Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

Авторы:
Город:
Курган
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Статистический анализ в социально-правовых исследованиях представляет собой процесс изучения цифровых данных, характеризующих различные составные части исследуемого правового явления, установления закономерностей его развития, выявления взаимозависимостей между изучаемым и другими социально-экономическими явлениями. Главная цель статистического анализа различных преступлений заключается в оценке состояния исследуемых правонарушений и разработке рекомендаций по совершенствованию мер социального контроля над ними.

Содержание статистического анализа различных социально-правовых явлений зависит от их особенностей и может существенно различаться, а применение различных статистических методов и приёмов из арсенала общей теории статистики позволяет решить большинство задач, которые ставятся перед традиционным статистическим анализом.

Цель настоящего исследования заключается в статистическом анализе и оценке показателей эффективности деятельности органов внутренних дел по противодействию экономическим преступлениям. В качестве объекта исследования выбран Межмуниципальный отдел МВД России «Петуховский», который осуществляет свою служебную деятельность на территории Петуховского и Частоозерского районов Курганской области.

Криминальная ситуация в стране, которая сложилась в настоящее время, угрожает внутренней безопасности государства. Преступность становится всё более организованной, проникает во все сферы жизни общества и народного хозяйства страны. В федеральном законе № 390 «О безопасности» записано, что основными принципами обеспечения безопасности являются защита конституционных прав и свобод человека и гражданина; законность; приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности. А деятельность по обеспечению безопасности включает в себя прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз безопасности; финансирование расходов на обеспечение безопасности, контроль за целевым расходованием выделенных средств; и др. меры [3].

Уголовный кодекс РФ определил ответственность за преступления в сфере экономики в разделе VIII, состоящем их трёх глав: 21-23. В главе 21 прописаны одиннадцать составов преступлений против собственности. В главе 22 прописаны тридцать четыре состава преступлений в сфере экономической деятельности, многие из которых ранее были неизвестны российскому законодательству. В главе 23 прописаны четыре состава преступлений против интересов службы в коммерческих организациях [2; 4].


По статистическим данным для преступлений в сфере экономической деятельности характерно некоторое несоответствие между количеством зарегистрированных и расследованных преступлений. Представим данные об экономических преступлениях по МО МВД РФ «Петуховский» графически с помощью столбиковой диаграммы (Рисунок 1). По данным рисунка видно, что в период с 2011 по 2015 гг. количество экономических преступлений на территории Петуховского и Частоозерского районов Курганской области имеют тенденцию к снижению на 61,3 % по зарегистрированным преступлениям и на 58,6 % по расследованным преступлениям.

Для оценки результативности деятельности органов внутренних дел используется система показателей. Проведём анализ показателей эффективности деятельности МО МВД РФ «Петуховский» по данным, представленным в Табл.1.

Таблица 1 Анализ показателей эффективности деятельности отдела по борьбе с экономическими преступлениями

 

 

Показатель

 

 

2011 г.

 

 

2012 г.

 

 

2013 г.

 

 

2014 г.

 

 

2015 г.

Отклонени

е 2015 г.

от 2011 г. (+;-)

Эффективность расследования

экономических преступлений, %

 

93,5

 

102,0

 

71,4

 

122,7

 

100,0

 

6,5

Коэффициент возмещения ущерба,

причинённого экономическими преступлениями, %

 

53,5

 

46,9

 

83,1

 

67,4

 

64,0

 

10,5

Окупаемость затрат на возмещение

ущерба, причинённого экономическими преступлениями

4,95

8,19

9,08

39,85

5,49

0,54

Зарегистрировано экономических

преступлений на каждую

«вложенную» тыс. р. затрат

3,33

9,81

5,38

4,68

0,90

-2,43

Расследовано экономических

преступлений на каждую

«вложенную» тыс. р. затрат

3,12

10,00

3,85

5,74

0,90

-2,22



По данным Табл.1 в целом видна достаточно эффективная деятельность отдела по борьбе с экономическими преступлениями на территории Петуховского и Частоозерского районов Курганской области. Однако динамика критериев оценки экономической эффективности деятельности оперативно-следственного отдела по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности показывает, что увеличение расходов федерального бюджета имеет всё более низкую результативность.

Для выявления общей тенденции развития анализируемого явления воспользуемся методом аналитического выравнивания, на основе которого определим ожидаемую эффективность деятельности отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Аналитическое выравнивание проведём по уравнению прямой линии (формула 1):




Расчётные (выровненные) значения уровней ряда динамики определяют путём подстановки значений порядкового номера года в уравнение тренда.

По полученному уравнению линейного тренда можно рассчитать ожидаемую оценку экономической эффективности деятельности отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Однако при моделировании временных рядов иногда случается ситуация, когда остатки содержат тенденцию или циклические колебания. В этом случае следует определить автокорреляцию остатков. Для проверки остатков на автокорреляцию рассчитаем критерий Дарбина-Уотсона по формуле:


Фактическое значение d=2,65 сравниваем с табличными значениями при 5%-ном уровне значимости. При n=5 лет нижнее значение dL равно 0,61, а верхнее dU – 1,40. С вероятностью 0,95 принимается гипотеза Н0 и можно считать, что автокорреляция в остатках отсутствует. Следовательно, полученное уравнение линейного тренда может быть использовано для прогнозирования.

Таким образом, ожидаемое процентное соотношение возмещения ущерба, причинённого выявленными и расследованными преступлениями экономической направленности в МО МВД РФ «Петуховский» составит:

= 50,53 + 4,15 ´ 6 = 75,43.

Для наглядности представим фактические и расчётные данные графически в виде линейной диаграммы (Рисунок 2).

По данным Рисунка 2 видно, что, не смотря на значительные колебания в динамике по годам процент возмещения ущерба, причинённого преступлениями экономической направленности на территории Петуховского и Частоозерского районов Курганской области имеет тенденцию к увеличению.

Статистический анализ в социально-правовых исследованиях направлен на изучение количественной стороны преступных проявлений, разработке рекомендаций и мер контроля над преступностью. Важную аналитическую значимость имеет изучение преступности в динамике по годам. Ретроспективный анализ позволяет прогнозировать возможные тенденции её развития в будущем.

Однако  чтобы  результаты  экономико-статистического  анализа  носили  объективный  и  научно-обоснованный характер, необходимо соблюдать следующие условия:

–      изучаемая статистическая совокупность должна быть представлена достаточно большим числом фактов проявления исследуемого правового явления;

–      анализ должен базироваться не только на данных официальной государственной правовой статистической отчётности, но и учитывать данные социально-правовых исследований, которые могут быть получены с помощью специально организованных выборочных обследований;

–      в процессе выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений, следует сопоставлять данные правовой статистики с материалами других отраслей статистики (экономической, социальной, демографической и т.д.).

 

Список литературы

1       Правовая статистика: учебник / под ред. В.С. Лялина, А.В. Симоненко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 255 с.

2       Уголовный кодекс РФ (с изменениями на 30.12.2015). Уголовное право РФ – информационный портал [Электронный ресурс] // Режим доступа: ug-kodeks.ru (дата обращения 20.03.2016).

3       Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О безопасности» [Электронный ресурс]// Режим доступа: consultant.ru/ document/cons_doc (дата обращения 20.03.2016).

4       Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / под ред. В.К. Сенчагова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 815 с.