Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Большинство развитых стран в наше время прикладывают всевозможные усилия по модернизации  и внедрению инноваций во все сферы общественной жизни, а именно по применению современных технологий в экономике, политике и т.д. В свете отечественной практики в использовании интернета по оказанию государственных и муниципальных услуг, довольно актуально рассмотреть подобную же практику на примере Великобритании и проследить ее влияние на экономику.

   Последнее десятилетие заставило человека стать свидетелем революции, в корне изменившей поведение компаний в мире бизнеса. В наше время компании широко используют сетевую компьютерную технику, чтобы снова сфокусировать свою деятельность на заказчике. В свою очередь информационные технологии применяют компаниями для более тесного контакта с поставщиками в процессе работы ; информация используется по- новому для  обучения. Были  созданы и технологически новые  службы, удовлетворяющие   интересы заказчика. Компании предоставили своим сотрудникам поддержку, которая необходима для того, чтобы эффективно использовать информационные технологии.

    В подобных условиях инициатива правительства Великобритании была направлена на повышения уровня технологической оснащенности большинства сфер общественной жизни. За счет этого произошло расширение всеобщего доступа к информационным технологиям, правительство способствовало росту всех видов электронного вещания и коммерции. По мнению британского правительства, на достижениях в электронной коммерции строится экономика, которая удачно функционирует посредством знания. Кроме того,    правительство выделило 1,7 миллиардов фунтов стерлингов из бюджета на а программу развития всеобщей грамотности в области компьютеров и ИТ.

   Таким образом, модернизация коснулась и правительства как такового. О необходимости переведения различных государственных услуг на электронный уровень  чиновники Великобритании стали задумываться еще в 90-х годах прошлого века. Однако наиболее активный период электронизации британского правительства пришелся на 2000-е годы. Считается, что инициатором создания электронного правительства является премьер- министр Тони Блэр, благодаря которому увеличились расходы бюджета на формирование нужной инфраструктуры. Более того, Блэр добился принятия нормативных актов, поддерживающих идею создания электронного правительства. Тем не менее, создание самой системы электронного правительства начиналось не с чистого листа. Разработчики учли сформировавшиеся традиции и особенности британского общества, выделили услуги первостепенной необходимости.

   В конечном итоге получилась вполне эффективная система, но не в полной мере идеальная. Но тем не менее, она успешно функционирует и не прекращает совершенствоваться в процессе развития информационного общества

   В настоящее время электронное правительство Великобритании разделено на три основных службы:

1)   служба DirectGov, отвечающая за взаимодействие с гражданами.

2)   служба BusinessLink, отвечающая за взаимодействие с юридическими лицами.

3)   служба NHS Choices, отвечающая за вопросы, связанные со здравоохранением.

   Подобная структура электронного правительства обусловлена тем, что эти три портала находятся в ведении разных ведомствам. DirectGov находится под управление департамента труда и пенсий, BusinessLink управляется министерством налоговых и таможенных поступлений, а NHS Choices находится под патронажем Министерства здравоохранения.

   Изначально в процессе формирования электронного правительства в Великобритании было разработано огромное количество разнородных сайтов, пользоваться которыми было крайне проблематично. Дело в том, что на них размещалась информация, которая вводила в заблуждение и, следовательно, ею никто не пользовался. В конечном итоге, в 2007 году был закрыт последний подобный сайт с целью централизации всей информации на DirectGov, что позволило сэкономить более 9 млн. фунтов стерлингов в год.

   Стоит отметить, что в данный момент разработчики внедряют возможность не предоставлять свои личные данные при повторном обращении пользователя к системе, так как  вся однажды собранная информация о гражданине уже хранится в том ведомстве, которое изначально ее потребовало. При этом вся информация будет защищена разнородными паролями, структура которых зависит от конфиденциальности информации. То есть, к примеру, налоговая или связанная со здоровьем информация будет защищена паролем более совершенным по надежности, в отличие от того, который защищает справочную информацию.

   На данный момент, одной из самых популярных услуг, предоставляемых электронным правительством, является заполнение налоговой декларации. Дело в том, что подобную процедуру приходится выполнять каждому гражданину, а интернет в значительной мере упростил этот процесс. Теперь любой налогоплательщик может войти на сайт с помощью логина и пароля, заполнить декларацию и отправить ее. Оплата налогов также упростилась: теперь это возможно сделать с помощью пластиковой карты, интернет-сайта банка или любой удобной системы электронных денег.

