблемным кредитам, %

 

< 100

2013

35,6

18,1

2014

27,7

19,8

 

Чистая процентная маржа, %

 

 

4,5

 

2013

 

9,6

 

11,2

2014

10,0

11,3

 

Чистый спрэд, %

 

> 1,25

2013

10,4

11,6

2014

11,6

11,8

Составлено по расчётам автора.

 

Коэффициент проблемных кредитов характеризует долю проблемных кредитов в общей сумме кредитного портфеля. Увеличение темпов роста значений этого показателя свидетельствует об увеличении уровня кредитного риска и неэффективном управлении кредитным портфелем банка. В Табл.2 видно, что, несмотря на рост значения рассматриваемого коэффициента в БАНКе «КУРГАН», оно придерживается оптимального значения, которое должно быть не более 5%, чего нельзя сказать о КБ «Кетовский».

Но, тем не менее, у обоих банков есть возможность покрыть все проблемные кредиты за счёт созданного резерва на возможные потери по ссудам. Об этом свидетельствует соответствующий коэффициент покрытия убытков по проблемным кредитам.

Чистая процентная маржа предназначена для покрытия рисков и расходов банка, создания прибыли. Оптимальное значение показателя – 4,5%. Если процентная маржа уменьшается, то стоит опасаться угрозы банкротства. Основаниями уменьшения процентной маржи могут быть: подорожание ресурсов; снижение процентных ставок по кредитам; ошибочная процентная политика; сокращение удельного веса доходных активов в общем их объеме. Но в нашем случае маржа в банках увеличивается и принимает значение выше оптимального, следовательно, банкротство банкам не грозит.

При помощи чистого спрэда определяется необходимая минимальная разница между ставками по активным и пассивным операциям, которая даст возможность банку покрыть расходы, но не принесёт прибыли. В рассматриваемых банках данный показатель имеет тенденцию роста, а значит, банки успешно исполняют функцию посредника между заёмщиками и вкладчиками, увеличивая при этом прибыльность.

Исходя из всего вышесказанного следует подвести итог, что ООО КБ «Кетовский» и БАНК «КУРГАН» ПАО обладают финансовой устойчивостью, то есть они готовы в динамичных условиях рыночной среды сопротивляться внутренним и внешним негативным факторам, обеспечивать надежность вкладов физических и юридических лиц, и вовремя выполнять свои обязательства по обслуживанию клиентов.



Список литературы

1.     Аверьянова Ю.Г. Теоретические аспекты финансовой безопасности коммерческого банка // Финансы, денежное обращение и кредит. – №4 (77). – 2011. – С. 220-225.

2.     Бутырина В.Н., Запасная Л.С. Методический инструментарий оценки уровня финансовой безопасности банковских учреждений. [Электронный ресурс] // URL: business-inform.net (дата обращения 20.03.2016).

3.     Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. № 139-И «Об обязательных нормативах банков» (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс] // URL: base.garant.ru (дата обращения 21.03.2016).

4.     Лотобаева Г.Г., Насонова А.А. Система ключевых показателей устойчивости коммерческого банка //Банковское дело. [Электронный ресурс] //URL: safbd.ru (дата обращения 20.03.2016).

5.     Сивохин В.Е. Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка / Автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд. эконом. наук. – М.: изд-во ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», 2013. – 24 с.

6.     Обеспечение финансовой безопасности: сайт центра управления финансами. [Электронный ресурс] //URL: center-yf.ru/data/economy/ (дата обращения 20.03.2016).