   Еще одним успешным нововведением стала он-лайн регистрация транспортных средств. С помощью трех независимых служб, включающих технические и частные страховые компании, гражданину предлагается форма для заполнения, которую он отправляет на рассмотрение соответствующему ведомству одним щелчком мыши. С информацией о регистрации пользователь также может ознакомиться с помощью данного портала.

   Все вышеперечисленные нововведения, несомненно, повлияли на экономику Великобритании, облегчая взаимоотношения между гражданами этой страны и правительством. Но прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению этого влияния, стоит осветить такую концепцию как электронная экономика. Она рассматривает экономические отношения, которые строятся на базе IT-технологий. Стоит отметить, что в данной концепции уделяется внимание различным электронным товарам и услугам, сбытовой базой которых является Интернет и компьютерные технологии в целом. Электронное правительство Великобритании, будучи государственным порталом по предоставлению электронные услуги гражданам, является инструментом электронной экономики.

   Основным влиянием внедрения электронного правительства в Великобритании является сокращение государственных расходов, а именно величины временных и транзакционных издержек, связанных с обменом информации. Более того, услуги, предоставляемые в электронном виде, также способствуют экономии средств. Это связано со снижением удельных расходов на предоставление единицы подобной услуги, так как сам процесс предоставления происходит быстрее и без дополнительных издержек. Таким образом, статья затрат в бюджете на предоставляемые через Интернет государственные услуги становится значительно меньшей по сравнению с традиционным вариантом.

   Однако сам бюджет становится больше на величину статьи этих затрат. Более того, подобное увеличение бюджета не компенсируется ни более высокой скоростью обработки документации, ни улучшенным качеством сервиса. Все больше средств расходуется на приобретение дополнительных единиц вычислительной техники и программного обеспечения для них. Появляется необходимость привлекать дополнительный персонал для работы с цифровой документацией. Все это ведет к увеличению расходов на работу вспомогательных структур.

    Тем не менее, использование технологий электронного правительства позволит Великобритании снизить затраты и сэкономить средства налогоплательщиков на содержание и финансирование деятельности государственного аппарата, увеличить открытости и прозрачности деятельности органов управления, облегчить взаимодействие граждан с государственными структурами.

 

Список литературы

1.     CNews [Электронный ресурс]. URL: http://www.cnews.ru/ (дата обращения: 07.11.2014)

2.     Агамирзян И.   Электронное правительство в контексте    глобализации [Электронный ресурс].URL: http://www.computerra.ru/offline/2002/448/18414/ (дата обращения: 04.11.2014)

3.     Болдырева Е.П. Выявление и экспертная оценка проблемных вопросов электронного правительства. Информационная безопасность регионов. 2012. № 1 (10). С. 83-87

4.     Открытое правительство [Интернет-портал]. URL: http://open.gov.ru/ (дата обращения: 04.11.2014).

5.     Фонд Свободы Информации [Оф. сайт]. URL: http://svobodainfo.org/ (дата обращения: 07.11.2014)

6.     Центр гуманитарных технологий [Оф. сайт].URL: http://gtmarket.ru/ (дата обращения: 07.11.2014)

7.     Шадаев М. И. Внедрение электронного правительства: первые итоги и новые задачи . Информационное общество. 2007. № 1–2. С. 25

8.     Эксперт online [Электронный ресурс].URL: http://expert.ru/ (дата обращения: 05.11.2014)

9.     Экспертная  сеть  по вопросам государственного  управления «Госбук» [Оф. сайт]. URL: http://www.gosbook.ru/ (дата обращения: 06.11.2014)

10. Электронное правительство России «eGove 2.0» [Оф. сайт]. URL: http://open-gov.ru/ (дата обращения: 05.11.2014).

11. Электронный журнал  «Вестник  электронного  правительства» [Интернет-портал]. URL: http://e- govs.ru/(дата обращения: 05.11.2014)

12. Электронный журнал Microsoft «Государство в ХХI веке» [Оф. сайт]. URL: http://www.microsoft.com/ (дата обращения: 05.11.2014).

13. Электронный учебник: Г.Г. Почепцов, Информационные войны, Серия: Образовательная библиотека. Издательство: Рефл-бук, 2001 г. 576 стр. [Электронный ресурс]. URL:http://uchebnikionline.com/ (дата обращения: 05.11.2014).